Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1984, том 48, выпуск 6, страницы 1295–1313 (Mi izv1519)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Проблема разрешимости уравнений с одной неизвестной в нильпотентных группах

Н. Н. Репин


Аннотация: В работе строится пример конечно-порожденной нильпотентной группы ступени 3, для которой невозможен алгоритм, распознающий разрешимость уравнений с одной неизвестной. Для каждой конечно-порожденной нильпотентной группы ступени 2 такой алгоритм существует. Доказывается, что для любого $c\geqslant10^{20}$ невозможен алгоритм, распознающий разрешимость уравнений с одной неизвестной в свободных нильпотентных группах ступени $c$.
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (1467 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1985, 25:3, 601–618

Реферативные базы данных:

УДК: 512
MSC: Primary 20F10; Secondary 20F18
Поступило в редакцию: 18.01.1984

Образец цитирования: Н. Н. Репин, “Проблема разрешимости уравнений с одной неизвестной в нильпотентных группах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:6 (1984), 1295–1313; Math. USSR-Izv., 25:3 (1985), 601–618

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rep84}
\by Н.~Н.~Репин
\paper Проблема разрешимости уравнений с~одной неизвестной в~нильпотентных группах
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1984
\vol 48
\issue 6
\pages 1295--1313
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1519}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=772117}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0583.20027|0565.20018}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1985
\vol 25
\issue 3
\pages 601--618
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1985v025n03ABEH001310}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1519
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v48/i6/p1295

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. K. Burke, “Unification in partially commutative semigroups”, J Automated Reasoning, 12:2 (1994), 209  crossref  mathscinet  zmath
    2. Andrzej Kisielewicz, “Unification in Commutative Semigroups”, Journal of Algebra, 200:1 (1998), 246  crossref
    3. Е. И. Тимошенко, “Об универсальной теории свободной полинильпотентной группы”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 173–183  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. I. Timoshenko, “Universal theory of a free polynilpotent group”, Izv. Math., 80:3 (2016), 623–632  crossref  isi
    4. В. А. Романьков, “Разрешимость независимых систем уравнений в конечно порожденных нильпотентных группах”, Матем. заметки, 110:4 (2021), 569–575  mathnet  crossref; V. A. Roman'kov, “Solvability of Independent Systems of Equations in Finitely Generated Nilpotent Groups”, Math. Notes, 110:4 (2021), 560–564  crossref
    5. V. A. Roman'kov, “Algorithmic theory of solvable groups”, ПДМ, 2021, № 52, 16–64  mathnet  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:64
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021