RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1997, том 61, выпуск 5, страницы 71–98 (Mi izv152)  

Некоторые свойства индексов дефекта симметрических вырождающихся эллиптических операторов второго порядка в $L^2(\mathbb R^m)$

Ю. Б. Орочко


Аннотация: Пусть $H$ – минимальный оператор в $L^2(\mathbb R^m)$, $m\geqslant 2$, порожденный действительным формально самосопряженным вырождающимся эллиптическим ДВ (дифференциальным выражением) второго порядка $\mathcal L$. На примере оператора $H=H_0$, отвечающего ДВ $\mathcal L=\mathcal L_0= -\operatorname{div}a(|x|)\operatorname{grad}$, где $a(r)$, $r\in[0,+\infty)$, – скалярная неотрицательная функция, устанавливается зависимость значений индексов дефекта $H$ от степени гладкости старших коэффициентов $\mathcal L$. Вторым результатом, полученным в работе, является признак самосопряженности оператора $H$, в котором отсутствуют какие-либо ограничения на поведение потенциала ДВ $\mathcal L$ при $|x|\to+\infty$. Эти результаты не имеют прямых аналогов в случае эллиптичности ДВ $\mathcal L$.
Библиография: 18 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im152

Полный текст: PDF файл (2533 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1997, 61:5, 969–994

Реферативные базы данных:

MSC: 47B25, 35J70
Поступило в редакцию: 03.10.1995

Образец цитирования: Ю. Б. Орочко, “Некоторые свойства индексов дефекта симметрических вырождающихся эллиптических операторов второго порядка в $L^2(\mathbb R^m)$”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:5 (1997), 71–98; Izv. Math., 61:5 (1997), 969–994

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Oro97}
\by Ю.~Б.~Орочко
\paper Некоторые свойства индексов дефекта симметрических вырождающихся эллиптических операторов второго порядка в~$L^2(\mathbb R^m)$
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1997
\vol 61
\issue 5
\pages 71--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv152}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im152}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1486699}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0896.35053}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1997
\vol 61
\issue 5
\pages 969--994
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1997v061n05ABEH000152}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000071929200004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747422140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv152
  • https://doi.org/10.4213/im152
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v61/i5/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:79
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020