RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1986, том 50, выпуск 3, страницы 598–616 (Mi izv1521)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Разрешимость по допустимости модальной системы $\mathrm{Grz}$ и интуиционистской логики

В. В. Рыбаков


Аннотация: Найден критерий допустимости правил в модальной системе $\mathrm{Grz}\rightleftharpoons\mathrm S4+\Box(\Box(p\supset\Box p)\supset p)\supset p$. На его основе построен алгоритм, распознающий допустимость правил в $\mathrm{Grz}$. Из доказанной разрешимости по допустимости $\mathrm{Grz}$ как следствие получено положительное решение проблемы Кузнецова–Фридмана об алгоритмической разрешимости проблемы допустимости в интуиционистской логике высказываний. Алгебраические аналоги полученных результатов – разрешимость универсальных теорий свободной псевдобулевой алгебры и свободной топобулевой алгебры многообразия алгебр, соответствующего системе $\mathrm{Grz}$. Элементарные теории данных свободных алгебр наследственно неразрешимы.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (2437 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1987, 28:3, 589–608

Реферативные базы данных:

УДК: 517.11+519.48
MSC: Primary 03B45; Secondary 03F55
Поступило в редакцию: 16.04.1984

Образец цитирования: В. В. Рыбаков, “Разрешимость по допустимости модальной системы $\mathrm{Grz}$ и интуиционистской логики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:3 (1986), 598–616; Math. USSR-Izv., 28:3 (1987), 589–608

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryb86}
\by В.~В.~Рыбаков
\paper Разрешимость по допустимости модальной системы~$\mathrm{Grz}$ и~интуиционистской логики
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1986
\vol 50
\issue 3
\pages 598--616
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1521}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=854597}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0624.03009}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1987
\vol 28
\issue 3
\pages 589--608
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1987v028n03ABEH000902}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1521
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v50/i3/p598

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Рыбаков, “Критерии допустимости правил вывода с параметрами в интуиционистском исчислении высказываний”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:6 (1990), 1331–1341  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Rybakov, “Criteria for admissibility of rules of inference with parameters in the intuituonistc propositional calculus”, Math. USSR-Izv., 37:3 (1991), 693–703  crossref
    2. В. В. Рыбаков, “Допустимость правил вывода и логические уравнения в модальных логиках, аксиоматизирующих доказуемость”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 357–377  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Rybakov, “Admissibility of rules of inference, and logical equations, in modal logics axiomatizing provability”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 369–390  crossref
    3. V.V. Rybakov, “Problems of substitution and admissibility in the modal system Grz and in intuitionistic propositional calculus”, Annals of Pure and Applied Logic, 50:1 (1990), 71  crossref
    4. E.-J. Thiele, “European Summer Meeting of the Association for Symbolic Logic”, J. symb. log, 57:01 (1992), 282  crossref
    5. Ronald Fagin, J.Y.. Halpern, M.Y.. Vardi, “What is an inference rule?”, J. symb. log, 57:03 (1992), 1018  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:74
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020