RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1980, том 44, выпуск 1, страницы 24–45 (Mi izv1527)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Метрическая теорема о совместном приближении нуля значениями целочисленных многочленов

В. И. Берник


Аннотация: В работе доказано, что неравенство
$$ \prod_{i=1}^k|P(\omega_i)|<H^{-n+k-1-\varepsilon} $$
имеет для почти всех $\overline\omega=(\omega_1,…,\omega_k)$ лишь конечное число решений в целочисленных полиномах $P(x)$. Здесь $H$ – максимальный по модулю коэффициент $P(x)$. Тем самым доказывается предположение В. Г. Спринджука.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1465 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1981, 16:1, 21–40

Реферативные базы данных:

УДК: 511
MSC: 10F10, 26C10, 30C15
Поступило в редакцию: 05.06.1978

Образец цитирования: В. И. Берник, “Метрическая теорема о совместном приближении нуля значениями целочисленных многочленов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:1 (1980), 24–45; Math. USSR-Izv., 16:1 (1981), 21–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber80}
\by В.~И.~Берник
\paper Метрическая теорема о~совместном приближении нуля значениями целочисленных многочленов
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1980
\vol 44
\issue 1
\pages 24--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1527}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=563784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0464.10041|0426.10055}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1981
\vol 16
\issue 1
\pages 21--40
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1981v016n01ABEH001292}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981LP24600002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1527
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v44/i1/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Лебедь, В. И. Берник, “Алгебраические точки на плоскости”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 73–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Lebed, V. I. Bernik, “Algebraic points on the plain”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5680–5685  crossref
    2. Н. В. Бударина, Д. Диккинсон, В. И. Берник, “Совместные приближения действительных и комплексных чисел алгебраическими числами специального вида”, Тр. Ин-та матем., 15:1 (2007), 3–9  mathnet
    3. Natalia Budarina, Detta Dickinson, “Simultaneous Diophantine approximation of integral polynomials in the different metrics”, Чебышевский сб., 9:1 (2008), 169–184  mathnet  mathscinet
    4. Natalia Budarina, “Simultaneous diophantine approximation in the real and p-adic fields with nonmonotonic error function*”, Lith Math J, 2011  crossref
    5. В. И. Берник, В. А. Шлык, “О представлении натуральных чисел суммой алгебраических чисел”, Тр. Ин-та матем., 19:1 (2011), 3–11  mathnet
    6. И. В. Булгаков, “Метрическая теория трансцендентных комплексных чисел в областях малой меры”, Тр. Ин-та матем., 19:1 (2011), 12–21  mathnet
    7. Н. В. Бударина, “Метрическая теория совместных диофантовых приближений в $\mathbb{R}^{k}\times\mathbb{C}^{l}\times \mathbb{Q}^m_{p}$”, Чебышевский сб., 12:1 (2011), 17–50  mathnet  mathscinet
    8. Н. В. Бударина, “Регулярные и повсеместные системы для совместных диофантовых приближений”, Чебышевский сб., 12:4 (2011), 43–74  mathnet  mathscinet
    9. Э. И. Ковалевская, О. В. Рыкова, “Развитие метода существенных и несущественных областей для подсчета векторов с действительными алгебраическими координатами вблизи гладких поверхностей”, Чебышевский сб., 14:4 (2013), 119–126  mathnet
    10. Н. В. Шамукова, Н. И. Калоша, “О метрических оценках аппроксимационных свойств значений унитарных многочленов”, Тр. Ин-та матем., 21:1 (2013), 109–122  mathnet
    11. В. И. Берник, Д. В. Васильев, А. С. Кудин, “О числе целочисленных многочленов заданной степени и ограниченной высоты с малой производной в корне многочлена”, Тр. Ин-та матем., 22:2 (2014), 3–8  mathnet
    12. Н. В. Бударина, В. И. Берник, Х. О'Доннелл, “Связь факторизации результантов и частоты, с которой они встречаются”, Тр. Ин-та матем., 22:2 (2014), 9–17  mathnet
    13. Н. В. Бударина, В. И. Берник, Ф. Гётце, “Эффективные оценки меры множеств действительных чисел, в которых целочисленные многочлены принимают малые значения”, Дальневост. матем. журн., 15:1 (2015), 21–37  mathnet  elib
    14. V. Bernik, F. Götze, A. Gusakova, “On the distribution of points with algebraically conjugate coordinates in a neighborhood of smooth curves”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 448, ПОМИ, СПб., 2016, 14–47  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 224:2 (2017), 176–198  crossref
    15. N. V. Budarina, H. O'Donnell, “Problem of Nesterenko and method of Bernik”, Чебышевский сб., 17:4 (2016), 180–184  mathnet  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:91
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019