RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1981, том 45, выпуск 1, страницы 47–68 (Mi izv1547)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Предикатные и теоретико-множественные исчисления, основанные на логике без сокращений

В. Н. Гришин


Аннотация: В работе исследуется эффект удаления правил сокращения из генценовского исчисления предикатов, а также из теоретико-множественных систем, основанных на этом исчислении. Оказывается, что исчисление предикатов без правил сокращения полно относительно конечных моделей, а удаление правил сокращения из теоретико-множественных систем не изменяет запаса выводимых формул, если только системы содержат некоторые естественные аксиомы.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (2001 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1982, 18:1, 41–59

Реферативные базы данных:

УДК: 51.01.16
MSC: Primary 03B20; Secondary 03G25
Поступило в редакцию: 14.05.1980

Образец цитирования: В. Н. Гришин, “Предикатные и теоретико-множественные исчисления, основанные на логике без сокращений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:1 (1981), 47–68; Math. USSR-Izv., 18:1 (1982), 41–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri81}
\by В.~Н.~Гришин
\paper Предикатные и теоретико-множественные исчисления, основанные
на логике без сокращений
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1981
\vol 45
\issue 1
\pages 47--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1547}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=607576}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0478.03009|0464.03027}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1982
\vol 18
\issue 1
\pages 41--59
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1982v018n01ABEH001382}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1547
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v45/i1/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andrzej Wroński, “Remarks on a survey article on many valued logic by A. Urquhart”, Stud Logica, 46:3 (1987), 275  crossref
    2. Jean-Yves Girard, “Light Linear Logic”, Information and Computation, 143:2 (1998), 175  crossref
    3. В. Н. Гришин, “О весе аксиомы свертывания в теории, основанной на логике без сокращений”, Матем. заметки, 66:5 (1999), 643–652  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Grishin, “On the weight of the comprehension axiom in a theory based on logic without contractions”, Math. Notes, 66:5 (1999), 533–540  crossref  isi  elib
    4. Francesco Paoli, “★-autonomous Lattices”, Stud Logica, 79:2 (2005), 283  crossref  mathscinet  zmath
    5. Shunsuke Yatabe, Hiroyuki Inaoka, “On Evans's Vague Object from Set Theoretic Viewpoint”, J Philos Logic, 35:4 (2006), 423  crossref  mathscinet  zmath
    6. Joan Gispert, Antoni Torrens, “Bounded BCK-algebras and their generated variety”, MLQ - Math Log Quart, 53:2 (2007), 206  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Joan Gispert, Antoni Torrens, “Boolean representation of bounded BCK-algebras”, Soft Comput, 12:10 (2008), 941  crossref  zmath  isi
    8. Kai Brünnler, Dieter Probst, Thomas Studer, “On contraction and the modal fragment”, MLQ - Math Log Quart, 54:4 (2008), 345  crossref  isi
    9. Richard McKinley, “Soft Linear Set Theory”, Journal of Logic and Algebraic Programming, 76:2 (2008), 226  crossref
    10. Antoni Torrens, “Semisimplicity and the discriminator in bounded BCK-algebras”, Algebra univers, 2010  crossref
    11. Diego Castaño, José Patricio Díaz Varela, Antoni Torrens, “Indecomposability of free algebras in some subvarieties of residuated lattices and their bounded subreducts”, Soft Comput, 2010  crossref
    12. Patrick Baillot, Damiano Mazza, “Linear logic by levels and bounded time complexity”, Theoretical Computer Science, 411:2 (2010), 470  crossref
    13. Andrew Bacon, “Non-classical Metatheory for Non-classical Logics”, J Philos Logic, 2012  crossref
    14. Edwin Mares, Francesco Paoli, “Logical Consequence and the Paradoxes”, J Philos Logic, 2013  crossref
    15. S. Yatabe, “On the crispness of   and arithmetic with a bisimulation in a constructive naive set theory”, Logic Journal of IGPL, 2013  crossref
    16. Andrew Bacon, “Paradoxes of Logical Equivalence and Identity”, Topoi, 2013  crossref
    17. MAJID ALIZADEH, FARZANEH DERAKHSHAN, HIROAKIRA ONO, “UNIFORM INTERPOLATION IN SUBSTRUCTURAL LOGICS”, The Review of Symbolic Logic, 2014, 1  crossref
    18. L. Tranchini, “Proof-theoretic semantics, paradoxes and the distinction between sense and denotation”, Journal of Logic and Computation, 2014  crossref
    19. ROHAN FRENCH, DAVID RIPLEY, “CONTRACTIONS OF NONCONTRACTIVE CONSEQUENCE RELATIONS”, The Review of Symbolic Logic, 2014, 1  crossref
    20. DAVID RIPLEY, “NAIVE SET THEORY AND NONTRANSITIVE LOGIC”, The Review of Symbolic Logic, 2015, 1  crossref
    21. David Ripley, “Contraction and closure”, Thought: A Journal of Philosophy, 4:2 (2015), 131  crossref
    22. T.F.jetland Øgaard, “Paths to Triviality”, J Philos Logic, 2015  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:699
    Полный текст:165
    Литература:60
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019