RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1981, том 45, выпуск 1, страницы 101–112 (Mi izv1549)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Эллиптические краевые задачи с периодическими коэффициентами в цилиндре

С. А. Назаров


Аннотация: В области с периодически изменяющимся сечением изучаются эллиптические по Дуглису–Ниренбергу краевые задачи, коэффициенты в которых суть периодические функции с тем же периодом. Доказываются необходимые и достаточные условия однозначной разрешимости указанных задач в функциональных пространствах с весовыми нормами. Приводятся теоремы о нетеровости и асимптотике решений краевых задач с экспоненциально малыми возмущениями коэффициентов.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (983 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1982, 18:1, 89–98

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948
MSC: Primary 35J55, 35A05; Secondary 35B20, 35B40
Поступило в редакцию: 07.02.1980

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Эллиптические краевые задачи с периодическими коэффициентами в цилиндре”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:1 (1981), 101–112; Math. USSR-Izv., 18:1 (1982), 89–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz81}
\by С.~А.~Назаров
\paper Эллиптические краевые задачи с~периодическими коэффициентами в~цилиндре
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1981
\vol 45
\issue 1
\pages 101--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1549}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=607578}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0483.35032|0462.35034}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1982
\vol 18
\issue 1
\pages 89--98
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1982v018n01ABEH001384}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981NH92800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54849127900}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1549
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v45/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. А. Кучмент, “Теория Флоке для дифференциальных уравнений в частных производных”, УМН, 37:4(226) (1982), 3–52  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; P. A. Kuchment, “Floquet theory for partial differential equations”, Russian Math. Surveys, 37:4 (1982), 1–60  crossref  isi
    2. M.C Shen, D Ebel, “Asymptotic methods for peristaltic transport of a heat-conducting fluid”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 127:1 (1987), 49  crossref
    3. С. А. Назаров, “Асимптотика решения задачи Дирихле для уравнения с быстро осциллирующими коэффициентами в прямоугольнике”, Матем. сб., 182:5 (1991), 692–722  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “Asymptotics of the solution of the Dirichlet problem for an equation with rapidly oscillating coefficients in a rectangle”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 79–110  crossref  isi
    4. F Blanc, S.A Nazarov, “Asymptotics of solutions to the poisson problem in a perforated domain with corners”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 76:10 (1997), 893  crossref  elib
    5. С. А. Назаров, А. С. Слуцкий, “Асимптотика решений краевых задач для уравнения с быстроосциллирующими коэффициентами в области с малой полостью”, Матем. сб., 189:9 (1998), 107–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, A. S. Slutskij, “Asymptotic behaviour of solutions of boundary-value problems for equations with rapidly oscillating coefficients in a domain with a small cavity”, Sb. Math., 189:9 (1998), 1385–1422  crossref  isi
    6. С. А. Назаров, “Полиномиальное свойство самосопряженных эллиптических краевых задач и алгебраическое описание их атрибутов”, УМН, 54:5(329) (1999), 77–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “The polynomial property of self-adjoint elliptic boundary-value problems and an algebraic description of their attributes”, Russian Math. Surveys, 54:5 (1999), 947–1014  crossref  isi
    7. S. A. Nazarov, A. S. Slutskii, “Saint-venant principle for paraboloidal elastic bodies”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 98:6 (2000), 717  crossref  mathscinet  elib
    8. С. А. Назаров, А. С. Слуцкий, “Осреднение эллиптической системы при сгущающейся перфорации области”, Алгебра и анализ, 17:6 (2005), 125–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, A. S. Slutskij, “Averaging of an elliptic system under condensing perforation of a domain”, St. Petersburg Math. J., 17:6 (2006), 989–1014  crossref
    9. С. А. Назаров, “Концентрация ловушечных мод в задачах линейной теории волн на поверхности жидкости”, Матем. сб., 199:12 (2008), 53–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Concentration of trapped modes in problems of the linearized theory of water waves”, Sb. Math., 199:12 (2008), 1783–1807  crossref  isi  elib
    10. Sergey A. Nazarov, “A gap in the continuous spectrum of an elastic waveguide”, Comptes Rendus Mécanique, 336:10 (2008), 751  crossref
    11. С. А. Назаров, “Раскрытие лакуны на существенном спектре задачи теории упругости в периодическом полуслое”, Алгебра и анализ, 21:2 (2009), 166–204  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, “Opening a gap in the essential spectrum of the elasticity problem in a periodic semi-layer”, St. Petersburg Math. J., 21:2 (2010), 281–307  crossref  isi
    12. С. А. Назаров, “Открытие лакуны в спектре упругого периодического волновода со свободной поверхностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009), 332–343  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Gap detection in the spectrum of an elastic periodic waveguide with a free surface”, Comput. Math. Math. Phys., 49:2 (2009), 323–333  crossref  isi  elib
    13. С. А. Назаров, “Пример множественности лакун в спектре периодического волновода”, Матем. сб., 201:4 (2010), 99–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “An example of multiple gaps in the spectrum of a periodic waveguide”, Sb. Math., 201:4 (2010), 569–594  crossref  isi  elib
    14. С. А. Назаров, “Открытие лакуны в непрерывном спектре периодически возмущенного волновода”, Матем. заметки, 87:5 (2010), 764–786  mathnet  crossref  mathscinet; S. A. Nazarov, “Opening of a Gap in the Continuous Spectrum of a Periodically Perturbed Waveguide”, Math. Notes, 87:5 (2010), 738–756  crossref  isi  elib
    15. С. А. Назаров, “Образование лакун в спектре задачи о волнах на поверхности периодического канала”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1092–1108  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Formation of gaps in the spectrum of the problem of waves on the surface of a periodic channel”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 1038–1054  crossref  isi
    16. С. А. Назаров, “Дискретный спектр коленчатых, разветвляющихся и периодических волноводов”, Алгебра и анализ, 23:2 (2011), 206–247  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Discrete spectrum of cranked, branchy, and periodic waveguides”, St. Petersburg Math. J., 23:2 (2012), 351–379  crossref  isi  elib
    17. С. А. Назаров, “О спектре оператора Лапласа на бесконечной лестнице Дирихле”, Алгебра и анализ, 23:6 (2011), 144–177  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “On the spectrum of the Laplace operator on the infinite Dirichlet ladder”, St. Petersburg Math. J., 23:6 (2012), 1023–1045  crossref  isi  elib
    18. Назаров С.А., “Локализованные упругие поля в периодических волноводах с дефектами”, Прикладная механика и техническая физика, 52:2 (2011), 183–194  elib
    19. Назаров С.А., “Асимптотика собственных частот, появляющихся внутри лакун при возмущении периодического волновода”, Доклады академии наук, 447:4 (2012), 382–382  elib
    20. С. А. Назаров, “Раскрытие лакуны вокруг заданной точки спектра цилиндрического волновода путем пологих периодических возмущений стенок”, Математические вопросы теории распространения волн. 43, Зап. научн. сем. ПОМИ, 422, ПОМИ, СПб., 2014, 90–130  mathnet; S. A. Nazarov, “Gap opening around a given point of the spectrum of a cylindrical waveguide by means of gentle periodic perturbation of walls”, J. Math. Sci. (N. Y.), 206:3 (2015), 288–314  crossref
    21. С. А. Назаров, “Условия излучения Умова–Мандельштама в упругих периодических волноводах”, Матем. сб., 205:7 (2014), 43–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Umov-Mandelshtam radiation conditions in elastic periodic waveguides”, Sb. Math., 205:7 (2014), 953–982  crossref  isi
    22. Antonio Gaudiello, Grigory Panasenko, Andrey Piatnitski, “Asymptotic analysis and domain decomposition for a biharmonic problem in a thin multi-structure”, Commun. Contemp. Math, 2015, 1550057  crossref
    23. S.A.. Nazarov, Jari Taskinen, “Spectral gaps for periodic piezoelectric waveguides”, Z. Angew. Math. Phys, 2015  crossref
    24. С. А. Назаров, “Почти стоячие волны в периодическом волноводе с резонатором и околопороговые собственные числа”, Алгебра и анализ, 28:3 (2016), 111–160  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Almost standing waves in a periodic waveguide with a resonator and near-threshold eigenvalues”, St. Petersburg Math. J., 28:3 (2017), 377–410  crossref  isi
    25. Ф. Л. Бахарев, С. А. Назаров, “Открытые волноводы в двоякопериодических сочленениях областей с различными предельными размерностями”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016), 1208–1223  mathnet  crossref  elib; F. L. Bakharev, S. A. Nazarov, “Open waveguides in doubly periodic junctions of domains with different limit dimensions”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 943–956  crossref  isi
    26. С. А. Назаров, “Асимптотика матрицы рассеяния вблизи краев спектральной лакуны”, Матем. сб., 208:1 (2017), 111–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “The asymptotic behaviour of the scattering matrix in a neighbourhood of the endpoints of a spectral gap”, Sb. Math., 208:1 (2017), 103–156  crossref  isi
    27. С. А. Назаров, “Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. I. Асимптотическое строение спектра”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:1 (2017), 144–162  mathnet  crossref  elib; S. A. Nazarov, “Open waveguides in a thin Dirichlet ladder: I. Asymptotic structure of the spectrum”, Comput. Math. Math. Phys., 57:1 (2017), 156–174  crossref  isi
    28. С. А. Назаров, “Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. II. Локализованные волны и условия излучения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:2 (2017), 237–254  mathnet  crossref  elib; S. A. Nazarov, “Open waveguides in a thin Dirichlet lattice: II. Localized waves and radiation conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:2 (2017), 236–252  crossref  isi
    29. Gomez D. Nazarov S.A. Perez M.E., “Homogenization of Winkler-Steklov Spectral Conditions in Three-Dimensional Linear Elasticity”, Z. Angew. Math. Phys., 69:2 (2018), 35  crossref  isi
    30. С. А. Назаров, “Асимптотика собственных колебаний длинной двумерной пластины Кирхгофа с переменным сечением”, Матем. сб., 209:9 (2018), 35–86  mathnet  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:329
    Полный текст:111
    Литература:37
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018