RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1981, том 45, выпуск 1, страницы 113–142 (Mi izv1550)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

О классификации арифметических групп, порожденных отражениями, в пространствах Лобачевского

В. В. Никулин


Аннотация: Доказывается несуществование арифметических дискретных групп, порожденных отражениями, в пространствах Лобачевского, если размерность пространства Лобачевского больше 15 и степень основного поля достаточно велика.
Библиография: 24 названия.

Полный текст: PDF файл (2729 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1982, 18:1, 99–123

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.46+511.4
MSC: Primary 51F15, 20H15; Secondary 20F32, 51M10, 51M20, 52A25
Поступило в редакцию: 08.07.1980

Образец цитирования: В. В. Никулин, “О классификации арифметических групп, порожденных отражениями, в пространствах Лобачевского”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:1 (1981), 113–142; Math. USSR-Izv., 18:1 (1982), 99–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik81}
\by В.~В.~Никулин
\paper О~классификации арифметических групп, порожденных отражениями,
в~пространствах Лобачевского
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1981
\vol 45
\issue 1
\pages 113--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1550}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=607579}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0477.22008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1982
\vol 18
\issue 1
\pages 99--123
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1982v018n01ABEH001385}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981NH92800006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1550
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v45/i1/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Б. Винберг, “Отсутствие кристаллографических групп отражений в пространствах Лобачевского большой размерности”, Функц. анализ и его прил., 15:2 (1981), 67–68  mathnet  mathscinet  zmath; È. B. Vinberg, “Absence of crystallographic groups of reflections in Lobachevskii spaces of large dimension”, Funct. Anal. Appl., 15:2 (1981), 128–130  crossref  isi
    2. Э. Б. Винберг, “Гиперболические группы отражений”, УМН, 40:1(241) (1985), 29–66  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; È. B. Vinberg, “Hyperbolic reflection groups”, Russian Math. Surveys, 40:1 (1985), 31–75  crossref  isi
    3. М. Н. Прохоров, “Отсутствие дискретных групп отражений с некомпактным фундаментальным многогранником конечного объема в пространстве Лобачевского большой размерности”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:2 (1986), 413–424  mathnet  mathscinet  zmath; M. N. Prokhorov, “The absence of discrete reflection groups with noncompact fundamental polyhedron of finite volume in Lobachevskii space of large dimension”, Math. USSR-Izv., 28:2 (1987), 401–411  crossref
    4. А. Г. Хованский, “Гиперплоские сечения многогранников, торические многообразия и дискретные группы в пространстве Лобачевского”, Функц. анализ и его прил., 20:1 (1986), 50–61  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Khovanskii, “Hyperplane sections of polyhedra, toroidal manifolds, and discrete groups in Lobachevskii space”, Funct. Anal. Appl., 20:1 (1986), 41–50  crossref  isi
    5. В. В. Никулин, “Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:5 (1988), 1032–1050  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Del Pezzo surfaces with log-terminal singularities. II”, Math. USSR-Izv., 33:2 (1989), 355–372  crossref
    6. В. В. Никулин, “Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями. III”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:6 (1989), 1316–1334  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Del Pezzo surfaces with log-terminal singularities. III”, Math. USSR-Izv., 35:3 (1990), 657–675  crossref
    7. В. В. Никулин, “Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями”, Матем. сб., 180:2 (1989), 226–243  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Del Pezzo surfaces with log-terminal singularities”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 231–248  crossref  isi
    8. В. В. Никулин, “Трехмерные алгебраические многообразия и метод диаграмм”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:4 (1990), 810–845  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Nikulin, “Algebraic three-folds and the diagram method”, Math. USSR-Izv., 37:1 (1991), 157–189  crossref
    9. В. А. Гриценко, В. В. Никулин, “Модулярные формы Игузы и “самые простые” лоренцевы алгебры Каца–Муди”, Матем. сб., 187:11 (1996), 27–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Gritsenko, V. V. Nikulin, “Igusa modular forms and 'the simplest' Lorentzian Kac–Moody algebras”, Sb. Math., 187:11 (1996), 1601–1641  crossref  isi  elib
    10. В. В. Никулин, “Группы отражений в пространствах Лобачевского и тождество для знаменателя лоренцевых алгебр Каца–Муди”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996), 73–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Reflection groups in Lobachevskii spaces and the denominator identity for Lorentzian Kac–Moody algebras”, Izv. Math., 60:2 (1996), 305–334  crossref  isi
    11. Gritsenko V.A., Nikulin V.V., “Automorphic forms and Lorentzian Kac-Moody algebras. Part I”, International Journal of Mathematics, 9:2 (1998), 153–199  crossref  isi  elib
    12. В. В. Никулин, “О классификации гиперболических систем корней ранга три”, Тр. МИАН, 230, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 3–255  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “On the Classification of Hyperbolic Root Systems of Rank Three”, Proc. Steklov Inst. Math., 230:3 (2000), 1–241
    13. Gritsenko V.A., Nikulin V.V., “The arithmetic mirror symmetry and Calabi-Yau manifolds”, Communications in Mathematical Physics, 210:1 (2000), 1–11  crossref  isi  elib
    14. В. А. Тиморин, “О многогранниках, простых в ребрах”, Функц. анализ и его прил., 35:3 (2001), 36–47  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Timorin, “On Polytopes that are Simple at the Edges”, Funct. Anal. Appl., 35:3 (2001), 189–198  crossref  isi  elib
    15. В. А. Гриценко, В. В. Никулин, “О классификации лоренцевых алгебр Каца–Муди”, УМН, 57:5(347) (2002), 79–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Gritsenko, V. V. Nikulin, “On classification of Lorentzian Kac–Moody algebras”, Russian Math. Surveys, 57:5 (2002), 921–979  crossref  isi  elib
    16. В. В. Никулин, “Конечность числа арифметических групп, порожденных отражениями, в пространствах Лобачевского”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:1 (2007), 55–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Nikulin, “Finiteness of the number of arithmetic groups generated by reflections in Lobachevsky spaces”, Izv. Math., 71:1 (2007), 53–56  crossref  isi
    17. П. В. Тумаркин, А. А. Феликсон, “О простых идеальных гиперболических многогранниках Кокстера”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:1 (2008), 123–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. V. Tumarkin, A. A. Felikson, “On simple ideal hyperbolic Coxeter polytopes”, Izv. Math., 72:1 (2008), 113–126  crossref  isi  elib
    18. V. V. Nikulin, “On Ground Fields of Arithmetic Hyperbolic Reflection Groups. II”, Mosc. Math. J., 8:4 (2008), 789–812  mathnet  mathscinet  zmath
    19. Agol, I, “Finiteness of arithmetic hyperbolic reflection groups”, Groups Geometry and Dynamics, 2:4 (2008), 481  isi
    20. Nikulin, VV, “On ground fields of arithmetic hyperbolic reflection groups. III”, Journal of the London Mathematical Society-Second Series, 79 (2009), 738  isi
    21. Nikulin V.V., “On Ground Fields of Arithmetic Hyperbolic Reflection Groups”, Groups and Symmetries: From Neolithic Scots To John McKay, Crm Proceedings & Lecture Notes, 47, 2009, 299–326  isi
    22. Guillaume Dufour, “Notes on right-angled Coxeter polyhedra in hyperbolic spaces”, Geom Dedicata, 2010  crossref
    23. Maclachlan C., “Bounds for discrete hyperbolic arithmetic reflection groups in dimension 2”, Bull London Math Soc, 43:1 (2011), 111–123  crossref  isi
    24. В. В. Никулин, “Самосоответствия K3-поверхностей через модули пучков и арифметические гиперболические группы отражений”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 247–256  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Viacheslav V. Nikulin, “Self-correspondences of K3 surfaces via moduli of sheaves and arithmetic hyperbolic reflection groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 229–237  crossref  isi
    25. В. В. Никулин, “Константа переноса для арифметических гиперболических групп отражений”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 103–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Nikulin, “The transition constant for arithmetic hyperbolic reflection groups”, Izv. Math., 75:5 (2011), 971–1005  crossref  isi  elib
    26. Maclachlan C., “Commensurability classes of discrete arithmetic hyperbolic groups”, Groups Geom Dyn, 5:4 (2011), 767–785  isi
    27. Mark Pollicott, Richard Sharp, “Correlations of Length Spectra for Negatively Curved Manifolds”, Commun. Math. Phys, 2012  crossref
    28. V.V.. Nikulin, “Elliptic Fibrations On K3 Surfaces”, Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, 2013, 1  crossref
    29. Belolipetsky M. Linowitz B., “On Fields of Definition of Arithmetic Kleinian Reflection Groups II”, Int. Math. Res. Notices, 2014, no. 9, 2559–2571  crossref  isi
    30. Nonaka J., “The Number of Cusps of Right-angled Polyhedra in Hyperbolic Spaces”, Tokyo J. Math., 38:2 (2015), 539–560  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    31. Belolipetsky M., “Arithmetic hyperbolic reflection groups”, Bull. Amer. Math. Soc., 53:3 (2016), 437–475  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    32. Н. В. Богачев, “Рефлективные анизотропные гиперболические решетки ранга $4$”, УМН, 72:1(433) (2017), 193–194  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. V. Bogachev, “Reflective anisotropic hyperbolic lattices of rank 4”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 179–181  crossref  isi
    33. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, М. Масуда, Т. Е. Панов, С. Пак, “Когомологическая жëсткость многообразий, задаваемых трëхмерными многогранниками”, УМН, 72:2(434) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, M. Masuda, T. E. Panov, S. Park, “Cohomological rigidity of manifolds defined by 3-dimensional polytopes”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 199–256  crossref  isi
    34. А. Ю. Веснин, “Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия”, УМН, 72:2(434) (2017), 147–190  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Yu. Vesnin, “Right-angled polyhedra and hyperbolic 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 335–374  crossref  isi
    35. Gritsenko V. Nikulin V.V., “Lorentzian Kac-Moody Algebras With Weyl Groups of 2-Reflections”, Proc. London Math. Soc., 116:3 (2018), 485–533  crossref  isi
    36. Mark A., “The Classification of Rank 3 Reflective Hyperbolic Lattices Over Z[Root 2]”, Math. Proc. Camb. Philos. Soc., 164:2 (2018), 221–257  crossref  isi
    37. Linowitz B., “Bounds For Arithmetic Hyperbolic Reflection Groups in Dimension 2”, Transform. Groups, 23:3 (2018), 743–753  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:114
    Литература:32
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018