RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1981, том 45, выпуск 2, страницы 243–265 (Mi izv1556)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

О проблеме Литтлвуда

С. В. Конягин


Аннотация: Доказана гипотеза Литтлвуда: для любых целых чисел $m_1,…,m_M$ справедлива оценка
$$ \int_{-\pi}^{\pi}|\sum_{j=1}^M\exp(im_jx)| dx\geqslant C\ln M, $$
где $C>0$ – абсолютная константа.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (1375 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1982, 18:2, 205–225

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: Primary 42A05; Secondary 42C20
Поступило в редакцию: 04.11.1980

Образец цитирования: С. В. Конягин, “О проблеме Литтлвуда”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:2 (1981), 243–265; Math. USSR-Izv., 18:2 (1982), 205–225

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon81}
\by С.~В.~Конягин
\paper О~проблеме Литтлвуда
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1981
\vol 45
\issue 2
\pages 243--265
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1556}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=616222}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0511.42003|0493.42004}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1982
\vol 18
\issue 2
\pages 205--225
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1982v018n02ABEH001386}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982NR40000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1556
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v45/i2/p243

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Szilárd Gy Révész, “Rearrangements of Fourier series”, Journal of Approximation Theory, 60:1 (1990), 101  crossref
    2. А. С. Белов, “Об одной экстремальной задаче в минимуме тригонометрического полинома”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:6 (1993), 212–226  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Belov, “On an extremal problem on the minimum of a trigonometric polynomial”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:3 (1994), 593–606  crossref  isi
    3. А. А. Карацуба, “Об оценке $L_1$-нормы одной экспоненциальной суммы”, Матем. заметки, 64:3 (1998), 465–468  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Karatsuba, “An estimate of the $L_1$-norm of an exponential sum”, Math. Notes, 64:3 (1998), 401–404  crossref  isi  elib
    4. В. А. Юдин, “Интегральные нормы тригонометрических полиномов”, Матем. заметки, 70:2 (2001), 308–315  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “Integral Norms of Trigonometric Polynomials”, Math. Notes, 70:2 (2001), 275–282  crossref  isi  elib
    5. С. В. Конягин, М. А. Скопина, “О сравнении $L^1$-норм полной и усеченной экспоненциальных сумм”, Матем. заметки, 69:5 (2001), 699–707  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Konyagin, M. A. Skopina, “Comparison of the $L^1$-Norms of Total and Truncated Exponential Sums”, Math. Notes, 69:5 (2001), 644–651  crossref  isi  elib
    6. Р. М. Тригуб, “Оценка снизу $L_1$-нормы ряда Фурье степенного типа”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 951–953  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. M. Trigub, “A Lower Bound for the $L_1$-norm of Fourier Series of Polynomial Type”, Math. Notes, 73:6 (2003), 900–903  crossref  isi
    7. С. В. Бочкарев, “Мультипликативные неравенства для $L_1$-нормы, применения в анализе и теории чисел”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 55–70  mathnet  mathscinet; S. V. Bochkarev, “Multiplicative Inequalities for the $L_1$ Norm: Applications in Analysis and Number Theory”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 49–64  crossref  elib
    8. С. В. Бочкарев, “Мультипликативные оценки $L_1$-нормы экспоненциальных сумм”, Теория функций, СМФН, 25, РУДН, М., 2007, 49–57  mathnet  mathscinet; S. V. Bochkarev, “Multiplicative Bounds for $L_1$-Norms of Exponential Sums”, Journal of Mathematical Sciences, 155:1 (2009), 47–56  crossref
    9. С. В. Конягин, “О сходимости жадных аппроксимантов тригонометрических рядов Фурье”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 3, 2008, 132–144  mathnet  elib; S. V. Konyagin, “On the convergence of greedy approximants of trigonometric Fourier series”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S155–S167  crossref  isi
    10. T. Erdélyi, “George Lorentz and inequalities in approximation”, Алгебра и анализ, 21:3 (2009), 1–57  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 21:3 (2010), 365–405  crossref  isi
    11. MICHAŁWOJCIECHOWSKI, “The non-equivalence between the trigonometric system and the system of functions with pointwise restrictions on values in the uniform and L1 norms”, Math. Proc. Camb. Phil. Soc, 150:03 (2011), 561  crossref
    12. Tamás Erdélyi, Kaveh Khodjasteh, Lorenza Viola, “The Size of Exponential Sums on Intervals of the Real Line”, Constr Approx, 2011  crossref
    13. Sándor Krenedits, “Three-term idempotent counterexamples in the Hardy–Littlewood majorant problem”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2011  crossref
    14. А. С. Белов, “Об асимптотическом решении одной экстремальной задачи, связанной с неотрицательными тригонометрическими полиномами”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 27–67  mathnet  mathscinet; A. S. Belov, “On the asymptotic solution of one extremal problem related to nonnegative trigonometric polynomials”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 19–50  crossref
    15. С. В. Бочкарев, “Средние Валле Пуссена рядов Фурье для квадратичного спектра и спектров степенной плотности”, УМН, 69:1(415) (2014), 125–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Bochkarev, “de la Vallée-Poussin means of Fourier series for the quadratic spectrum and for spectra with power-like density”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 119–152  crossref  isi
    16. С. В. Конягин, И. Д. Шкредов, “О норме Винера подмножеств $\mathbb Z_p$ промежуточного размера”, Фундамент. и прикл. матем., 19:5 (2014), 75–87  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Konyagin, I. D. Shkredov, “On the Wiener norm of subsets of $\mathbb Z_p$ of medium size”, J. Math. Sci., 218:5 (2016), 599–608  crossref  elib
    17. С. В. Конягин, И. Д. Шкредов, “Количественный вариант теоремы Берлинга–Хелсона”, Функц. анализ и его прил., 49:2 (2015), 39–53  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Konyagin, I. D. Shkredov, “A quantitative version of the Beurling-Helson theorem”, Funct. Anal. Appl., 49:2 (2015), 110–121  crossref  isi  elib
    18. А. С. Белов, “Оценка остаточного члена в асимптотическом решении одной экстремальной задачи, связанной с неотрицательными тpигонометpическими полиномами”, Матем. заметки, 100:2 (2016), 303–307  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Belov, “Bound of remainder term of asymptotic solution one extremal problem connected with nonnegative trigonometric polynomials”, Math. Notes, 100:2 (2016), 325–329  crossref  isi
    19. Borodin P.A. Konyagin S.V., “Convergence to Zero of Exponential Sums With Positive Integer Coefficients and Approximation By Sums of Shifts of a Single Function on the Line”, Anal. Math., 44:2 (2018), 163–183  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1061
    Полный текст:310
    Литература:32
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018