RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1979, том 43, выпуск 1, страницы 19–43 (Mi izv1576)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 45 статьях)

Минимальные модели рациональных поверхностей над произвольными полями

В. А. Исковских


Аннотация: В работе описаны типы всех минимальных моделей гладких рациональных поверхностей, определенных над произвольным полем $k$.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (2543 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1980, 14:1, 17–39

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: Primary 14E30; Secondary 14J25, 14M20
Поступило в редакцию: 05.06.1978

Образец цитирования: В. А. Исковских, “Минимальные модели рациональных поверхностей над произвольными полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:1 (1979), 19–43; Math. USSR-Izv., 14:1 (1980), 17–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Isk79}
\by В.~А.~Исковских
\paper Минимальные модели рациональных поверхностей над произвольными полями
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1979
\vol 43
\issue 1
\pages 19--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1576}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=525940}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0427.14011|0412.14012}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1980
\vol 14
\issue 1
\pages 17--39
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1980v014n01ABEH001064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KM22000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v43/i1/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Э. Кунявский, М. А. Цфасман, “Тор Нерона–Севери рациональной поверхности”, УМН, 37:4(226) (1982), 163–164  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. È. Kunyavskii, M. A. Tsfasman, “On the Néron–Severi torus of a rational surface”, Russian Math. Surveys, 37:4 (1982), 121–122  crossref  isi
    2. В. В. Шокуров, “Многообразия Прима: теория и приложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:4 (1983), 785–855  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Shokurov, “Prym varieties: theory and applications”, Math. USSR-Izv., 23:1 (1984), 83–147  crossref
    3. Б. Э. Кунявский, М. А. Цфасман, “Нуль-циклы на рациональных поверхностях и торы Нерона–Севери”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:3 (1984), 631–654  mathnet  mathscinet  zmath; B. È. Kunyavskii, M. A. Tsfasman, “Zero-cycles on rational surfaces and Néron–Severi tori”, Math. USSR-Izv., 24:3 (1985), 583–603  crossref
    4. Kevin R Coombes, Douglas J Muder, “Zero cycles on del Pezzo surfaces over local fields”, Journal of Algebra, 97:2 (1985), 438  crossref
    5. Ю. И. Манин, М. А. Цфасман, “Рациональные многообразия: алгебра, геометрия, арифметика”, УМН, 41:2(248) (1986), 43–94  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Manin, M. A. Tsfasman, “Rational varieties: algebra, geometry and arithmetic”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 51–116  crossref  isi
    6. Mauro Beltrametti, “Ond-folds whose canonical bundle is not numerically effective, according to Mori and Kawamata”, Annali di Matematica, 147:1 (1987), 151  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Kevin R. Coombes, “Every rational surface is separably split”, Comment Math Helv, 63:1 (1988), 305  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. В. А. Исковских, С. Л. Трегуб, “О бирациональных автоморфизмах рациональных поверхностей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:2 (1991), 254–281  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, S. L. Tregub, “On birational automorphysms of rational surfaces”, Math. USSR-Izv., 38:2 (1992), 251–275  crossref  isi
    9. В. А. Исковских, “Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с точки зрения теории Мори”, УМН, 51:4(310) (1996), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, “Factorization of birational maps of rational surfaces from the viewpoint of Mori theory”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 585–652  crossref  isi
    10. А. И. Кострикин, В. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, А. В. Пухликов, М. Рид, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, В. В. Шокуров, “Василий Алексеевич Исковских (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:4(328) (1999), 183–187  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Kostrikin, V. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, A. V. Pukhlikov, M. Reid, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, V. V. Shokurov, “Vasilii Alekseevich Iskovskikh (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 863–868  crossref  isi
    11. D.-Q Zhang, “Automorphisms of Finite Order on Rational Surfaces”, Journal of Algebra, 238:2 (2001), 560  crossref
    12. В. А. Исковских, “Два несопряженных вложения группы $S_3\times\mathbb Z_2$ в группу Кремоны”, Теория чисел, алгебра и алгебраическая геометрия, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Игоря Ростиславовича Шафаревича, Тр. МИАН, 241, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 105–109  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Two Nonconjugate Embeddings of the Group $S_3\times\mathbb Z_2$ into the Cremona Group”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 93–97
    13. И. А. Чельцов, “Рациональность трехмерного многообразия Фано–Энриквеса рода пять”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 181–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Rationality of an Enriques–Fano threefold of genus five”, Izv. Math., 68:3 (2004), 607–618  crossref  isi  elib
    14. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    15. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    16. S. Yu. Rybakov, “Zeta functions of conic bundles and Del Pezzo surfaces of degree 4 over finite fields”, Mosc. Math. J., 5:4 (2005), 919–926  mathnet  mathscinet  zmath
    17. С. Ю. Рыбаков, “Дзета-функции расслоений на коники и поверхностей дель Пеццо степени 4 над конечными полями”, УМН, 60:5(365) (2005), 161–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. Yu. Rybakov, “Zeta-functions of conic bundles and of del Pezzo surfaces of degree 4 over finite fields”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 986–987  crossref  isi
    18. G. Berhuy, Z. Reichstein, “On the notion of canonical dimension for algebraic groups”, Advances in Mathematics, 198:1 (2005), 128  crossref
    19. Josef Schicho, “The parametric degree of a rational surface”, Math Z, 254:1 (2006), 185  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    21. Ж.-Л. Кольо-Телен, Н. А. Карпенко, А. С. Меркурьев, “Рациональные поверхности и каноническая размерность группы $\mathbf{PGL}_6$”, Алгебра и анализ, 19:5 (2007), 159–178  mathnet  mathscinet  zmath  elib; J.-L. Colliot-Thélène, N. A. Karpenko, A. S. Merkur'ev, “Rational surfaces and the canonical dimension of $\mathbf{PGL}_6$”, St. Petersburg Math. J., 19:5 (2008), 793–804  crossref  isi
    22. Ю. Г. Прохоров, “О многообразиях Фано–Энриквеса”, Матем. сб., 198:4 (2007), 117–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. G. Prokhorov, “On Fano–Enriques threefolds”, Sb. Math., 198:4 (2007), 559–574  crossref  isi
    23. Yu. G. Zarhin, “Del Pezzo surfaces of degree 1 and Jacobians”, Math Ann, 340:2 (2008), 407  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    24. T. D. Browning, “Linear growth for Châtelet surfaces”, Math Ann, 2009  crossref  isi
    25. J.-P. Serre, “A minkowski-style bound for the orders of the finite subgroups of the Cremona group of rank 2 over an arbitrary field”, Mosc. Math. J., 9:1 (2009), 183–198  mathnet  mathscinet  zmath
    26. Willem A. de Graaf, Jana Pílniková, Josef Schicho, “Parametrizing Del Pezzo surfaces of degree 8 using Lie algebras”, Journal of Symbolic Computation, 44:1 (2009), 1  crossref
    27. Kristina Frantzen, “Classification of K3-surfaces with involution and maximal symplectic symmetry”, Math Ann, 2010  crossref
    28. В. И. Цыганков, “Уравнения $G$-минимальных расслоений на коники”, Матем. сб., 202:11 (2011), 103–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Tsygankov, “Equations of $G$-minimal conic bundles”, Sb. Math., 202:11 (2011), 1667–1721  crossref  isi
    29. Jon González–Sánchez, Michael Harrison, Irene Polo-Blanco, Josef Schicho, “Algorithms for Del Pezzo surfaces of degree 5 (construction, parametrization)”, Journal of Symbolic Computation, 2011  crossref
    30. Anthony Várilly-Alvarado, “Density of rational points on isotrivial rational elliptic surfaces”, ANT, 5:5 (2011), 659  crossref
    31. Alexander S. Merkurjev, “Essential dimension: a survey”, Transformation Groups, 2013  crossref
    32. Fedor Bogomolov, Yuri Prokhorov, “On stable conjugacy of finite subgroups of the plane Cremona group, I”, centr.eur.j.math, 11:12 (2013), 2099  crossref
    33. A.S.. Trepalin, “Rationality of the quotient of ℙ2 by finite group of automorphisms over arbitrary field of characteristic zero”, centr.eur.j.math, 2013  crossref
    34. Timothy Browning, Lilian Matthiesen, Alexei Skorobogatov, “Rational points on pencils of conics and quadrics with many degenerate fibres”, Ann. Math, 180:1 (2014), 381  crossref
    35. Ю. Г. Прохоров, “Рациональные поверхности”, Лекц. курсы НОЦ, 24, МИАН, М., 2015, 3–76  mathnet  crossref  elib
    36. Yasinsky E., “Subgroups of odd order in the real plane Cremona group”, J. Algebra, 461 (2016), 87–120  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    37. Yuri Prokhorov, Constantin Shramov, “Jordan constant for Cremona group of rank $3$”, Mosc. Math. J., 17:3 (2017), 457–509  mathnet  mathscinet
    38. Vial Ch., “Exceptional Collections, and the Neron-Severi Lattice For Surfaces”, Adv. Math., 305 (2017), 895–934  crossref  isi
    39. Prokhorov Yu., Shramov C., “P-Subgroups in the Space Cremona Group”, Math. Nachr., 291:8-9 (2018), 1374–1389  crossref  isi
    40. Prokhorov Yu., Shramov C., “Finite Groups of Birational Selfmaps of Threefolds”, Math. Res. Lett., 25:3 (2018), 957–972  crossref  isi
    41. Xie F., “Toric Surfaces Over An Arbitrary Field Feild”, Pac. J. Math., 296:2 (2018), 481–507  crossref  isi
    42. Auel A., Bernardara M., “Semiorthogonal Decompositions and Birational Geometry of Del Pezzo Surfaces Over Arbitrary Fields”, Proc. London Math. Soc., 117:1 (2018), 1–64  crossref  isi
    43. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
    44. С. Г. Влэдуц, Д. Ю. Ногин, М. А. Цфасман, “Многообразия над конечными полями: количественная теория”, УМН, 73:2(440) (2018), 75–140  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. G. Vlăduţ, D. Yu. Nogin, M. A. Tsfasman, “Varieties over finite fields: quantitative theory”, Russian Math. Surveys, 73:2 (2018), 261–322  crossref  isi
    45. J.-L. Colliot-Thélène, “Stably rational surfaces over a quasi-finite field”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:3 (2019), 113–126  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:437
    Полный текст:195
    Литература:29
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019