RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1981, том 45, выпуск 5, страницы 931–947 (Mi izv1592)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Нормальные подгруппы свободных периодических групп

С. И. Адян


Аннотация: В работе вводится понятие метапериодического слова данного показателя и рассматриваются преобразования (повороты) таких слов. Доказывается, что в свободной периодической группе $B(m,n)$ любого нечетного показателя $n\geqslant665$ с $m\geqslant66$ образующими можно указать бесконечную независимую систему дополнительных соотношений. Отсюда следует существование в $B(m,n)$ бесконечных возрастающих и убывающих цепочек нормальных подгрупп, а также существование рекурсивно определенной фактор-группы группы $B(m,n)$ с неразрешимой проблемой тождества.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (2020 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1982, 19:2, 215–229

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: Primary 20E05, 20F50; Secondary 20F10
Поступило в редакцию: 28.05.1981

Образец цитирования: С. И. Адян, “Нормальные подгруппы свободных периодических групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:5 (1981), 931–947; Math. USSR-Izv., 19:2 (1982), 215–229

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adi81}
\by С.~И.~Адян
\paper Нормальные подгруппы свободных периодических групп
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1981
\vol 45
\issue 5
\pages 931--947
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1592}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=637610}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0497.20029}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1982
\vol 19
\issue 2
\pages 215--229
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1982v019n02ABEH001414}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981QB71300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1592
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v45/i5/p931

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
    2. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысëнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семëнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
    3. В. С. Атабекян, “О периодических группах нечетного периода $n\ge1003$”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 495–500  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Atabekyan, “On Periodic Groups of Odd Period $n\ge1003$”, Math. Notes, 82:4 (2007), 443–447  crossref  isi
    4. В. С. Атабекян, “Нормализаторы свободных подгрупп свободных бернсайдовых групп нечëтного периода $n\ge1003$”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 3–21  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “The normalizers of free subgroups in free Burnside groups of odd period $n\ge1003$”, J. Math. Sci., 166:6 (2010), 691–703  crossref  elib
    5. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    6. A. S. Pahlevanyan, “Independent pairs in free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 2, 58–62  mathnet
    7. В. С. Атабекян, “Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Normal automorphisms of free Burnside groups”, Izv. Math., 75:2 (2011), 223–237  crossref  isi  elib
    8. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:64
    Литература:21
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018