RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1982, том 46, выпуск 1, страницы 88–94 (Mi izv1606)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О полугруппах с одним соотношением и полугруппах без циклов

Г. У. Оганесян


Аннотация: Проблема левой делимости для полугрупп без левых циклов сводится к той же проблеме для полугрупп, описывающих некоторые преобразования слов в исходной полугруппе. При помощи этого сведения положительно решаются проблемы равенства и левой делимости для полугрупп вида $\langle a,b; a=bAa\rangle$, где $A$ – произвольное слово в алфавите $a,b$.
Библиография: 5 названий.

Полный текст: PDF файл (699 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1983, 20:1, 89–95

Реферативные базы данных:

УДК: 519.444
MSC: Primary 20M05; Secondary 03D40
Поступило в редакцию: 16.01.1981

Образец цитирования: Г. У. Оганесян, “О полугруппах с одним соотношением и полугруппах без циклов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982), 88–94; Math. USSR-Izv., 20:1 (1983), 89–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hov82}
\by Г.~У.~Оганесян
\paper О~полугруппах с~одним соотношением и~полугруппах без циклов
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1982
\vol 46
\issue 1
\pages 88--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1606}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=643894}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0506.20024|0492.20039}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1983
\vol 20
\issue 1
\pages 89--95
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1983v020n01ABEH001340}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1606
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v46/i1/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. David A. Jackson, “Some one-relator semigroup presentations with solvable word problems”, Math Proc Camb Phil Soc, 99:3 (1986), 433  crossref  mathscinet  zmath
    2. James Howie, Stephen J. Pride, “The word problem for one-relator semigroups”, Math Proc Camb Phil Soc, 99:1 (1986), 33  crossref  mathscinet  zmath
    3. С. И. Адян, “К проблеме делимости для моноидов, заданных одним соотношением”, Матем. заметки, 55:1 (1994), 3–9  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Adian, “On the divisibility problem for one-relator monoids”, Math. Notes, 55:1 (1994), 3–7  crossref  isi  elib
    4. В. С. Губа, “О связи проблем равенства и делимости слов для полугрупп с одним определяющим соотношением”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997), 27–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Guba, “On the relationship between the problems of equality and divisibility of words for semigroups with a single defining relation”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1137–1169  crossref  isi
    5. Yuji Kobayashi, “Homotopy reduction systems for monoid presentations Asphericity and low-dimensional homology”, Journal of Pure and Applied Algebra, 130:2 (1998), 159  crossref
    6. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:66
    Литература:26
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019