Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1982, том 46, выпуск 1, страницы 171–186 (Mi izv1612)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Приближение функций с ограниченной смешанной разностью тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций

В. Н. Темляков


Аннотация: В работе изучаются приближения периодических функций нескольких переменных тригонометрическими полиномами, гармоники которых лежат в гиперболических крестах. Доказано, что в ряде случаев для классов функций с ограниченной смешанной производной или разностью эти приближения дают порядок поперечников по Колмогорову. Изучаются возможности линейных методов приближения.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (1123 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1983, 20:1, 173–187

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 42A10, 42B99, 41A46, 41A63
Поступило в редакцию: 27.11.1980

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Приближение функций с ограниченной смешанной разностью тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982), 171–186; Math. USSR-Izv., 20:1 (1983), 173–187

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem82}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Приближение функций с~ограниченной смешанной разностью тригонометрическими полиномами и~поперечники некоторых классов функций
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1982
\vol 46
\issue 1
\pages 171--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1612}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=643900}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0511.42005|0499.42002}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1983
\vol 20
\issue 1
\pages 173--187
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1983v020n01ABEH001346}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1612
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v46/i1/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Никольский, “П. С. Александров и А. Н. Колмогоров в Днепропетровске”, УМН, 38:4(232) (1983), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Nikol'skii, “Aleksandrov and Kolmogorov in Dnepropetrovsk”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 41–55  crossref  isi
    2. Temliakov V., “on the Approximation of Periodic-Functions of Many Variables”, 279, no. 2, 1984, 301–305  isi
    3. Э. М. Галеев, “Поперечники по Колмогорову классов периодических функций многих переменных $\widetilde W_p^{\overline\alpha}$ и $\widetilde H_p^{\overline\alpha}$ в пространстве $\widetilde L_q$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:5 (1985), 916–934  mathnet  mathscinet  zmath; È. M. Galeev, “Kolmogorov widths in the space $\widetilde L_q$ of the classes $\widetilde W_p^{\overline\alpha}$ and $\widetilde H_p^{\overline\alpha}$ of periodic functions of several variables”, Math. USSR-Izv., 27:2 (1986), 219–237  crossref
    4. В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:5 (1985), 986–1030  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables by trigonometric polynomials, and widths of some classes of functions”, Math. USSR-Izv., 27:2 (1986), 285–322  crossref
    5. В. Н. Темляков, “Приближенное восстановление периодических функций нескольких переменных”, Матем. сб., 128(170):2(10) (1985), 256–268  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximate recovery of periodic functions of several variables”, Math. USSR-Sb., 56:1 (1987), 249–261  crossref
    6. Belinskii E., “the Approximation of Periodic-Functions of Several-Variables By Floating System of Exponents and the Trigonometric Widths”, 284, no. 6, 1985, 1294–1297  isi
    7. Динь Зунг, “Приближение функций многих переменных на торе тригонометрическими полиномами”, Матем. сб., 131(173):2(10) (1986), 251–271  mathnet  mathscinet  zmath; Ðinh Dung, “Approximation by trigonometric polynomials of functions of several variables on the torus”, Math. USSR-Sb., 59:1 (1988), 247–267  crossref
    8. В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных билинейными формами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:1 (1986), 137–155  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables by bilinear forms”, Math. USSR-Izv., 28:1 (1987), 133–150  crossref
    9. В. Н. Темляков, “Оценки наилучших билинейных приближений функций двух переменных и некоторые их приложения”, Матем. сб., 134(176):1(9) (1987), 93–107  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Estimates of the best bilinear approximations of functions of two variables and some of their applications”, Math. USSR-Sb., 62:1 (1989), 95–109  crossref
    10. С. А. Назаров, “Асимптотическое решение вариационного неравенства, моделирующего трение”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990), 990–1020  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “Asymptotic solution of a variational inequality modelling a friction”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 337–369  crossref
    11. И. И. Аргатов, С. А. Назаров, “Асимптотический анализ задач на соединениях областей различных предельных размерностей. Тело, пронзенное тонким стержнем”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:1 (1996), 3–36  mathnet  mathscinet  zmath; I. I. Argatov, S. A. Nazarov, “Asymptotic analysis of problems on junctions of domains of different limit dimensions. A body pierced by a thin rod”, Izv. Math., 60:1 (1996), 1–37  crossref  isi
    12. А. С. Романюк, “Приближение классов $B_{p,\theta}^r$ периодических функций многих переменных линейными методами и наилучшие приближения”, Матем. сб., 195:2 (2004), 91–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Romanyuk, “Approximability of the classes $B_{p,\theta}^r$ of periodic functions of several variables by linear methods and best approximations”, Sb. Math., 195:2 (2004), 237–261  crossref  isi
    13. Е. М. Скориков, “Информационный колмогоровский поперечник и некоторые точные неравенства между поперечниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:3 (2007), 173–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. M. Skorikov, “The information Kolmogorov width and some exact inequalities between widths”, Izv. Math., 71:3 (2007), 603–627  crossref  isi  elib
    14. А. С. Романюк, “Наилучшие тригонометрические приближения классов периодических функций многих переменных в равномерной метрике”, Матем. заметки, 82:2 (2007), 247–261  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Romanyuk, “Best Trigonometric Approximations for Some Classes of Periodic Functions of Several Variables in the Uniform Metric”, Math. Notes, 82:2 (2007), 216–228  crossref  isi
    15. А. А. Васильева, “Колмогоровские поперечники весовых классов Соболева на кубе”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 100–116  mathnet  elib
    16. Kudryavtsev S.N., “Generalized Haar series and their applications”, Anal Math, 37:2 (2011), 103–150  crossref  isi
    17. Vasil'eva A.A., “Kolmogorov Widths of Weighted Sobolev Classes on a Domain For a Special Class of Weights. II”, Russ. J. Math. Phys., 18:4 (2011), 465–504  crossref  isi
    18. Vasil'eva A.A., “Kolmogorov Widths of Weighted Sobolev Classes on a Domain For a Special Class of Weights”, Russ. J. Math. Phys., 18:3 (2011), 353–385  crossref  isi
    19. Pustovoitov N.N., “On the Kolmogorov widths of classes of functions with given mixed moduli of continuity”, Anal Math, 38:1 (2012), 41–64  crossref  isi
    20. A.A. Vasil’eva, “Kolmogorov and linear widths of the weighted Besov classes with singularity at the origin”, Journal of Approximation Theory, 2012  crossref
    21. А. А. Васильева, “Поперечники весовых классов Соболева на области, удовлетворяющей условию Джона”, Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина, Труды МИАН, 280, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 97–125  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Vasil'eva, “Widths of weighted Sobolev classes on a John domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 91–119  crossref  isi  elib
    22. A. A. Vasil’eva, “Widths of weighted Sobolev classes on a John domain: strong singularity at a point”, Rev Mat Complut, 2013  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:135
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021