RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1982, том 46, выпуск 2, страницы 195–210 (Mi izv1613)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Проективные инвариантные модели Демазюра

В. Е. Воскресенский


Аннотация: В статье подробно изложена конструкция проективных моделей торов, не являющихся разложимыми над основным полем. Наличие конечного числа несопряженных подгрупп в группе $\operatorname{GL}(n,\mathbf Z)$ позволяет классифицировать торы данной размерности по типу Браве их модулей рациональных характеров. Дано достаточно полное описание проективных моделей Демазюра в малых размерностях. Доказана рациональность торов с кубическими решетками характеров.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1875 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1983, 20:2, 189–202

Реферативные базы данных:

УДК: 512.74
MSC: Primary 14E25, 14L15; Secondary 14G05
Поступило в редакцию: 24.03.1981

Образец цитирования: В. Е. Воскресенский, “Проективные инвариантные модели Демазюра”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:2 (1982), 195–210; Math. USSR-Izv., 20:2 (1983), 189–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vos82}
\by В.~Е.~Воскресенский
\paper Проективные инвариантные модели Демазюра
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1982
\vol 46
\issue 2
\pages 195--210
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1613}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=651645}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0523.14030}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1983
\vol 20
\issue 2
\pages 189--202
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1983v020n02ABEH001347}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1613
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v46/i2/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Воскресенский, А. А. Клячко, “Торические многообразия Фано и системы корней”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 237–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. E. Voskresenskii, A. A. Klyachko, “Toroidal Fano varieties and root systems”, Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 221–244  crossref
    2. Б. Э. Кунявский, М. А. Цфасман, “Нуль-циклы на рациональных поверхностях и торы Нерона–Севери”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:3 (1984), 631–654  mathnet  mathscinet  zmath; B. È. Kunyavskii, M. A. Tsfasman, “Zero-cycles on rational surfaces and Néron–Severi tori”, Math. USSR-Izv., 24:3 (1985), 583–603  crossref
    3. Ю. И. Манин, М. А. Цфасман, “Рациональные многообразия: алгебра, геометрия, арифметика”, УМН, 41:2(248) (1986), 43–94  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Manin, M. A. Tsfasman, “Rational varieties: algebra, geometry and arithmetic”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 51–116  crossref  isi
    4. V. Batyrev, Yu. Tschinkel, “Height zeta functions of toric varieties”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 82:1 (1996), 3220  crossref  mathscinet  zmath
    5. Ю. Ю. Крутиков, “Бирациональные инварианты тора без аффекта в исключительной группе типа $F_4$”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, № 6(72), 57–68  mathnet
    6. Ю. Ю. Крутиков, С. Ю. Попов, “Когомологические бирациональные инварианты четырехмерных алгебраических торов”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 2(83), 26–37  mathnet
    7. Langlois K., “Polyhedral Divisors and Torus Actions of Complexity One Over Arbitrary Fields”, J. Pure Appl. Algebr., 219:6 (2015), 2015–2045  crossref  isi
    8. Д. И. Кошелев, “Нерасщепимые торические коды”, Пробл. передачи информ., 55:2 (2019), 28–49  mathnet  crossref  elib; D. I. Koshelev, “Non-split toric codes”, Problems Inform. Transmission, 55:2 (2019), 124–144  crossref  isi
    9. Ballard M. Duncan A. McFaddin P., “on Derived Categories of Arithmetic Toric Varieties”, Ann. K-Theory, 4:2 (2019), 211–242  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:81
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020