RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1982, том 46, выпуск 2, страницы 347–370 (Mi izv1619)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теорема конечности для представлений со свободной алгеброй инвариантов

В. Л. Попов


Аннотация: Доказано, что для любой связной полупростой алгебраической группы $G$, определенной над алгебраически замкнутым полем нулевой характеристики, существует (с точностью до изоморфизма) лишь конечное число конечномерных рациональных $G$-модулей, не содержащих ненулевых неподвижных векторов и имеющих свободную алгебру инвариантов. Доказательство конструктивно и позволяет в принципе указать эти $G$-модули явно. Доказано также, что для всех неприводимых $G$-модулей $V$, кроме конечного числа, степень ряда Пуанкаре алгебры инвариантов (рассматриваемого как рациональная функция) равна $-\dim V$.
Библиография: 21 название.

Полный текст: PDF файл (2426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1983, 20:2, 333–354

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: Primary 15A72, 20G05; Secondary 52A25
Поступило в редакцию: 14.09.1981

Образец цитирования: В. Л. Попов, “Теорема конечности для представлений со свободной алгеброй инвариантов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:2 (1982), 347–370; Math. USSR-Izv., 20:2 (1983), 333–354

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop82}
\by В.~Л.~Попов
\paper Теорема конечности для представлений со~свободной алгеброй инвариантов
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1982
\vol 46
\issue 2
\pages 347--370
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1619}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=651651}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0547.20034}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1983
\vol 20
\issue 2
\pages 333--354
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1983v020n02ABEH001353}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1619
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v46/i2/p347

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Попов, “Сизигии в теории инвариантов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:3 (1983), 544–622  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “Syzygies in the theory of invariants”, Math. USSR-Izv., 22:3 (1984), 507–585  crossref
    2. Д. И. Панюшев, “Регулярные элементы в пространствах линейных представлений редуктивных алгебраических групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 411–419  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Panyushev, “Regular elements in spaces of linear representations of reductive algebraic groups”, Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 383–390  crossref
    3. N Alon, K.A Berman, “Regular hypergraphs, Gordon's lemma, Steinitz' lemma and invariant theory”, Journal of Combinatorial Theory, Series A, 43:1 (1986), 91  crossref
    4. Д. И. Панюшев, “Орбиты наибольшей размерности разрешимых подгрупп редуктивных линейных групп и редукция для $U$-инвариантов”, Матем. сб., 132(174):3 (1987), 371–382  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Panyushev, “Orbits of maximal dimension of solvable subgroups of reductive linear groups, and reduction for $U$-invariants”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 365–375  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:64
    Литература:47
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018