RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1980, том 44, выпуск 3, страницы 483–509 (Mi izv1696)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Непрерывность многозначного отображения, связанного с задачей минимизации функционала

В. И. Бердышев


Аннотация: Пусть $X$ и $U$ – л.в.п., $\varphi(x,u)$ – собственный выпуклый полунепрерывный снизу функционал на $X\times U$, $t=t(u)\geqslant\inf\{\varphi(x,u)\colon x\in X\}$. В работе даны условия равномерной непрерывности и липшицевости многозначного отображения
$$ \Phi_t\colon u\in U\to\Phi_t(u)=\{x\in X\colon\varphi(x,u)\leqslant t\}, $$
устанавливается связь $\Phi_t$ с другими многозначными отображениями, в частности, с метрической проекцией. На основе сопряженного к $\varphi$ функционала введено сопряженное к $\Phi_t$ отображение, приведено условие его полунепрерывности сверху. Рассматривается задача минимизации однородного выпуклого функционала на выпуклом множестве.
Библиография: 21 название.

Полный текст: PDF файл (2388 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1981, 16:3, 431–456

Реферативные базы данных:

УДК: 519.3.81
MSC: Primary 46A05, 46A20, 46A55; Secondary 49A27
Поступило в редакцию: 10.04.1978

Образец цитирования: В. И. Бердышев, “Непрерывность многозначного отображения, связанного с задачей минимизации функционала”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:3 (1980), 483–509; Math. USSR-Izv., 16:3 (1981), 431–456

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber80}
\by В.~И.~Бердышев
\paper Непрерывность многозначного отображения, связанного с~задачей минимизации функционала
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1980
\vol 44
\issue 3
\pages 483--509
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1696}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=582157}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0468.90084|0443.90100}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1981
\vol 16
\issue 3
\pages 431--456
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1981v016n03ABEH001317}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981MK41200001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1696
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v44/i3/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Маринов, “Оценки устойчивости непрерывной селекции для метрической почти-проекции”, Матем. заметки, 55:4 (1994), 47–53  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Marinov, “Stability estimates of continuous selections for metric almost-projections”, Math. Notes, 55:4 (1994), 367–371  crossref  isi
    2. M. B. Lignola, J. Morgan, “Topological existence and stability for stackelberg problems”, J Optim Theory Appl, 84:1 (1995), 145  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. В. Маринов, “Константы Липшица оператора метрического $\varepsilon$-проектирования в пространствах с заданными модулями выпуклости и гладкости”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:2 (1998), 103–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Marinov, “The Lipschitz constants of the metric $\varepsilon$-projection operator in spaces with given modules of convexity and smoothness”, Izv. Math., 62:2 (1998), 313–318  crossref  isi
    4. П. В. Альбрехт, “О дифференцируемых операторах почти наилучшего приближения”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:4 (1999), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Al'brecht, “Differentiable operators of nearly best approximation”, Izv. Math., 63:4 (1999), 631–647  crossref  isi
    5. “Виталий Иванович Бердышев (к семидесятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 5–14  mathnet; “Vitalii Ivanovich Berdyshev”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S1–S9  crossref  isi
    6. Balashov, MV, “Uniform convexity and the splitting problem for selections”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 360:1 (2009), 307  crossref  isi  elib
    7. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышёвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet  mathscinet; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref
    8. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:339
    Полный текст:105
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020