RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1982, том 46, выпуск 6, страницы 1175–1198 (Mi izv1702)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта

А. А. Женсыкбаев


Аннотация: Пусть $M_{wN}^r(A,B)$ – множество моносплайнов
$$ M(x)=\int_0^1w(t)(x-t)_+^{r-1} dt-\sum_{i=1}^n\sum_{j\in\Gamma_i}a_{ij}(x-x_i)_+^{r-1-j}-\sum_{k=0}^{r-1}b_kx^k, $$
удовлетворяющих требованиям
$$ M^{(i)}(0)= 0\quad(i \in A),\qquad M^{(j)}(1)=0\quad(j\in B),\qquad\sum_{i=1}^n|\Gamma_i|\leqslant N, $$
где $A,B,\Gamma_i$ – подмножества из $Z_r=\{0,1,…,r-1\}$, $|\Gamma_i|$ – количество элементов $\Gamma_i$; $M_{wN}^{r0}(A,B)$ – подмножество элементов из $M_{wN}^r(A,B)$, у которых $n=N$, $\Gamma_i=\{0\}$ ($i=1,…,N$), а $\widetilde M_{wN}^r(A,B)$ и $\widetilde M_{wN}^{r0}(A,B)$ – соответствующие множества периодических моносплайнов. В работе доказано, что моносплайны, имеющие в $M_{wN}^r(A,B)$ и $\widetilde M_{wN}^r(A,B)$ наименьшие $L_p$-нормы ($1\leqslant p\leqslant\infty$), принадлежат подмножествам $M_{wN}^{r0}(A,B)$ и $\widetilde M_{wN}^{r0}(A,B)$ соответственно. Получены также теоремы об ужах для моносплайнов.
Библиография: 37 названий.

Полный текст: PDF файл (2030 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1983, 21:3, 461–482

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A15, 41A55
Поступило в редакцию: 21.09.1981

Образец цитирования: А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1175–1198; Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe82}
\by А.~А.~Женсыкбаев
\paper Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1982
\vol 46
\issue 6
\pages 1175--1198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1702}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=682489}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0599.41016}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1983
\vol 21
\issue 3
\pages 461--482
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1983v021n03ABEH001802}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1702
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v46/i6/p1175

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Georgi R. Grozev, “Comparison theorems forL-monosplines of minimal norm”, Numer Math, 56:4 (1989), 331  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:58
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020