RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1982, том 46, выпуск 6, страницы 1199–1273 (Mi izv1703)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 35 статьях)

Уравнения в свободной группе

Г. С. Маканин


Аннотация: Построен алгоритм, распознающий разрешимость произвольных уравнений в свободной группе.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (7680 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1983, 21:3, 483–546

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: Primary 20E05; Secondary 20M05
Поступило в редакцию: 17.05.1982

Образец цитирования: Г. С. Маканин, “Уравнения в свободной группе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1199–1273; Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 483–546

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak82}
\by Г.~С.~Маканин
\paper Уравнения в~свободной группе
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1982
\vol 46
\issue 6
\pages 1199--1273
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1703}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=682490}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0527.20018|0511.20019}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1983
\vol 21
\issue 3
\pages 483--546
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1983v021n03ABEH001803}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1703
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v46/i6/p1199

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. С. Маканин, “Разрешимость универсальной и позитивной теорий свободной группы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:4 (1984), 735–749  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Decidability of the universal and positive theories of a free group”, Math. USSR-Izv., 25:1 (1985), 75–88  crossref
    2. А. А. Разборов, “О системах уравнений в свободной группе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:4 (1984), 779–832  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Razborov, “On systems of equations in a free group”, Math. USSR-Izv., 25:1 (1985), 115–162  crossref
    3. Habib Abdulrab, Jean-Pierre Pécuchet, “Solving word equations”, Journal of Symbolic Computation, 8:5 (1989), 499  crossref
    4. В. Д. Мазуров, “Решенные задачи “Коуровской тетради””, УМН, 46:5(281) (1991), 121–156  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. D. Mazurov, “Solved problems in the Kourovka Notebook”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 137–182  crossref  isi
    5. D. Gaboriau, G. Levitt, F. Paulin, “Pseudogroups of isometries of ℝ and Rips’ theorem on free actions on ℝ-trees”, Isr J Math, 87:1-3 (1994), 403  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Leo P. Comerford, “Generic elements of free groups”, Arch Math, 65:3 (1995), 185  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Mladen Bestvina, Mark Feighn, “Stable actions of groups on real trees”, Invent math, 121:1 (1995), 287  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Friedrich Otto, “Solvability of word equations modulo finite special and confluent string-rewriting systems is undecidable in general”, Information Processing Letters, 53:5 (1995), 237  crossref
    9. В. Г. Дурнев, “К проблеме разрешимости уравнений с одним коэффициентом”, Матем. заметки, 59:6 (1996), 832–845  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “On the solvability problem for equations with a single coefficient”, Math. Notes, 59:6 (1996), 601–610  crossref  isi
    10. Antoni Kościelski, Leszek Pacholski, “Makanin's algorithm is not primitive recursive”, Theoretical Computer Science, 191:1-2 (1998), 145  crossref
    11. Andrzej Kisielewicz, “Unification in Commutative Semigroups”, Journal of Algebra, 200:1 (1998), 246  crossref
    12. С. Л. Шестаков, “Уравнение $[x,y]=g$ в частично коммутативных группах”, Сиб. матем. журн., 46:2 (2005), 466–477  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Shestakov, “The equation $[x,y]=g$ in partially commutative groups”, Siberian Math. J., 46:2 (2005), 364–372  crossref  isi
    13. Inna Bumagin, Olga Kharlampovich, Alexei Miasnikov, “The isomorphism problem for finitely generated fully residually free groups”, Journal of Pure and Applied Algebra, 208:3 (2007), 961  crossref
    14. Dimitri Bormotov, Robert Gilman, Alexei Myasnikov, “Solving one-variable equations in free groups”, jgth, 2008, 0811062337  crossref  isi
    15. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях с ограничениями на решения в свободных полугруппах”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. XI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 358, ПОМИ, СПб., 2008, 120–129  mathnet  elib; V. G. Durnev, O. V. Zetkina, “On equations in free semigroups with certain constraints on their solutions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:5 (2009), 671–676  crossref  elib
    16. Nicholas W. M. Touikan, “The equation <i>w</i>(<i>x, y</i>) = <i>u</i> over free groups: an algebraic approach”, jgth, 2009, 0901192346  crossref  isi
    17. А. В. Кващук, А. Г. Мясников, Д. Е. Сербин, “Предгруппы и большие степени”, Алгебра и логика, 48:3 (2009), 342–377  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kvaschuk, A. G. Myasnikov, D. E. Serbin, “Pregroups and the big powers condition”, Algebra and Logic, 48:3 (2009), 193–213  crossref  isi  elib
    18. Tamar Aizikowitz, Nissim Francez, Daniel Genkin, Michael Kaminski, “Extending Free Pregroups with Lower Bounds”, Stud Logica, 2010  crossref
    19. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях с подполугрупповыми ограничениями на решения в свободных полугруппах”, Чебышевский сб., 11:3 (2010), 78–87  mathnet  zmath
    20. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях в свободной группе с ограничениями на решения”, Чебышевский сб., 11:3 (2010), 88–97  mathnet  zmath
    21. И. Г. Лысенок, А. Г. Мясников, “Полиномиальная оценка решений квадратичных уравнений в свободных группах”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 148–190  mathnet  mathscinet; Igor G. Lysenok, Alexei G. Myasnikov, “A polynomial bound on solutions of quadratic equations in free groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 136–173  crossref  isi
    22. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. II. Основания”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 65–106  mathnet; E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic geometry over algebraic structures. II. Foundations”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 389–416  crossref
    23. С. Ю. Ерофеев, В. А. Романьков, “О построении возможно односторонних функций на основе алгоритмической неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах”, ПДМ, 2012, № 3(17), 13–24  mathnet
    24. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “NP-трудность проблемы разрешимости для уравнений с простой правой частью в свободной группе”, Чебышевский сб., 13:1 (2012), 46–53  mathnet
    25. Ерофеев С.Ю., Романьков В.А., “О возможности построения односторонних функций на основе неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах”, Вестник омского университета, 2012, № 2, 53–56  elib
    26. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об автоморфной сводимости для наборов элементов свободных групп”, Чебышевский сб., 14:3 (2013), 52–55  mathnet
    27. Alexander Razborov, “A product theorem in free groups”, Ann. Math, 179:2 (2014), 405  crossref
    28. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Некоторые результаты, полученные в Ярославском отделении алгебраической школы М. Д. Гриндлингера”, Чебышевский сб., 15:4 (2014), 5–31  mathnet
    29. Myasnikov A., Nikolaev A., “Verbal subgroups of hyperbolic groups have infinite width”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 90:2 (2014), 573–591  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Liang H., “Equation problem over central extensions of hyperbolic groups”, J. Topol. Anal., 6:2 (2014), 167–192  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    31. Myasnikov A.G., Roman'kov V., “Verbally closed subgroups of free groups”, J. Group Theory, 17:1 (2014), 29–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    32. Irina Gelbukh, “Co-rank and Betti number of a group”, Czech Math J, 65:2 (2015), 565  crossref
    33. G. S. Makanin, A. Sh. Malkhasyan, “General solution of quadratic equations in free groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2015, № 2, 62–65  mathnet  zmath
    34. Gelbukh I., “The Co-Rank of the Fundamental Group: the Direct Product, the First Betti Number, and the Topology of Foliations”, Math. Slovaca, 67:3 (2017), 645–656  crossref  isi
    35. С. И. Адян, “Об исследованиях Геннадия Семëновича Маканина по алгоритмическим вопросам теории групп и полугрупп”, УМН, 73:3(441) (2018), 183–196  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. I. Adian, “On the studies of Gennadii Semënovich Makanin on algorithmic questions of the theory of groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 553–568  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:409
    Полный текст:171
    Литература:21
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019