RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1979, том 43, выпуск 4, страницы 909–921 (Mi izv1740)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Некоторые соотношения между проблемами тождества и делимости в группах и полугруппах

О. А. Саркисян


Аннотация: В работе рассматривается вопрос о связи между проблемами тождества в конечно-определенной полугруппе $\Pi$, которая вложима в группу, и в группе $\Gamma$ с теми же образующими и определяющими соотношениями. Строится пример, показывающий, что даже в том случае, когда в полугруппе $\Pi$, кроме проблемы тождества, разрешимы проблемы левой и правой делимости, проблема тождества в группе $\Gamma$ может быть неразрешимой. Кроме того, доказывается, что дополнительное условие отсутствия циклов в системе определяющих соотношений полугруппы $\Pi$ достаточно для того, чтобы из разрешимости проблем тождества и делимости в полугруппе $\Pi$ следовала разрешимость проблемы тождества в соответствующей группе $\Gamma$.
Библиография: 3 названия.

Полный текст: PDF файл (1272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1980, 15:1, 161–171

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: 20F10, 20M05
Поступило в редакцию: 20.11.1978

Образец цитирования: О. А. Саркисян, “Некоторые соотношения между проблемами тождества и делимости в группах и полугруппах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:4 (1979), 909–921; Math. USSR-Izv., 15:1 (1980), 161–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sar79}
\by О.~А.~Саркисян
\paper Некоторые соотношения между проблемами тождества и~делимости в~группах и~полугруппах
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1979
\vol 43
\issue 4
\pages 909--921
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1740}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=548509}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0446.20035|0412.20051}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1980IzMat..15..161S}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1980
\vol 15
\issue 1
\pages 161--171
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1980v015n01ABEH001193}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980LB83500007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1740
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v43/i4/p909

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Саркисян, “О проблемах тождества и делимости в полугруппах и группах без циклов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:6 (1981), 1424–1440  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Sarkisyan, “On the word and divisibility problems in semigroups and groups without cycles”, Math. USSR-Izv., 19:3 (1982), 643–656  crossref
    2. В. С. Губа, “О связи проблем равенства и делимости слов для полугрупп с одним определяющим соотношением”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997), 27–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Guba, “On the relationship between the problems of equality and divisibility of words for semigroups with a single defining relation”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1137–1169  crossref  isi
    3. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:89
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021