RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 1, страницы 54–103 (Mi izv1793)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Автоморфизмы аффинных поверхностей. II

М. Х. Гизатуллин, В. И. Данилов


Аннотация: Изучаются афинные поверхности $X$, пополняемые неприводимой рациональной кривой $C$. Целое число $m=(C^2)$ – инвариант $X$. Показано, что множество всех таких поверхностей с фиксированным инвариантом $m$ описывается в терминах орбит действия некоторой группы на пространстве “хвостов”; при этом группа автоморфизмов $\operatorname{Aut}(X)$ выражается через стабилизаторы действия. Для $m\leqslant5$ приводятся явные формулы образующих группы $\operatorname{Aut}(X)$. Показано, в частности, что в нулевой характеристике инвариант $m$ однозначно определяет поверхность $X$ в общем случае это уже не так.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (4518 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:1, 51–98

Реферативные базы данных:

УДК: 513.6
MSC: Primary 14E05; Secondary 14J25
Поступило в редакцию: 17.03.1976

Образец цитирования: М. Х. Гизатуллин, В. И. Данилов, “Автоморфизмы аффинных поверхностей. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977), 54–103; Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 51–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GizDan77}
\by М.~Х.~Гизатуллин, В.~И.~Данилов
\paper Автоморфизмы аффинных поверхностей.~II
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 1
\pages 54--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1793}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=437545}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0357.14003|0379.14002}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 1
\pages 51--98
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n01ABEH001695}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1793
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i1/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Richard Ganong, Peter Russell, “Derivations with only divisorial singularities on rational and ruled surfaces”, Journal of Pure and Applied Algebra, 26:2 (1982), 165  crossref
    2. И. Р. Шафаревич, “О группе $GL(2,K[t])$”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 321–327  mathnet  mathscinet  zmath; I. R. Shafarevich, “On the Group $GL(2,K[t])$”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 308–314
    3. BURT TOTARO, “The automorphism group of an affine quadric”, Math Proc Camb Phil Soc, 143:1 (2007), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Hubert Flenner, Shulim Kaliman, Mikhail Zaidenberg, “Embeddings of
      $${\mathbb{C}^*}$$
      -surfaces into weighted projective spaces”, manuscripta math, 2009  crossref  isi
    5. Kaliman Sh., “Actions of C* and C+ on affine algebraic varieties”, Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 80, no. 1–2, 2009, 629–654  isi
    6. Ю. М. Полякова, “Семейство категорий логтерминальных пар и автоморфизмы поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:3 (2010), 103–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Polyakova, “A family of categories of log terminal pairs and automorphisms of surfaces”, Izv. Math., 74:3 (2010), 541–593  crossref  isi  elib
    7. Farkhod Eshmatov, Alimjon Eshmatov, Yuri Berest, “On subgroups of the Dixmier group and Calogero–Moser spaces”, ERA-MS, 18 (2011), 12  crossref
    8. Kishimoto T. Prokhorov Yu. Zaidenberg M., “Group Actions on Affine Cones”, Affine Algebraic Geometry: the Russell Festschrift, CRM Proceedings & Lecture Notes, 54, ed. Daigle D. Ganong R. Koras M., Amer Mathematical Soc, 2011, 123–163  isi
    9. Dubouloz A., Lamy S., “Automorphisms of Open Surfaces With Irreducible Boundary”, Osaka J. Math., 52:3 (2015), 747–791  isi
    10. Kovalenko S., Perepechko A., Zaidenberg M., “On Automorphism Groups of Affine Surfaces”, Algebraic Varieties and Automorphism Groups, Advanced Studies in Pure Mathematics, 75, eds. Masuda K., Kishimoto T., Kojima H., Miyanishi M., Zaidenberg M., Math Soc Japan, 2017, 207–286  isi
    11. А. В. Пухликов, “Автоморфизмы некоторых аффинных дополнений в проективном пространстве”, Матем. сб., 209:2 (2018), 138–152  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Automorphisms of certain affine complements in projective space”, Sb. Math., 209:2 (2018), 276–289  crossref  isi
    12. Cheltsov I. Dubouloz A. Park J., “Super-Rigid Affine Fano Varieties”, Compos. Math., 154:11 (2018), 2462–2484  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:284
    Полный текст:123
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019