RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 1, страницы 104–157 (Mi izv1794)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Монотонная эквивалентность в эргодической теории

А. Б. Каток


Аннотация: Изучается один класс монотонно эквивалентных автоморфизмов (стандартные автоморфизмы), который включает все эргодические автоморфизмы с дискретным спектром и большинство известных примеров автоморфизмов с нулевой энтропией. Основные результаты – два необходимых и достаточных условия стандартности автоморфизма: первое в терминах периодических аппроксимаций, а второе – в терминах асимптотического поведения “слов”, возникающих при кодировке большинства траекторий с помощью конечного разбиения. Определяются также некоторые инварианты монотонной эквивалентности и обсуждаются их свойства.
Библиография: 36 названий.

Полный текст: PDF файл (5118 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:1, 99–146

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+513.88
MSC: 28A65
Поступило в редакцию: 02.03.1976

Образец цитирования: А. Б. Каток, “Монотонная эквивалентность в эргодической теории”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977), 104–157; Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 99–146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kat77}
\by А.~Б.~Каток
\paper Монотонная эквивалентность в~эргодической теории
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 1
\pages 104--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1794}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=442195}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0372.28020|0379.28008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 1
\pages 99--146
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n01ABEH001696}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1977FB84400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0010850931}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1794
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i1/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Сатаев, “Инвариант монотонной эквивалентности, определяющий факторы от автоморфизмов, монотонно эквивалентных сдвигу Бернулли”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977), 158–181  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Sataev, “An invariant of monotone equivalence determining the quotients of automorphisms monotonely equivalent to a Bernoulli shift”, Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 147–169  crossref
    2. Marlies Gerber, “A zero-entropy mixing transformation whose product with itself is loosely Bernoulli”, Isr J Math, 38:1-2 (1981), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. М. Вершик, “Динамическая теория роста в группах: энтропия, границы, примеры”, УМН, 55:4(334) (2000), 59–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Dynamic theory of growth in groups: Entropy, boundaries, examples”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 667–733  crossref  isi  elib
    4. B. R. Fayad, A. B. Katok, A. Windsor, “Mixed spectrum reparameterizations of linear flows on $\mathbb T^2$”, Mosc. Math. J., 1:4 (2001), 521–537  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    5. Fraczek K., Kulaga-Przymus J., Lemanczyk M., “Non-reversibility and self-joinings of higher orders for ergodic flows”, J. Anal. Math., 122 (2014), 163–227  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Vershik, “The theory of filtrations of subalgebras, standardness, and independence”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333  crossref  isi
    7. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Комбинаторные инварианты метрических фильтраций и автоморфизмов; универсальный адический граф”, Функц. анализ и его прил., 52:4 (2018), 23–37  mathnet  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:87
    Литература:42
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018