RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 1, страницы 182–202 (Mi izv1796)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Дифференцируемость функций нескольких переменных в зависимости от скорости их приближений рациональными функциями

Е. П. Долженко, В. И. Данченко


Аннотация: Пусть $E$ – измеримое по Лебегу подмножество $k$-мерного куба ($k\geqslant1$), $0<p\leqslant\infty$, $f\in L_p[E]$, $R_n[f,p,E]$ – наименьшее уклонение $f$ в метрике $L_p[E]$ от рациональных функций степени $\leqslant n$. Если $R_n[f,p,E]=O(n^{-\lambda})$, то при $0<\mu<\lambda$ $f$ имеет локальный дифференциал порядка $\mu$ в метрике $L_p$ в каждой точке $\xi\in E$, кроме, разве лишь, точек $\xi$ из некоторого множества метрической размерности $\leqslant k-1+(p\mu+1)/(p\lambda+1)$ (неравенство точное); кроме того, $f$ имеет глобальный дифференциал порядка $\mu$ в метрике $L_p[E]$ при любом $q<p/(p\mu+1)$.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1805 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:1, 171–192

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A20
Поступило в редакцию: 20.04.1976

Образец цитирования: Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “Дифференцируемость функций нескольких переменных в зависимости от скорости их приближений рациональными функциями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977), 182–202; Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 171–192

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DolDan77}
\by Е.~П.~Долженко, В.~И.~Данченко
\paper Дифференцируемость функций нескольких переменных в~зависимости от скорости их приближений рациональными функциями
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 1
\pages 182--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1796}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=442550}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0355.41020|0392.41007}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 1
\pages 171--192
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n01ABEH001698}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1796
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i1/p182

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Севастьянов, “Об оценке малости множеств точек недифференцируемости функций в зависимости от скорости их рациональной аппроксимации”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:2 (1985), 369–392  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Sevast'yanov, “On an estimate for the smallness of sets of points of nondifferentiability of functions as related to the degree of approximation by rational functions”, Math. USSR-Izv., 26:2 (1986), 347–369  crossref
    2. А. Хатамов, “Некоторые обратные теоремы теории рациональных аппроксимаций функций многих переменных”, Матем. заметки, 54:2 (1993), 132–144  mathnet  mathscinet  zmath; A. Khatamov, “Inverse theorems in the theory of rational approximations of functions of several variables”, Math. Notes, 54:2 (1993), 858–866  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1236
    Полный текст:114
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019