RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 2, страницы 325–333 (Mi izv1804)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об интерполяционных множествах алгебры $R(X)$

К. Вальдес Кастро, М. С. Мельников


Аннотация: В работе установлена связь между поведением остатка ряда
$$ R_n(z_m)=\sum_{k=n}^\infty2^k\gamma(A_k(z_m)\setminus X) $$
($A_k(z_m)$ – кольцо $\{1/2^{k+1}<|z-z_m|<1/2^k\}$, $\gamma$ – аналитическая емкость) и расстоянием Глисона $d(z_m,z_0)$ в алгебре $R(X)$, при $z_m\to z_0$.
Доказывается, что если компакт $X\subset\mathbf C$, $P$ – множество всех точек пика $R(X)$, $ż_m\}_{m=1}^\infty\subset X\setminus P$, $z_m\to z_0$, $m\to\infty$, то для того чтобы $d(z_m,z_0)\to0$, $m\to\infty$, необходимо и достаточно, чтобы $R_n(z)\to0$, $n\to\infty$, равномерно на множестве $ż_m\}_{m=1}^\infty$.
Этот результат применяется для изучения интерполяционных множеств алгебры $R(X)$.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (758 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:2, 308–316

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 30A80, 30A98; Secondary 30A44
Поступило в редакцию: 10.05.1976

Образец цитирования: К. Вальдес Кастро, М. С. Мельников, “Об интерполяционных множествах алгебры $R(X)$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:2 (1977), 325–333; Math. USSR-Izv., 11:2 (1977), 308–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValMel77}
\by К.~Вальдес Кастро, М.~С.~Мельников
\paper Об интерполяционных множествах алгебры~$R(X)$
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 2
\pages 325--333
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1804}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=499175}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0357.46057|0378.46046}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 2
\pages 308--316
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n02ABEH001716}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1804
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i2/p325

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Мельников, “Критерий принадлежности точек одной доле Глисона алгебры  $R(X)$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977), 1161–1169  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Mel'nikov, “A criterion for points to belong to the same Gleason part of the algebra $R(X)$”, Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 1109–1117  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:46
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019