RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 4, страницы 895–911 (Mi izv1872)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Частотная теорема для сильно непрерывных однопараметрических полугрупп

А. Л. Лихтарников, В. А. Якубович


Аннотация: Доказывается, что при некоторых малоограничительных предположениях для существования линейного ограниченного оператора $H=H^*$ такого, что квадратичная форма $\operatorname{Re}(Ax+bu,Hx)+F(x,u)$ положительно определена на $X\times U$, необходима и достаточна положительная определенность формы $F[(i\omega I-A)^{-1}bu,u]$ $\forall\omega\in R^1$, где $A$ – инфинитезимальный производящий оператор сильно непрерывной полугруппы в гильбертовом пространстве $X$, $b$ – линейный ограниченный оператор, действующий из некоторого гильбертова пространства $U$ в $X$, $F(x,u)$ – квадратичная форма на $X$. При этом существуют такие линейные ограниченные операторы $H_0,h,\varkappa$, что справедливо представление $\operatorname{Re}(Ax+bu,Hx)+F(x,u)=|\varkappa u-hx|^2$. Аналогичное утверждение доказано для “вырожденного” случая.
Библиография: 30 названий.

Полный текст: PDF файл (1706 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:4, 849–864

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9+517.9
MSC: Primary 47D05, 93C15; Secondary 93D15
Поступило в редакцию: 09.12.1975

Образец цитирования: А. Л. Лихтарников, В. А. Якубович, “Частотная теорема для сильно непрерывных однопараметрических полугрупп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:4 (1977), 895–911; Math. USSR-Izv., 11:4 (1977), 849–864

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LikYak77}
\by А.~Л.~Лихтарников, В.~А.~Якубович
\paper Частотная теорема для сильно непрерывных однопараметрических полугрупп
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 4
\pages 895--911
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1872}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=497014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0362.93009}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 4
\pages 849--864
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n04ABEH001748}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1872
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i4/p895

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Лихтарников, “Критерии абсолютной устойчивости нелинейных операторных уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977), 1064–1083  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Likhtarnikov, “Absolute stability criteria for nonlinear operator equations”, Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 1011–1029  crossref
    2. А. Х. Гелиг, Г. А. Леонов, А. Л. Фрадков, “Владимир Андреевич Якубович (к 80-летию со дня рождения)”, Автомат. и телемех., 2006, № 10, 4–19  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Kh. Gelig, G. A. Leonov, A. L. Fradkov, “Vladimir Andreevich Yakubovich”, Autom. Remote Control, 67:10 (2006), 1530–1546  crossref
    3. С. В. Гусев, А. Л. Лихтарников, “Очерк истории леммы Калмана–Попова–Якубовича и $S$-процедуры”, Автомат. и телемех., 2006, № 11, 77–121  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Gusev, A. L. Likhtarnikov, “Kalman-Popov-Yakubovich lemma and the $S$-procedure: A historical essay”, Autom. Remote Control, 67:11 (2006), 1768–1810  crossref  elib
    4. П. В. Пакшин, В. А. Угриновский, “Стохастические задачи абсолютной устойчивости”, Автомат. и телемех., 2006, № 11, 122–158  mathnet  mathscinet  zmath  elib; P. V. Pakshin, V. A. Ugrinovskii, “Stochastic problems of absolute stability”, Autom. Remote Control, 67:11 (2006), 1811–1846  crossref  elib
    5. Sergey Popov, Volker Reitmann, “Frequency domain conditions for finite-dimensional projectors and determining observations for the set of amenable solutions”, DCDS-A, 34:1 (2013), 249  crossref
    6. С. В. Гусев, “Лемма Калмана–Попова–Якубовича для упорядоченных полей”, Автомат. и телемех., 2014, № 1, 23–41  mathnet  elib; S. V. Gusev, “Kalman–Popov–Yakubovich lemma for ordered fields”, Autom. Remote Control, 75:1 (2014), 18–33  crossref  isi  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:109
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019