RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 5, страницы 963–986 (Mi izv1875)  

О конечномерных суперинтуиционистских логиках

С. К. Соболев


Аннотация: Псевдобулева алгебра $\mathfrak M$ называется $n$-мерной, если в нее как в решетку невложима решетка $(Z_2)^{n+1}$, где $Z_2$ – двухэлементная решетка. Суперинтуиционистская логика называется $n$-мерной, если ей принадлежит формула $E_n(x_1,…,x_n)\leftrightharpoons\bigvee_{i=1}^{n+1}(x_i=\bigvee_{j\ne i}x_j)$. Всякая логика является $n$-мерной тогда и только тогда, когда она аппроксимируема $n$-мерными алгебрами. Все конечномерные логики полны относительно семантики Крипке. Приводится пример формулы, порождающей логику, не аппроксимируемую конечномерными алгебрами. Доказывается, что для любого $n$ всякая конечно аксиоматизируемая $n$-мерная логика, содержащая формулу $H(x,y)\leftrightharpoons(((x\to y)\to x)\to x)\vee (((y\to x)\to y)\to y)$, разрешима (среди таких логик уже для $n=2$ существуют не финитно аппроксимируемые). В доказательстве используется теория конечных автоматов на $\omega$-последовательностях.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (2355 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:5, 909–935

Реферативные базы данных:

УДК: 51.01.16
MSC: Primary 02E05, 02J05; Secondary 02F10
Поступило в редакцию: 30.11.1976

Образец цитирования: С. К. Соболев, “О конечномерных суперинтуиционистских логиках”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977), 963–986; Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 909–935

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sob77}
\by С.~К.~Соболев
\paper О~конечномерных суперинтуиционистских логиках
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 5
\pages 963--986
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1875}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=491051}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0368.02062|0388.03027}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 5
\pages 909--935
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n05ABEH001751}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1875
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i5/p963

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:76
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019