RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 5, страницы 1064–1083 (Mi izv1880)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Критерии абсолютной устойчивости нелинейных операторных уравнений

А. Л. Лихтарников


Аннотация: Получены условия устойчивости в целом решений нелинейных уравнений вида
\begin{equation} \frac{dx}{dt}=Ax+bu+f,\qquad u=\varphi(y,t),\quad y=Cx. \end{equation}
Здесь $A$ – производящий оператор полугруппы класса $C_0$; $b,C$ – линейные ограниченные операторы, действующие соответственно $U\to X$, $X\to Y$; $U,X,Y$ – некоторые (вообще говоря, разные) гильбертовы пространства. Уравнения (1) описывают широкий класс систем регулирования с распределенными параметрами. Полученные результаты обладают следующими особенностями:
а) условия устойчивости относятся не к конкретной системе, а к некоторым классам систем; устойчивость имеет место и в определенном смысле равномерна для всех систем одного класса (“абсолютная устойчивость в заданном классе нелинейностей”);
б) для некоторых классов нелинейностей условия не только достаточны, но и необходимы.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1907 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:5, 1011–1029

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 34G05, 34H05, 34K20
Поступило в редакцию: 26.03.1976

Образец цитирования: А. Л. Лихтарников, “Критерии абсолютной устойчивости нелинейных операторных уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977), 1064–1083; Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 1011–1029

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lik77}
\by А.~Л.~Лихтарников
\paper Критерии абсолютной устойчивости нелинейных операторных уравнений
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 5
\pages 1064--1083
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1880}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=508655}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0364.93027|0391.93024}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 5
\pages 1011--1029
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n05ABEH001756}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1880
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i5/p1064

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Горбачук, А. В. Князюк, “Граничные значения решений дифференциально-операторных уравнений”, УМН, 44:3(267) (1989), 55–91  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Gorbachuk, A. V. Knyazyuk, “Boundary values of solutions of operator-differential equations”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 67–111  crossref  isi
    2. С. В. Гусев, А. Л. Лихтарников, “Очерк истории леммы Калмана–Попова–Якубовича и $S$-процедуры”, Автомат. и телемех., 2006, № 11, 77–121  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Gusev, A. L. Likhtarnikov, “Kalman-Popov-Yakubovich lemma and the $S$-procedure: A historical essay”, Autom. Remote Control, 67:11 (2006), 1768–1810  crossref  elib
    3. С. Попов, Ф. Райтманн, С. Скопинов, “Ограниченность и устойчивость на конечных интервалах для многозначных дважды нелинейных эволюционных систем, порожденных задачей микроволнового нагрева”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 1, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 148–163  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:338
    Полный текст:106
    Литература:46
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019