RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1974, том 38, выпуск 1, страницы 170–212 (Mi izv1897)  

Эта публикация цитируется в 40 научных статьях (всего в 40 статьях)

Частично гиперболические динамические системы

М. И. Брин, Я. Б. Песин


Аннотация: В работе исследуются гладкие динамические системы, обладающие инвариантными сжимающимися и расширяющимися слоениями (не обязательно дополнительной размерности). При дополнительных предположениях для таких динамических систем устанавливается эргодичность и $K$-свойство.

Полный текст: PDF файл (4172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1974, 8:1, 177–218

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 58F15, 28A65
Поступило в редакцию: 29.05.1973

Образец цитирования: М. И. Брин, Я. Б. Песин, “Частично гиперболические динамические системы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:1 (1974), 170–212; Math. USSR-Izv., 8:1 (1974), 177–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BriPes74}
\by М.~И.~Брин, Я.~Б.~Песин
\paper Частично гиперболические динамические системы
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1974
\vol 38
\issue 1
\pages 170--212
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1897}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=343316}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0304.58017}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1974
\vol 8
\issue 1
\pages 177--218
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1974v008n01ABEH002101}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1897
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v38/i1/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Брин, “Топологическая транзитивность одного класса динамических систем и потоки реперов на многообразиях отрицательной кривизны”, Функц. анализ и его прил., 9:1 (1975), 9–19  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Brin, “Topological transitivity of one class of dynamic systems and flows of frames on manifolds of negative curvature”, Funct. Anal. Appl., 9:1 (1975), 8–16  crossref
    2. Я. Б. Песин, “Семейства инвариантных многообразий, отвечающие ненулевым характеристическим показателям”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:6 (1976), 1332–1379  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Families of invariant manifolds corresponding to nonzero characteristic exponents”, Math. USSR-Izv., 10:6 (1976), 1261–1305  crossref
    3. Я. Б. Песин, “Характеристические показатели Ляпунова и гладкая эргодическая теория”, УМН, 32:4(196) (1977), 55–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Characteristic Lyapunov exponents and smooth ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 55–114  crossref
    4. А. Б. Каток, “Монотонная эквивалентность в эргодической теории”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977), 104–157  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Katok, “Monotone equivalence in ergodic theory”, Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 99–146  crossref  isi
    5. Я. Г. Синай, “Эргодические свойства газа Лоренца”, Функц. анализ и его прил., 13:3 (1979), 46–59  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, “Ergodic properties of the Lorentz gas”, Funct. Anal. Appl., 13:3 (1979), 192–202  crossref
    6. A. Katok, “Lyapunov exponents, entropy and periodic orbits for diffeomorphisms”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 51:1 (1980), 137  crossref  mathscinet  zmath
    7. Я. Б. Песин, “Геодезические потоки с гиперболическим поведением траекторий и связанные с ними объекты”, УМН, 36:4(220) (1981), 3–51  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. B. Pesin, “Geodesic flows with hyperbolic behaviour of the trajectories and objects connected with them”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 1–59  crossref  isi
    8. А. Б. Антоневич, А. В. Лебедев, “О спектральных свойствах операторов со сдвигом”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:5 (1983), 915–941  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Antonevich, A. V. Lebedev, “On spectral properties of operators with a shift”, Math. USSR-Izv., 23:2 (1984), 201–224  crossref
    9. Я. Г. Синай, Н. И. Чернов, “Эргодические свойства некоторых систем двумерных дисков и трехмерных шаров”, УМН, 42:3(255) (1987), 153–174  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. G. Sinai, N. I. Chernov, “Ergodic properties of certain systems of two-dimensional discs and three-dimensional balls”, Russian Math. Surveys, 42:3 (1987), 181–207  crossref  isi
    10. Л. Д. Пустыльников, “Новый механизм ускорения частиц и релятивистский аналог модели Ферми–Улама”, ТМФ, 77:1 (1988), 154–160  mathnet  mathscinet; L. D. Pustyl'nikov, “New mechanism of particle acceleration and relativistic analog of the Fermi–Ulam model”, Theoret. and Math. Phys., 77:1 (1988), 1110–1115  crossref  isi
    11. D. C. Lin, “Characterization of low-energy mode vibrations in chaos using entropy balance versus the amplitude-based Karhunen-Loéve expansion”, Phys Rev E, 52:3 (1995), 2322  crossref  adsnasa  isi
    12. Л. Д. Пустыльников, “Модели Пуанкаре, строгое обоснование второго начала термодинамики из механики и механизм ускорения Ферми”, УМН, 50:1(301) (1995), 143–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Poincaré models, rigorous justification of the second element of thermodynamics on the basis of mechanics, and the Fermi acceleration mechanism”, Russian Math. Surveys, 50:1 (1995), 145–189  crossref  isi
    13. Nantian Qian, Robert J. Zimmer, “Entropy rigidity for semisimple group actions”, Isr J Math, 99:1 (1997), 55  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Charles Pugh, Michael Shub, “Stably Ergodic Dynamical Systems and Partial Hyperbolicity”, Journal of Complexity, 13:1 (1997), 125  crossref
    15. M. Giona, A. Adrover, “Invariant geometric properties of a class of 3D chaotic flows”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 140:1-2 (2000), 50  crossref
    16. Viorel Niţică, Andrei Török, “An open dense set of stably ergodic diffeomorphisms in a neighborhood of a non-ergodic one”, Topology, 40:2 (2001), 259  crossref
    17. Dmitry Dolgopyat, “On mixing properties of compact group extensions of hyperbolic systems”, Isr J Math, 130:1 (2002), 157  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Augusto Armando, Castro Júnior, “Backward inducing and exponential decay of correlations for partially hyperbolic attractors”, Isr J Math, 130:1 (2002), 29  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Flavio Abdenur, Christian Bonatti, Lorenzo J Díaz, “Non-wandering sets with non-empty interiors”, Nonlinearity, 17:1 (2004), 175  crossref  elib
    20. Christian Bonatti, Amie Wilkinson, “Transitive partially hyperbolic diffeomorphisms on 3-manifolds”, Topology, 44:3 (2005), 475  crossref
    21. D J Albers, J C Sprott, “Structural stability and hyperbolicity violation in high-dimensional dynamical systems”, Nonlinearity, 19:8 (2006), 1801  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    22. А. С. Городецкий, “Регулярность центральных слоев частично гиперболических множеств и приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 19–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gorodetski, “The regularity of central leaves of partially hyperbolic sets and its applications”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1093–1116  crossref  isi  elib
    23. S. Bautista, C. A. Morales, “Existence of periodic orbits for singular-hyperbolic sets”, Mosc. Math. J., 6:2 (2006), 265–297  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    24. A. Katok, V. Niţică, “Rigidity of higher rank abelian cocycles with values in diffeomorphism groups”, Geom Dedicata, 124:1 (2007), 109  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Michihiro Hirayama, Yakov Pesin, “Non-absolutely continuous foliations”, Isr J Math, 160:1 (2007), 173  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. F. Rodriguez Hertz, M.A. Rodriguez Hertz, R. Ures, “Accessibility and stable ergodicity for partially hyperbolic diffeomorphisms with 1D-center bundle”, Invent math, 172:2 (2008), 353  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    27. Luis Barreira, Claudia Valls, “Polynomial growth rates”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 71:11 (2009), 5208  crossref
    28. Sylvain Crovisier, “Birth of homoclinic intersections: a model for the central dynamics of partially hyperbolic systems”, Ann of Math, 172:3 (2010), 1641  crossref
    29. Luis Barreira, Claudia Valls, “Lyapunov functions for trichotomies with growth rates☆”, Journal of Differential Equations, 248:1 (2010), 151  crossref
    30. Raúl Ures, María Hertz, Federico Hertz, “Tori with hyperbolic dynamics in 3-manifolds”, JMD, 5:1 (2011), 185  crossref
    31. Andy Hammerlindl, “Dynamics of quasi-isometric foliations”, Nonlinearity, 25:6 (2012), 1585  crossref
    32. ANDY HAMMERLINDL, “Leaf conjugacies on the torus”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2013, 1  crossref
    33. LAN XU, BEIMEI CHEN, “TWO NOTES ABOUT THE ERGODICITY OF PARTIALLY HYPERBOLIC SYSTEMS”, Int. J. Bifurcation Chaos, 23:07 (2013), 1350123  crossref
    34. Yujun Zhu, “Topological quasi-stability of partially hyperbolic diffeomorphisms under random perturbations”, DCDS-A, 34:2 (2013), 869  crossref
    35. A. Hammerlindl, R. Potrie, “Pointwise partial hyperbolicity in three-dimensional nilmanifolds”, Journal of the London Mathematical Society, 2014  crossref
    36. Vyacheslav Z. Grines, Yulia A. Levchenko, Vladislav S. Medvedev, Olga V. Pochinka, “On the Dynamical Coherence of Structurally Stable 3-diffeomorphisms”, Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014), 506–512  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    37. HUYI HU, YUNHUA ZHOU, YUJUN ZHU, “Quasi-shadowing for partially hyperbolic diffeomorphisms”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2014, 1  crossref
    38. WEISHENG WU, “Schmidt games and non-dense forward orbits of certain partially hyperbolic systems”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2015, 1  crossref
    39. Lin Wang, Yujun Zhu, “Center specification property and entropy for partially hyperbolic diffeomorphisms”, DCDS-A, 36:1 (2015), 469  crossref
    40. Л. М. Лерман, К. Н. Трифонов, “Топология симплектических частично гиперболических автоморфизмов 4-мерного тора”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 474–476  mathnet  crossref; L. M. Lerman, K. N. Trifonov, “The Topology of Symplectic Partially Hyperbolic Automorphisms of the 4-Torus”, Math. Notes, 108:3 (2020), 462–464  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:720
    Полный текст:248
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021