RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1971, том 35, выпуск 1, страницы 3–30 (Mi izv1910)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Диофантово представление перечислимых предикатов

Ю. В. Матиясевич


Аннотация: Приведен пример диофантова отношения, имеющего экспоненциальный рост. Вместе с известными результатами Мартина Дейвиса, Хилари Патнама и Джулии Робинсон это дает доказательство теоремы о том, что каждый перечислимый предикат является диофантовым. Из этой теоремы следует, что 10-я проблема Гильберта является алгорифмически неразрешимой.

Полный текст: PDF файл (2150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1971, 5:1, 1–28

Реферативные базы данных:

УДК: 511
MSC: 02E10, 10B99, 10N05
Поступило в редакцию: 17.09.1970

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Диофантово представление перечислимых предикатов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:1 (1971), 3–30; Math. USSR-Izv., 5:1 (1971), 1–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat71}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Диофантово представление перечислимых предикатов
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1971
\vol 35
\issue 1
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1910}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1990738}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0219.02035}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1971
\vol 5
\issue 1
\pages 1--28
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1971v005n01ABEH001004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1910
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v35/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Матиясевич, “Диофантовы множества”, УМН, 27:5(167) (1972), 185–222  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Matiyasevich, “Diophantine sets”, Russian Math. Surveys, 27:5 (1972), 124–164  crossref
    2. Ф. Г. Арутюнян, “Представление измеримых функций почти всюду сходящимися рядами”, Матем. сб., 90(132):4 (1973), 483–520  mathnet  mathscinet  zmath; F. G. Arutyunyan, “Representation of measurable functions almost everywhere by convergent series”, Math. USSR-Sb., 19:4 (1973), 469–508  crossref
    3. Larry Michael Manevitz, “Robinson forcing is not absolute”, Isr J Math, 25:3-4 (1976), 211  crossref  mathscinet  zmath
    4. Nobuyoshi Motohashi, “A normal form theorem for first order formulas and its application to Gaifman's splitting theorem”, J. symb. log, 49:04 (1984), 1262  crossref
    5. Д. Касселс, “Точные результаты в арифметике кривых высоких родов”, УМН, 40:4(244) (1985), 43–47  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; J. S. Cassels, “Explicit results on the arithmetic of curves of higher genus”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 43–48  crossref  isi
    6. С. Ю. Ерофеев, “Диофантовость дискретного логарифма”, ПДМ, 2011, приложение № 4, 31–32  mathnet
    7. В. А. Романьков, “Диофантова криптография на бесконечных группах”, ПДМ, 2012, № 2(16), 15–42  mathnet
    8. С. Ю. Ерофеев, В. А. Романьков, “О построении возможно односторонних функций на основе алгоритмической неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах”, ПДМ, 2012, № 3(17), 13–24  mathnet
    9. M. Carl, B. Z. Moroz, “On a Diophantine representation of the predicate of provability”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. XII, Посвящается памяти Николая Александровича ШАНИНА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 407, ПОМИ, СПб., 2012, 77–104  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 199:1 (2014), 36–52  crossref
    10. Ерофеев С.Ю., Романьков В.А., “О возможности построения односторонних функций на основе неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах”, Вестник омского университета, 2012, № 2, 53–56  elib
    11. J. F. Knight, “Using computability to measure complexity of algebraic structures and classes of structures”, Lobachevskii J Math, 35:4 (2014), 304  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:498
    Полный текст:202
    Литература:30
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018