RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1978, том 42, выпуск 5, страницы 1063–1100 (Mi izv1927)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Асимптотическое поведение при $N\to\infty$ траекторий $N$ точечных масс, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона

В. П. Маслов, П. П. Мосолов


Аннотация: Для систем частиц, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона, находится асимптотика их траекторий, когда число частиц неограниченно увеличивается. Оказывается, что эта асимптотика связана с характеристиками уравнения Власова, описывающего бесстолкновительную плазму. Находится оценка различия между траекториями точечных масс и соответствующими характеристиками уравнения Власова. Показано, что при малых гидродинамических временах движение точечных масс близко к движению материальных точек в постоянном силовом поле, определяемом начальным распределением масс (закон свободного падения). Этот закон свободного падения имеет место для пробегов частиц, существенно превышающих начальные взаимные расстояния между ними.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (3116 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1979, 13:2, 349–386

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 70F10, 76X05, 82A45
Поступило в редакцию: 04.10.1977

Образец цитирования: В. П. Маслов, П. П. Мосолов, “Асимптотическое поведение при $N\to\infty$ траекторий $N$ точечных масс, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:5 (1978), 1063–1100; Math. USSR-Izv., 13:2 (1979), 349–386

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasMos78}
\by В.~П.~Маслов, П.~П.~Мосолов
\paper Асимптотическое поведение при $N\to\infty$ траекторий~$N$ точечных масс, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1978
\vol 42
\issue 5
\pages 1063--1100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1927}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=513914}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0423.70011|0398.70008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1979
\vol 13
\issue 2
\pages 349--386
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1979v013n02ABEH002047}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1979JD23800008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v42/i5/p1063

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maslov V., Shvedov O., “A New Asymptotic Method in the Problem of Many Classical Particles”, Dokl. Akad. Nauk, 338:2 (1994), 173–176  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. В. П. Маслов, “Фазовые переходы нулевого рода и квантование закона Ципфа”, ТМФ, 150:1 (2007), 118–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Zeroth-order phase transitions and Zipf law quantization”, Theoret. and Math. Phys., 150:1 (2007), 102–122  crossref  isi  elib
    3. В. П. Маслов, “Общее понятие топологических пространств отрицательной размерности и квантование их плотностей”, Матем. заметки, 81:1 (2007), 157–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “General Notion of a Topological Space of Negative Dimension and Quantization of Its Density”, Math. Notes, 81:1 (2007), 140–144  crossref  isi  elib
    4. В. П. Маслов, “Переход в конденсатное состояние для классических газов и кластеризация”, Матем. заметки, 84:6 (2008), 851–873  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “Transition to the Condensate State for Classical Gases and Clusterization”, Math. Notes, 84:6 (2008), 785–813  crossref  isi
    5. В. В. Веденяпин, М. А. Негматов, “О выводе и классификации уравнений типа уравнения Власова и магнитной гидродинамики. Тождество Лагранжа и форма Годунова”, ТМФ, 170:3 (2012), 468–480  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Vedenyapin, M. A. Negmatov, “Derivation and classification of Vlasov-type and magnetohydrodynamics equations: Lagrange identity and Godunov's form”, Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 394–405  crossref  isi  elib
    6. В. В. Веденяпин, М. А. Негматов, “О выводе и классификации уравнений типа Власова и магнитной гидродинамики. Тождество Лагранжа, форма Годунова и критическая масса”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 3, СМФН, 47, РУДН, М., 2013, 5–17  mathnet; V. V. Vedenyapin, M. A. Negmatov, “On derivation and classification of Vlasov type equations and equations of magnetohydrodynamics. The Lagrange identity, the Godunov form, and critical mass”, Journal of Mathematical Sciences, 202:5 (2014), 769–782  crossref
    7. Vedenyapin V.V., Negmatov M.A., “On the Topology of Steady-State Solutions of Hydrodynamic and Vortex Consequences of the Vlasov Equation and the Hamilton–Jacobi Method”, Dokl. Math., 87:2 (2013), 240–244  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. В. В. Веденяпин, М. А. Негматов, Н. Н. Фимин, “Уравнения типа Власова и Лиувилля, их микроскопические, энергетические и гидродинамические следствия”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 45–82  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Vedenyapin, M. A. Negmatov, N. N. Fimin, “Vlasov-type and Liouville-type equations, their microscopic, energetic and hydrodynamical consequences”, Izv. Math., 81:3 (2017), 505–541  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:417
    Полный текст:109
    Литература:56
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020