RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1974, том 38, выпуск 3, страницы 663–720 (Mi izv1946)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки на границе для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в полупространстве

И. В. Гельман, В. Г. Мазья


Аннотация: Для дифференциальных операторов $A(D)$, $P_j(D)$ ($j=1,…,N$, $D=(\partial/i\partial x_1,…,\partial/i\partial x_{n-1};\partial/i\partial t)$) в полупространстве $\mathbf R^n_+=\{(x;t),x\in\mathbf R^{n-1},t\geqslant0\}$ с постоянными комплексными коэффициентами дано точное описание “пространства следов” $A(D)u|_{t=0}$ элементов $u$ пополнения пространства $C^\infty_0(\mathbf R^n_+)$ в метрике $\sum_{j=1}^N\|P_j(D)u\|^2$ ($\|\cdot\|$ – норма в $L_2(\mathbf R^n_+)$). Детально рассмотрен случай метрики $\|P(D)u\|^2+\|u\|^2$.
Устанавливаются также необходимые и достаточные условия справедливости оценки
$$ \langle A(D)u\rangle_{s_0}^2\leqslant C(\sum_{j=1}^N\|P_j(D)u\|^2+\sum_{k=1}^r\langle B_k(D)u\rangle_{s_k}^2) $$
для всех $u(x;t)\in C^\infty_0(\mathbf R^n_+)$ ($\langle\cdot\rangle$ – норма в $\mathscr H_s(\partial\mathbf R^n_+)$).

Полный текст: PDF файл (4186 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1974, 8:3, 667–726

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: Primary 47F05, 35B45; Secondary 47E05, 47G05
Поступило в редакцию: 05.03.1973

Образец цитирования: И. В. Гельман, В. Г. Мазья, “Оценки на границе для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в полупространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974), 663–720; Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 667–726

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelMaz74}
\by И.~В.~Гельман, В.~Г.~Мазья
\paper Оценки на границе для дифференциальных операторов с~постоянными коэффициентами в~полупространстве
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1974
\vol 38
\issue 3
\pages 663--720
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1946}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=352677}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0316.35008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1974
\vol 8
\issue 3
\pages 667--726
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1974v008n03ABEH002125}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1946
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v38/i3/p663

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Мазья, И. В. Гельман, “Оценки для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в полупространстве”, Матем. сб., 96(138):2 (1975), 240–275  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Maz'ya, I. V. Gel'man, “Estimates for differential operators with constant coefficients in a half-space”, Math. USSR-Sb., 25:2 (1975), 225–258  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:70
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020