RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1980, том 44, выпуск 5, страницы 1191–1199 (Mi izv1958)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Уравнения Эйлера на конечномерных разрешимых группах Ли

В. В. Трофимов


Аннотация: В работе дано построение операторов “твердого тела” на борелевских подалгебрах. Доказана полная интегрируемость уравнений Эйлера с построенными операторами “твердого тела”. Кроме того, при помощи некоммутативной методики интегрирования гамильтоновых систем доказана полная интегрируемость “свободного твердого тела” на кокасательном пучке к борелевской подгруппе.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (913 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1981, 17:2, 405–412

Реферативные базы данных:

УДК: 513.944
MSC: Primary 58F07; Secondary 58F05, 70H05, 22E25
Поступило в редакцию: 14.09.1979

Образец цитирования: В. В. Трофимов, “Уравнения Эйлера на конечномерных разрешимых группах Ли”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:5 (1980), 1191–1199; Math. USSR-Izv., 17:2 (1981), 405–412

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tro80}
\by В.~В.~Трофимов
\paper Уравнения Эйлера на конечномерных разрешимых группах Ли
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1980
\vol 44
\issue 5
\pages 1191--1199
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1958}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=595263}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0468.22006|0451.22008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1981
\vol 17
\issue 2
\pages 405--412
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1981v017n02ABEH001365}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981MW12400009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1958
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v44/i5/p1191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. А. Певцова, “Симплектическая структура орбит коприсоединенного представления алгебр Ли типа $E\underset \rho{\times}G$”, УМН, 37:2(224) (1982), 225–226  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; T. A. Pevtsova, “Symplectic structure of the orbits of the coadjoint representation of Lie algebras of type $E\underset{\rho}{\times}G$”, Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 245–246  crossref  isi
    2. В. В. Трофимов, “Расширения алгебр Ли и гамильтоновы системы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:6 (1983), 1303–1321  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Trofimov, “Extensions of Lie algebras and Hamiltonian systems”, Math. USSR-Izv., 23:3 (1984), 561–578  crossref
    3. Т. А. Певцова, “Симплектическая структура орбит коприсоединенного представления алгебр Ли типа $E\underset{\rho}\times G$”, Матем. сб., 123(165):2 (1984), 276–286  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Pevtsova, “The symplectic structure of the orbits of the coadjoint representation of Lie algebras of type $E\underset{\rho}\times G$”, Math. USSR-Sb., 51:1 (1985), 275–286  crossref
    4. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    5. М. В. Милованов, “Интегрируемость разрешимых алгебр Ли”, Матем. сб., 190:5 (1999), 45–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Milovanov, “Integrability of soluble Lie algebras”, Sb. Math., 190:5 (1999), 671–715  crossref  isi
    6. Д. В. Георгиевский, М. В. Шамолин, “Валерий Владимирович Трофимов”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 5–15  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Georgievskii, M. V. Shamolin, “Valerii Vladimirovich Trofimov”, Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 449–461  crossref
    7. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
    8. М. В. Шамолин, “Случаи интегрируемости в динамике многомерного твëрдого тела в неконсервативном поле при наличии следящей силы”, Фундамент. и прикл. матем., 19:3 (2014), 187–222  mathnet  mathscinet; M. V. Shamolin, “Integrable cases in the dynamics of a multi-dimensional rigid body in a nonconservative field in the presence of a tracking force”, J. Math. Sci., 214:6 (2016), 865–891  crossref
    9. М. В. Шамолин, “Интегрируемые системы с переменной диссипацией на касательном расслоении к многомерной сфере и приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 20:4 (2015), 3–231  mathnet  elib; M. V. Shamolin, “Integrable variable dissipation systems on the tangent bundle of a multi-dimensional sphere and some applications”, J. Math. Sci., 230:2 (2018), 185–353  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:62
    Литература:35
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019