RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1980, том 44, выпуск 6, страницы 1219–1254 (Mi izv1960)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 8 статьях)

Некоторые гомотопии в пространстве замкнутых кривых

Д. В. Аносов


Аннотация: Показано, что гладкая гомотопия риманова многообразия индуцирует гладкую гомотопию пространства замкнутых кривых и что переход к параметризации кривых, пропорциональной длине дуги, можно осуществить посредством некоторой гомотопии в пространстве замкнутых кривых. Даются приложения к гомологиям пространства неориентированных замкнутых кривых на сфере; исправляются неточности прежних работ на эту тему. Несмотря на эти неточности, оказывается возможным исправить доказательства теорем Клингенберга и Альбера о замкнутых несамопересекающихся геодезических на сфере с римановой метрикой, удовлетворяющей условию $1/4$-защемления кривизны (а в теореме Альбера – еще и условию Морса).
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (3365 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1981, 17:3, 423–453

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.83 + 519.3
MSC: Primary 53C20, 53C22, 55P35; Secondary 55R10, 57R20, 55N99
Поступило в редакцию: 06.05.1980

Образец цитирования: Д. В. Аносов, “Некоторые гомотопии в пространстве замкнутых кривых”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:6 (1980), 1219–1254; Math. USSR-Izv., 17:3 (1981), 423–453

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano80}
\by Д.~В.~Аносов
\paper Некоторые гомотопии в~пространстве замкнутых кривых
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1980
\vol 44
\issue 6
\pages 1219--1254
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1960}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=603576}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0489.58009|0456.58011}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1981
\vol 17
\issue 3
\pages 423--453
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1981v017n03ABEH001367}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981NK82000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1960
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v44/i6/p1219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Аносов, “Некоторые гомологии в пространстве замкнутых кривых на $n$-мерной сфере”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:3 (1981), 467–490  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “Some homology classes in the space of closed curves in the $n$-dimensional sphere”, Math. USSR-Izv., 18:3 (1982), 403–422  crossref
    2. И. А. Тайманов, “Замкнутые экстремали на двумерных многообразиях”, УМН, 47:2(284) (1992), 143–185  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Closed extremals on two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 163–211  crossref  isi
    3. M Clapp, “Critical point theory of symmetric functions and closed geodesics”, Differential Geometry and its Applications, 6:4 (1996), 367  crossref
    4. В. И. Арнольд, А. А. Болибрух, Р. В. Гамкрелидзе, В. П. Маслов, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. Д. Фаддеев, “Дмитрий Викторович Аносов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:2(314) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, A. A. Bolibrukh, R. V. Gamkrelidze, V. P. Maslov, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. D. Faddeev, “Dmitrii Viktorovich Anosov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 437–445  crossref  isi
    5. I. A. Taimanov, “The type numbers of closed geodesics”, Reg Chaot Dyn, 15:1 (2010), 84  crossref  isi  elib
    6. Mark McLean, “The Growth Rate of Symplectic Homology and Affine Varieties”, Geom. Funct. Anal, 2012  crossref
    7. С. М. Асеев, В. М. Бухштабер, Р. И. Григорчук, В. З. Гринес, Б. М. Гуревич, А. А. Давыдов, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, М. И. Зеликин, А. Б. Каток, А. В. Клименко, В. В. Козлов, В. П. Лексин, М. И. Монастырский, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Стёпин, “Дмитрий Викторович Аносов (некролог)”, УМН, 70:2(422) (2015), 181–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. M. Aseev, V. M. Buchstaber, R. I. Grigorchuk, V. Z. Grines, B. M. Gurevich, A. A. Davydov, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, M. I. Zelikin, A. B. Katok, A. V. Klimenko, V. V. Kozlov, V. P. Leksin, M. I. Monastyrskii, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, E. A. Sataev, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, “Dmitrii Viktorovich Anosov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 369–381  crossref  isi
    8. И. А. Тайманов, “Пространства нестягиваемых замкнутых кривых в компактных пространственных формах”, Матем. сб., 207:10 (2016), 105–118  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “The spaces of non-contractible closed curves in compact space forms”, Sb. Math., 207:10 (2016), 1458–1470  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:395
    Полный текст:128
    Литература:52
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020