RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1975, том 39, выпуск 3, страницы 487–495 (Mi izv2038)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Когомологическая размерность некоторых групп Галуа

Л. В. Кузьмин


Аннотация: Пусть $l$ – некоторое простое число, $k$ – некоторое поле алгебраических чисел, содержащее первообразный корень $\zeta_l$ ($\zeta_4$ при $l=2$), $S$ – конечное множество точек $k$, содержащее все делители $l$, $K$ – максимальное $l$-расширение $k$, неразветвленное вне $S$, $k_\infty$ – произвольное $\Gamma$-расширение $k$ и $H=G(K/k_\infty)$. В работе найдены условия, необходимые и достаточные для того, чтобы группа $H$ была свободной про-$l$-группой. Получено также описание всех $\Gamma$-расширений $k_\infty/k$, обладающих тем свойством, что любая точка $k$ имеет конечное число продолжений в $k_\infty$. Доказано, что такие $\Gamma$-расширения в определенном смысле составляют основную массу всех $\Gamma$-расширений.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (918 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1975, 9:3, 455–463

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: Primary 12A60; Secondary 12G10, 12A55, 12A65, 12F10
Поступило в редакцию: 18.06.1974

Образец цитирования: Л. В. Кузьмин, “Когомологическая размерность некоторых групп Галуа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:3 (1975), 487–495; Math. USSR-Izv., 9:3 (1975), 455–463

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz75}
\by Л.~В.~Кузьмин
\paper Когомологическая размерность некоторых групп Галуа
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1975
\vol 39
\issue 3
\pages 487--495
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2038}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=379437}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0342.12008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1975
\vol 9
\issue 3
\pages 455--463
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1975v009n03ABEH001486}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2038
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v39/i3/p487

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Кузьмин, “Локальные расширения, ассоциированные с $l$-расширениями с заданным ветвлением”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:4 (1975), 739–772  mathnet  mathscinet  zmath; L. V. Kuz'min, “Local extensions associated with $l$-extensions with given ramification”, Math. USSR-Izv., 9:4 (1975), 693–726  crossref
    2. В. А. Бабайцев, “О линейном характере поведения инварианта $\mu$ Ивасавы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:4 (1981), 691–703  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Babaitsev, “On the linear nature of the behavior of Iwasawa's $\mu$ invariant”, Math. USSR-Izv., 19:1 (1982), 1–12  crossref
    3. Л. В. Кузьмин, “Некоторые замечания о $l$-адической теореме Дирихле и $l$-адическом регуляторе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:6 (1981), 1203–1240  mathnet  mathscinet  zmath; L. V. Kuz'min, “Some remarks on the $l$-adic Dirichlet theorem and the $l$-adic regulator”, Math. USSR-Izv., 19:3 (1982), 445–478  crossref
    4. Л. В. Кузьмин, “Аналог формулы Римана–Гурвица для одного типа $l$-расширений полей алгебраических чисел”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 316–338  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. V. Kuz'min, “An analog of the Riemann–Hurwitz formula for one type of $l$-extensions of algebraic number fields”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 325–347  crossref
    5. Л. В. Кузьмин, “Некоторые замечания о $\ell$-адическом регуляторе. IV”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:2 (2000), 43–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. V. Kuz'min, “Some remarks on the $\ell$-adic regulator. IV”, Izv. Math., 64:2 (2000), 265–310  crossref  isi  elib
    6. И. С. Рахимов, “О поведении арифметических инвариантов некоторого класса эллиптических кривых в круговых $\Gamma$-расширениях”, Матем. тр., 8:1 (2005), 122–134  mathnet  mathscinet  zmath  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:52
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019