RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1977, том 41, выпуск 6, страницы 1252–1288 (Mi izv2070)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях без фокальных точек

Я. Б. Песин


Аннотация: В работе доказывается, что геодезический поток на двумерном компактном многообразии рода больше 1 с римановой метрикой без фокальных точек изоморфен потоку Бернулли. Этот результат обобщается на многомерный случай. Доказательство основано на установлении некоторых метрических свойств потоков с ненулевыми показателями Ляпунова ($K$-свойство и пр.), а также на построении орисфер и листов на весьма широком классе римановых многообразий и изучении некоторых их геометрических свойств.
Библиография: 24 названия.

Полный текст: PDF файл (3893 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1977, 11:6, 1195–1228

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 28A65, 58F15, 34C35; Secondary 53C20
Поступило в редакцию: 16.09.1976

Образец цитирования: Я. Б. Песин, “Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях без фокальных точек”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:6 (1977), 1252–1288; Math. USSR-Izv., 11:6 (1977), 1195–1228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pes77}
\by Я.~Б.~Песин
\paper Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях без фокальных точек
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 6
\pages 1252--1288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2070}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=488169}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0376.58012|0399.58010}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 6
\pages 1195--1228
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n06ABEH001766}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2070
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v41/i6/p1252

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Б. Песин, “Характеристические показатели Ляпунова и гладкая эргодическая теория”, УМН, 32:4(196) (1977), 55–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Characteristic Lyapunov exponents and smooth ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 55–114  crossref
    2. A. Katok, “Lyapunov exponents, entropy and periodic orbits for diffeomorphisms”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 51:1 (1980), 137  crossref  mathscinet  zmath
    3. M. Brin, “Bernoulli diffeomorphisms with n − 1 non-zero exponents”, Ergod Th Dynam Sys, 1:1 (1981)  crossref  mathscinet  zmath
    4. Я. Б. Песин, “Геодезические потоки с гиперболическим поведением траекторий и связанные с ними объекты”, УМН, 36:4(220) (1981), 3–51  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. B. Pesin, “Geodesic flows with hyperbolic behaviour of the trajectories and objects connected with them”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 1–59  crossref  isi
    5. W. Ballmann, M. Brin, “On the ergodicity of geodesic flows”, Ergod Th Dynam Sys, 2:3-4 (1982)  crossref  mathscinet  zmath
    6. Keith Burns, “Hyperbolic behaviour of geodesic flows on manifolds with no focal points”, Ergod Th Dynam Sys, 3:1 (1983)  crossref  mathscinet
    7. Donal Hurley, “Note on uniform visibility manifolds”, Math Proc Camb Phil Soc, 98:1 (1985), 73  crossref  mathscinet  zmath
    8. Quo-Shin Chi, “Besicovitch Covering Lemma, Hadamard manifolds, and zero entropy”, J Geom Anal, 1:4 (1991), 373  crossref
    9. Anatole Katok, Keith Burns, “Infinitesimal Lyapunov functions, invariant cone families and stochastic properties of smooth dyanmical systems”, Ergod Th Dynam Sys, 14:4 (1994)  crossref  mathscinet  zmath
    10. N. I. Chernov, C. Haskell, “Nonuniformly hyperbolic K-systems are Bernoulli”, Ergod Th Dynam Sys, 16:1 (1996)  crossref  mathscinet  zmath
    11. Rafael Oswaldo Ruggiero, “A note on the divergence of geodesic rays in manifolds without conjugate points”, Geom Dedicata, 134:1 (2008), 131  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. F. Rodriguez Hertz, M.A. Rodriguez Hertz, R. Ures, “Accessibility and stable ergodicity for partially hyperbolic diffeomorphisms with 1D-center bundle”, Invent math, 172:2 (2008), 353  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    13. Luis Barreira, Claudia Valls, “Parameter dependence of stable manifolds for difference equations”, Nonlinearity, 23:2 (2010), 341  crossref  isi
    14. Luis Barreira, Davor Dragičević, Claudia Valls, “Lyapunov Functions and Cone Families”, J Stat Phys, 2012  crossref
    15. Gang Liao, W.X.iang Sun, “Ergodic measures of geodesic flows on compact Lie groups”, Acta. Math. Sin.-English Ser, 29:9 (2013), 1781  crossref
    16. Antón.J..G. Bento, Cés.M.. Silva, “Nonuniform dichotomic behavior: Lipschitz invariant manifolds for ODEs”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 2013  crossref
    17. Antón.J.. G. Bento, Cés.M.. Silva, “Generalized Nonuniform Dichotomies and Local Stable Manifolds”, J Dyn Diff Equat, 2013  crossref
    18. Dan Jane, R.O.. Ruggiero, “Boundary of Anosov dynamics and evolution equations for surfaces”, Math. Nachr, 2014, n/a  crossref
    19. Katrin Gelfert, Barbara Schapira, “Pressures for geodesic flows of rank one manifolds”, Nonlinearity, 27:7 (2014), 1575  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:469
    Полный текст:104
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019