RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1976, том 40, выпуск 2, страницы 448–462 (Mi izv2119)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Условия неединственности гиббсовского состояния для решетчатых моделей с финитным потенциалом взаимодействия

В. М. Герцик


Аннотация: В статье доказывается неединственность гиббсовских состояний для дискретной решетчатой модели с финитным периодическим потенциалом взаимодействия, удовлетворяющим так называемому условию Пайерлса. Крайние точки множества гиббсовских состояний соответствуют периодическим основным состояниям модели, которые образуют орбиту относительно действия группы преобразований, оставляющих инвариантным потенциал. Доказательство основано на выводе оценки Пайерлса для соответствующим образом определенных внешних границ.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (1468 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1976, 10:2, 429–443

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 82A40
Поступило в редакцию: 22.10.1974

Образец цитирования: В. М. Герцик, “Условия неединственности гиббсовского состояния для решетчатых моделей с финитным потенциалом взаимодействия”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:2 (1976), 448–462; Math. USSR-Izv., 10:2 (1976), 429–443

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ger76}
\by В.~М.~Герцик
\paper Условия неединственности гиббсовского состояния для решетчатых моделей с~финитным потенциалом взаимодействия
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1976
\vol 40
\issue 2
\pages 448--462
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2119}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=418790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0365.60120}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1976
\vol 10
\issue 2
\pages 429--443
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1976v010n02ABEH001702}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2119
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v40/i2/p448

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Пирогов, Я. Г. Синай, “Фазовые диаграммы классических решетчатых систем (Продолжение)”, ТМФ, 26:1 (1976), 61–76  mathnet  mathscinet; S. A. Pirogov, Ya. G. Sinai, “Phase diagrams of classical lattice systems continuation”, Theoret. and Math. Phys., 26:1 (1976), 39–49  crossref
    2. А. Г. Басуев, “Полные фазовые диаграммы по внешним полям при малых температурах для моделей с взаимодействием ближайших соседей в случае конечного или счетного числа основных состояний”, ТМФ, 58:2 (1984), 261–278  mathnet  mathscinet; A. G. Basuev, “Complete phase diagrams with respect to external fields at low temperatures for models with nearest-neighbor interaction in the case of a finite or countable number of ground states”, Theoret. and Math. Phys., 58:2 (1984), 171–182  crossref  isi
    3. Д. Г. Мартиросян, “Единственность гиббсовских состояний в решетчатых моделях с одним основным состоянием”, ТМФ, 63:2 (1985), 280–290  mathnet  mathscinet; D. G. Martirosyan, “Uniqueness of Gibbs states in lattice models with one ground state”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 511–518  crossref  isi
    4. А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. I”, ТМФ, 64:1 (1985), 103–129  mathnet  mathscinet; A. G. Basuev, “Hamiltonian of the phase separation border and phase transitions of the first kind. I”, Theoret. and Math. Phys., 64:1 (1985), 716–734  crossref  isi
    5. Eugene Pechersky, Elena Petrova, Sergey Pirogov, “Phase transitions of laminated models at any temperature”, Mosc. Math. J., 10:4 (2010), 789–806  mathnet  mathscinet
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:39
    Литература:27
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019