RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1969, том 33, выпуск 4, страницы 861–900 (Mi izv2184)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Методы факторизации и граничная задача для суммы случайных величин, заданных на цепи Маркова

Э. Л. Пресман


Аннотация: В работе изучается асимптотика совместного распределения максимума последовательных сумм и последней суммы для случайных величин, заданных на конечной регулярной цепи Маркова. Для этой цели доказывается ряд лемм о факторизации элементов произвольного алгебраического кольца и выводятся имеющие самостоятельный интерес факторизационные тождества, устанавливающие связь между различными распределениями, относящимися к изучаемому случайному процессу.

Полный текст: PDF файл (4079 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1969, 3:4, 815–852

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 60G50, 60B15, 60J50, 60E05, 40A05
Поступило в редакцию: 17.06.1968

Образец цитирования: Э. Л. Пресман, “Методы факторизации и граничная задача для суммы случайных величин, заданных на цепи Маркова”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:4 (1969), 861–900; Math. USSR-Izv., 3:4 (1969), 815–852

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pre69}
\by Э.~Л.~Пресман
\paper Методы факторизации и~граничная задача для суммы случайных величин, заданных на цепи Маркова
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1969
\vol 33
\issue 4
\pages 861--900
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2184}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=256467}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0192.55102|0208.43702}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1969
\vol 3
\issue 4
\pages 815--852
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1969v003n04ABEH000802}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v33/i4/p861

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. H. Kaspi, “On the symmetric Wiener-Hopf factorization for Markov additive processes”, Z Wahrscheinlichkeitstheorie verw Gebiete, 59:2 (1982), 179  crossref  mathscinet  zmath
    2. J.H.A. de Smit, “The single server semi-Markov queue”, Stochastic Processes and their Applications, 22:1 (1986), 37  crossref
    3. Søren Asmussen, “Risk theory in a Markovian environment”, Scandinavian Actuarial Journal, 1989:2 (1989), 69  crossref
    4. В. С. Лугавов, “О компонентах факторизационного представления для времени пребывания полунепрерывных случайных блужданий в полосе”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 800–809  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Lugavov, “On factorization components of the sojourn times for semicontinuous random walks in a strip”, Siberian Math. J., 44:4 (2003), 629–637  crossref  isi
    5. J. M. Reinhard, M. Snoussi, “A monotonically converging algorithm for the severity of ruin in a discrete semi-Markov risk model”, Scandinavian Actuarial Journal, 2004:5 (2004), 336  crossref
    6. В. И. Лотов, Н. Г. Орлова, “О факторизационных представлениях в граничных задачах для случайных блужданий, заданных на цепи Маркова”, Сиб. матем. журн., 46:4 (2005), 833–840  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, N. G. Orlova, “Factorization representations in the boundary crossing problems for random walks on a Markov chain”, Siberian Math. J., 46:4 (2005), 661–667  crossref  isi
    7. В. И. Лотов, Н. Г. Орлова, “Асимптотическиe разложения распределения числа пересечений полосы случайным блужданием, заданным на цепи Маркова”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006), 1303–1322  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Lotov, N. G. Orlova, “Asymptotic expansions for the distribution of the crossing number of a strip by a Markov-modulated random walk”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 1066–1083  crossref  isi  elib
    8. М. С. Сгибнев, “Матричный аналог теоремы восстановления Блеквелла на прямой”, Матем. сб., 197:3 (2006), 69–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. S. Sgibnev, “The matrix analogue of the Blackwell renewal theorem on the real line”, Sb. Math., 197:3 (2006), 369–386  crossref  isi
    9. А. Ф. Воронин, “О корректности интегральных уравнений в свертках на конечном интервале и системы сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши [Итоговый научный отчет по междисциплинарному интеграционному проекту СО РАН: “Разработка теории и вычислительной технологии решения обратных и экстремальных задач с приложением в математической физике и гравимагниторазведке”]”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008), 456–464  mathnet  mathscinet
    10. М. С. Сгибнев, “Полумультипликативные моменты сомножителей матричной факторизации Винера–Хопфа”, Матем. сб., 199:2 (2008), 115–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. S. Sgibnev, “Semimultiplicative moments of factors in Wiener–Hopf matrix factorization”, Sb. Math., 199:2 (2008), 277–290  crossref  isi  elib
    11. А. Ф. Воронин, А. Е. Ковтанюк, М. М. Лаврентьев, “Краевая задача Римана в исследовании корректности линейных и нелинейных задач математической физики”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 112–122  mathnet
    12. Emile Le Page, Yinna Ye, “The survival probability of a critical branching process in a Markovian random environment”, Comptes Rendus Mathematique, 348:5-6 (2010), 301  crossref
    13. М. С. Сгибнев, “О существовании решения однородной системы обобщенных уравнений Винера–Хопфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:3 (2010), 157–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Sgibnev, “On the existence of a solution of a homogeneous system of generalized Wiener–Hopf equations”, Izv. Math., 74:3 (2010), 595–606  crossref  isi  elib
    14. А. Ф. Воронин, “Метод определения частных индексов симметричных матриц-функций”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 54–69  mathnet  mathscinet; A. F. Voronin, “A method for determining the partial indices of symmetric matrix functions”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 41–53  crossref  isi
    15. Przemysław Klusik, Zbigniew Palmowski, “A Note on Wiener–Hopf Factorization for Markov Additive Processes”, J Theor Probab, 2012  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:497
    Полный текст:127
    Литература:45
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020