RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1998, том 62, выпуск 6, страницы 59–102 (Mi izv221)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Аппроксимации со знакочувствительным весом (теоремы существования и единственности)

Е. П. Долженко, Е. А. Севастьяновa

a Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Аннотация: Аппроксимации со знакочувствительным весом учитывают, вообще говоря, и модуль ошибки приближения, и ее знак. В работе изучаются вопросы существования, единственности и множественности элемента наилучшего равномерного приближения с заданным знакочувствительным весом $p=(p_-,p_+)$ посредством функций некоторого семейства $L$ на отрезке $\Delta$ и такие же вопросы об аппроксимациях в линейных нормированных пространствах $\mathcal L$ посредством элементов некоторого семейства $L\subset\mathcal L$, когда за меру уклонения элемента $x$ от элемента $y$ берется значение $P(x-y)$ некоторого неотрицательного сублинейного функционала $P$. Чрезвычайно важную роль при этом играют жесткость и свобода систем $(p,L)$ и $(P;L)$. Эти понятия также изучаются в работе, особенно подробно – в случае чебышевских подпространств $L$.
Библиография: 22 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im221

Полный текст: PDF файл (4012 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1998, 62:6, 1127–1168

Реферативные базы данных:

MSC: 41A65, 41A50, 41A52
Поступило в редакцию: 27.05.1997

Образец цитирования: Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов, “Аппроксимации со знакочувствительным весом (теоремы существования и единственности)”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 59–102; Izv. Math., 62:6 (1998), 1127–1168

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DolSev98}
\by Е.~П.~Долженко, Е.~А.~Севастьянов
\paper Аппроксимации со~знакочувствительным весом (теоремы существования и единственности)
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1998
\vol 62
\issue 6
\pages 59--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv221}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im221}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1680866}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.41024}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1998
\vol 62
\issue 6
\pages 1127--1168
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1998v062n06ABEH000221}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000081370400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747093680}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv221
  • https://doi.org/10.4213/im221
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v62/i6/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов, “Аппроксимация со знакочувствительным весом (устойчивость, приложения к теории ужей и хаусдорфовым аппроксимациям)”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:3 (1999), 77–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, E. A. Sevast'yanov, “Approximations with a sign-sensitive weight. Stability, applications to the theory of snakes and Hausdorff approximations”, Izv. Math., 63:3 (1999), 495–534  crossref  isi
    2. П. А. Бородин, “Теорема Банаха–Мазура для пространств с несимметричной нормой и ее приложения в выпуклом анализе”, Матем. заметки, 69:3 (2001), 329–337  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. A. Borodin, “The Banach–Mazur Theorem for Spaces with Asymmetric Norm”, Math. Notes, 69:3 (2001), 298–305  crossref  isi  elib
    3. А. И. Козко, “О порядке наилучшего приближения в пространствах с несимметричной нормой и знакочувствительным весом на классах дифференцируемых функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:1 (2002), 103–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, “On the order of the best approximation in spaces with asymmetric norm and sign-sensitive weight on classes of differentiable functions”, Izv. Math., 66:1 (2002), 103–131  crossref
    4. А. А. Чумак, “Построение полинома наименьшего уклонения для аппроксимаций со знакочувствительным весом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:2 (2002), 142–154  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Chumak, “Construction of the polynomial of least deviation for approximations with a sign-sensitive weight”, Comput. Math. Math. Phys., 42:2 (2002), 135–147
    5. А.-Р. К. Рамазанов, “Характеризация полинома наилучшего приближения непрерывной функции со знакочувствительным весом”, Матем. сб., 196:3 (2005), 89–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. K. Ramazanov, “Characterization of the best polynomial approximation with a sign-sensitive weight to a continuous function”, Sb. Math., 196:3 (2005), 395–422  crossref  isi
    6. А. В. Покровский, “О наилучшем несимметричном приближении в пространствах непрерывных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:4 (2006), 175–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pokrovskii, “The best asymmetric approximation in spaces of continuous functions”, Izv. Math., 70:4 (2006), 809–839  crossref  isi
    7. А. И. Аптекарев, П. А. Бородин, Б. С. Кашин, Ю. В. Нестеренко, П. В. Парамонов, А. В. Покровский, А. Г. Сергеев, А. Т. Фоменко, “Евгений Прокофьевич Долженко (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:6(420) (2014), 192–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, P. A. Borodin, B. S. Kashin, Yu. V. Nesterenko, P. V. Paramonov, A. V. Pokrovskii, A. G. Sergeev, A. T. Fomenko, “Evgenii Prokof'evich Dolzhenko (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 1143–1148  crossref  isi
    8. А.-Р. К. Рамазанов, “Оценка полиномиальных приближений ограниченных функций с весом”, Дагестанские электронные математические известия, 2014, № 2, 38–44  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:729
    Полный текст:143
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019