RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1969, том 33, выпуск 6, страницы 1416–1437 (Mi izv2244)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Наилучшие квадратурные формулы для классов дифференцируемых функций и кусочнополиномиальное приближение

Н. П. Корнейчук, Н. Е. Лушпай


Аннотация: В работе получены характеристические свойства кусочнополиномиальных функций (“сплайн”-функций), наименее уклоняющихся от нуля в метрике $C$. Это позволило указать квадратурные формулы с наименьшей оценкой остатка на ряде классов дифференцируемых функций.

Полный текст: PDF файл (1980 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1969, 3:6, 1335–1355

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 65D32, 41A10, 41A15, 65D07
Поступило в редакцию: 31.03.1969

Образец цитирования: Н. П. Корнейчук, Н. Е. Лушпай, “Наилучшие квадратурные формулы для классов дифференцируемых функций и кусочнополиномиальное приближение”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969), 1416–1437; Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1335–1355

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorLus69}
\by Н.~П.~Корнейчук, Н.~Е.~Лушпай
\paper Наилучшие квадратурные формулы для классов дифференцируемых функций и~кусочнополиномиальное приближение
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1969
\vol 33
\issue 6
\pages 1416--1437
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2244}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=278519}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0198.08902|0209.09802}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1969
\vol 3
\issue 6
\pages 1335--1355
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1969v003n06ABEH000875}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2244
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v33/i6/p1416

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Моторный, “О наилучшей квадратурной формуле вида $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974), 583–614  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Motornyi, “On the best quadrature formula of the form $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ for some classes of differentiable periodic functions”, Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 591–620  crossref
    2. А. А. Женсыкбаев, “Наилучшая квадратурная формула для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977), 1110–1124  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Best quadrature formula for some classes of periodic differentiable functions”, Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 1055–1071  crossref
    3. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы”, УМН, 36:4(220) (1981), 107–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Zhensykbaev, “Monosplines of minimal norm and the best quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 121–180  crossref  isi
    4. А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1175–1198  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremality of monosplines of minimal deficiency”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482  crossref
    5. С. М. Никольский, “П. С. Александров и А. Н. Колмогоров в Днепропетровске”, УМН, 38:4(232) (1983), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Nikol'skii, “Aleksandrov and Kolmogorov in Dnepropetrovsk”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 41–55  crossref  isi
    6. М. А. Чахкиев, “Экспоненциальные полиномы, наименее уклоняющиеся от нуля, и оптимальные квадратурные формулы”, Матем. сб., 120(162):2 (1983), 273–285  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Chahkiev, “Exponential polynomials of least deviation from zero and optimal quadrature formulas”, Math. USSR-Sb., 48:1 (1984), 273–285  crossref
    7. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    8. V.F. Babenko, S.V. Borodachov, “On the construction of optimal cubature formulae which use integrals over hyperspheres”, Journal of Complexity, 23:3 (2007), 346  crossref
    9. С. В. Архипов, “Программный пакет MOCODISS и его применение к расчету стержневых систем на упругом основании”, Автомат. и телемех., 2011, № 7, 29–38  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Arkhipov, “The programmed MOCODISS package and its application to design of rod systems on the elastic base”, Autom. Remote Control, 72:7 (2011), 1380–1388  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:100
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021