RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1973, том 37, выпуск 2, страницы 356–385 (Mi izv2252)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О $(p,l)$-емкости, теоремах вложения и спектре самосопряженного эллиптического оператора

В. Г. Мазья


Аннотация: Найдены необходимые и достаточные условия непрерывности, компактности и возможности замыкания операторов вложения некоторых функциональных пространств в пространство $L_p$. Эти результаты (при $p=2$) дают критерии положительной определенности и дискретности спектра задачи Дирихле для самосопряженного эллиптического оператора произвольного порядка. Изучаются некоторые интегральные неравенства для дифференцируемых функций на кубе.

Полный текст: PDF файл (2450 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1973, 7:2, 357–387

Реферативные базы данных:

УДК: 513.88
MSC: Primary 46E35, 47F05; Secondary 35J40
Поступило в редакцию: 20.03.1972

Образец цитирования: В. Г. Мазья, “О $(p,l)$-емкости, теоремах вложения и спектре самосопряженного эллиптического оператора”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:2 (1973), 356–385; Math. USSR-Izv., 7:2 (1973), 357–387

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Maz73}
\by В.~Г.~Мазья
\paper О~$(p,l)$-емкости, теоремах вложения и~спектре самосопряженного эллиптического оператора
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1973
\vol 37
\issue 2
\pages 356--385
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2252}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=338766}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0256.35065}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1973
\vol 7
\issue 2
\pages 357--387
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1973v007n02ABEH001942}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2252
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v37/i2/p356

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. И. Лизоркин, М. Отелбаев, “Теоремы вложения и компактности для пространств соболевского типа с весами”, Матем. сб., 108(150):3 (1979), 358–377  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Lizorkin, M. Otelbaev, “Imbedding theorems and compactness for spaces of Sobolev type with weights”, Math. USSR-Sb., 36:3 (1980), 331–349  crossref  isi
    2. О. Д. Апышев, М. Отелбаев, “О спектре одного класса дифференциальных операторов и некоторые теоремы вложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:4 (1979), 739–764  mathnet  mathscinet  zmath; O. D. Apyshev, M. Otelbaev, “On the spectrum of a class of differential operators and some imbedding theorems”, Math. USSR-Izv., 15:1 (1980), 1–24  crossref  isi
    3. И. Д. Чуешов, “Замечание об операторе Шредингера с высокосингулярным потенциалом”, Функц. анализ и его прил., 15:4 (1981), 93–94  mathnet  mathscinet  zmath; I. D. Chueshov, “A remark on the Schrödinger operator with a highly singular potential”, Funct. Anal. Appl., 15:4 (1981), 310–311  crossref  isi
    4. В. Г. Мазья, Т. О. Шапошникова, “Теория мультипликаторов в пространствах дифференцируемых функций”, УМН, 38:3(231) (1983), 23–86  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Maz'ya, T. O. Shaposhnikova, “Theory of multipliers in spaces of differentiable functions”, Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 23–95  crossref  isi
    5. А. К. Фрагела, “О возмущении полигармонического оператора с дельтаобразными потенциалами”, Матем. сб., 130(172):3(7) (1986), 386–393  mathnet  mathscinet  zmath; A. Fraguela Collar, “On perturbation of a polyharmonic operator by delta-like potentials”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 389–396  crossref
    6. Regina Kleine, “Warped products with discrete spectra”, Results. Math, 15:1-2 (1989), 81  crossref
    7. M. van den Berg, “On the spectral counting function for the Dirichlet Laplacian”, Journal of Functional Analysis, 107:2 (1992), 352  crossref
    8. Н. Н. Тарханов, “Аппроксимация на компактах решениями систем с сюрьективным символом”, УМН, 48:5(293) (1993), 107–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Tarkhanov, “Approximation on compact sets by solutions of systems with surjective symbol”, Russian Math. Surveys, 48:5 (1993), 103–145  crossref  isi
    9. Guo Zhen Lu, “Potential Analysis on Carnot Groups, Part II: Relationship between Hausdorff Measures and Capacities”, Acta Math Sinica, 20:1 (2004), 25  crossref  mathscinet  zmath
    10. Vladimir Kondratiev, Vladimir Maz'ya, Mikhail Shubin, “Discreteness of Spectrum and Strict Positivity Criteria for Magnetic Schrödinger Operators”, Communications in Partial Differential Equations, 29:3-4 (2005), 489  crossref
    11. Vladimir Kondratiev, Vladimir Maz'ya, Mikhail Shubin, “Gauge Optimization and Spectral Properties of Magnetic Schrödinger Operators”, Communications in Partial Differential Equations, 34:10 (2009), 1127  crossref  elib
    12. L. E. Fraenkel, “A lower bound for electrostatic capacity in the plane”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics, 88:3-4 (2011), 267  crossref
    13. K. N. Ospanov, “Discreteness and estimates of spectrum of a first order difference operator”, Eurasian Math. J., 9:2 (2018), 89–94  mathnet
    14. Л. М. Мустафина, В. В. Журов, Н. Ф. Абаева, К. М. Ахметов, “Разностные весовые теоремы вложения в одном вырожденном случае”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2018, № 5(71), 18–24  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:74
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019