RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1999, том 63, выпуск 1, страницы 61–76 (Mi izv228)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Уравнения восстановления на полуоси

Н. Б. Енгибарян

Бюраканская астрофизическая обсерватория НАН Армении

Аннотация: Рассматривается уравнение восстановления (УВ)
$$ \varphi(x)=g(x)+\int_0^x\varphi(x-t) dF(t), \qquad g\in L_1(0;\infty), $$
где $F$ – функция распределения неотрицательной случайной величины. Доказывается, что если $F$ обладает нетривиальной абсолютно непрерывной компонентой или является распределением абсолютно непрерывного типа, то решение УВ имеет структуру
$$ \varphi=\varphi_1+\varphi_2+[\int_0^{\infty}x dF(x)]^{-1}\int_0^{\infty}g(x) dt, $$
где $\varphi_1\in L_1(0;\infty)$, $\varphi_2\in C[0;\infty)$, $\varphi_2(+\infty)=0$.
Если $g$ ограничена и $g(+\infty)=0$, то $\varphi_1(+\infty)=0$.
Доказательство опирается на построение структуральной факторизации УВ по абсолютно непрерывной, дискретной и сингулярной компонентам.
Библиография: 10 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im228

Полный текст: PDF файл (1024 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1999, 63:1, 57–71

Реферативные базы данных:

MSC: 60K05, 45D05, 45E10, 47B35, 47A68, 45M05
Поступило в редакцию: 18.02.1997

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, “Уравнения восстановления на полуоси”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999), 61–76; Izv. Math., 63:1 (1999), 57–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng99}
\by Н.~Б.~Енгибарян
\paper Уравнения восстановления на~полуоси
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1999
\vol 63
\issue 1
\pages 61--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv228}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1701838}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0937.60083}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1999
\vol 63
\issue 1
\pages 57--71
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1999v063n01ABEH000228}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000081487100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0041543930}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv228
  • https://doi.org/10.4213/im228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v63/i1/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yengibarian N.B., “Renewal equation on the whole line”, Stochastic Processes and Their Applications, 85:2 (2000), 237–247  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. М. С. Сгибнев, “Разложение Стоуна для матричной меры восстановления на полуоси”, Матем. сб., 192:7 (2001), 97–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. S. Sgibnev, “Stone decomposition for a matrix renewal measure on a half-line”, Sb. Math., 192:7 (2001), 1025–1033  crossref  isi  elib
    3. Н. Б. Енгибарян, “Асимптотические и структурные теоремы для уравнения марковского восстановления”, Теория вероятн. и ее примен., 48:1 (2003), 62–77  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Asymptotic and structural theorems for the Markov renewal equation”, Theory Probab. Appl., 48:1 (2004), 80–92  crossref  isi
    4. Н. Б. Енгибарян, “Уравнение восстановления в многомерном пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 779–785  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “A renewal equation in a multidimensional space”, Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 737–744  crossref  isi
    5. Н. Б. Енгибарян, А. Г. Барсегян, “Случайные блуждания и смеси гамма-распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 571–577  mathnet  crossref  mathscinet; N. B. Engibaryan, A. Barseghyan, “Random walks and mixtures of Gamma-distributions”, Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 528–535  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:78
    Литература:43
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018