RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1999, том 63, выпуск 1, страницы 185–224 (Mi izv233)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса

С. Г. Танкеев

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: Пусть $J$ – абсолютно простое абелево многообразие над числовым полем $k$, $[k:\mathbb Q]<\infty$. Предположим, что $\operatorname{Cent}(\operatorname{End}(J\otimes\overline k))=\mathbb Z$. Если $\mathbb Q$-алгебра с делением $\operatorname{End}^0(J\otimes\overline k)$ расщепляется в простой точке $l$, то $l$-адическое представление определено микровесами простых классических алгебр Ли типов $A_m$, $B_m$$C_m$ или $D_m$.
Если $S$ – поверхность типа K3 над достаточно большим числовым полем $k\subset\mathbb C$ и группа Ходжа $\operatorname{Hg}(S\otimes_k\mathbb C)$ полупроста, то $S$ имеет обыкновенную редукцию в каждой неархимедовой точке $k$ из некоторого множества с плотностью Дирихле 1.
Если $J$ – абсолютно простое трехмерное абелево многообразие типа IV по классификации Альберта над достаточно большим числовым полем, то $J$ имеет обыкновенную редукцию в каждой точке из некоторого множества с плотностью Дирихле 1.
Библиография: 35 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im233

Полный текст: PDF файл (3092 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1999, 63:1, 181–218

Реферативные базы данных:

MSC: 14K15
Поступило в редакцию: 20.07.1997

Образец цитирования: С. Г. Танкеев, “О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999), 185–224; Izv. Math., 63:1 (1999), 181–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tan99}
\by С.~Г.~Танкеев
\paper О~весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1999
\vol 63
\issue 1
\pages 185--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv233}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im233}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1701843}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0955.14034}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13330359}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1999
\vol 63
\issue 1
\pages 181--218
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1999v063n01ABEH000233}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000081487100008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746975882}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv233
  • https://doi.org/10.4213/im233
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v63/i1/p185

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vasiu A., “Some cases of the Mumford-Tate conjecture and Shimura varieties”, Indiana University Mathematics Journal, 57:1 (2008), 1–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Bogomolov F., Hassett B., Tschinkel Yu., “Constructing Rational Curves on K3 Surfaces”, Duke Math J, 157:3 (2011), 535–550  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Yu J.-D., “Special Lifts of Ordinary K3 Surfaces and Applications”, Pure Appl Math Q, 8:3 (2012), 805–824  mathscinet  isi  elib
    4. Xue J., Yu Ch.-F., “Abelian Varieties Without a Prescribed Newton Polygon Reduction”, Proc. Amer. Math. Soc., 143:6 (2015), PII S0002-9939(2015)12483-5, 2339–2345  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Bloom S., “The Square Sieve and a Lang-Trotter Question For Generic Abelian Varieties”, J. Number Theory, 191 (2018), 119–157  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:100
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020