RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1973, том 37, выпуск 5, страницы 1108–1131 (Mi izv2354)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О полном наборе корней операторного уравнения, соответствующего полиномиальному операторному пучку

А. С. Маркус, И. В. Мереуца


Аннотация: В работе исследуется связь между спектральными свойствами полиномиального операторного пучка $n$-го порядка и спектральными свойствами корней соответствующего операторного уравнения. Основную роль в этом исследовании играет введенное в работе понятие оператора Вандермонда.

Полный текст: PDF файл (2185 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1973, 7:5, 1105–1128

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 47A10; Secondary 47A50
Поступило в редакцию: 26.09.1972

Образец цитирования: А. С. Маркус, И. В. Мереуца, “О полном наборе корней операторного уравнения, соответствующего полиномиальному операторному пучку”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:5 (1973), 1108–1131; Math. USSR-Izv., 7:5 (1973), 1105–1128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarMer73}
\by А.~С.~Маркус, И.~В.~Мереуца
\paper О~полном наборе корней операторного уравнения, соответствующего полиномиальному операторному пучку
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1973
\vol 37
\issue 5
\pages 1108--1131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2354}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=333794}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0318.47011}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1973
\vol 7
\issue 5
\pages 1105--1128
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1973v007n05ABEH001996}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2354
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v37/i5/p1108

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Кабак, А. С. Маркус, “О разложении полиномиального пучка на линейные множители”, УМН, 30:4(184) (1975), 245–246  mathnet  mathscinet  zmath
    2. I Gohberg, M.A Kaashoek, L Rodman, “Spectral analysis of families of operator polynomials and a generalized Vandermonde matrix II: The infinite dimensional case”, Journal of Functional Analysis, 30:3 (1978), 358  crossref
    3. LEANG S. SHIEH, YIH T. TSAY, NORMAN P. COLEMAN, “Algorithms for solvents and spectral factors of matrix polynomials”, International Journal of Systems Science, 12:11 (1981), 1303  crossref
    4. Г. В. Радзиевский, “Задача о полноте корневых векторов в спектральной теории оператор-функций”, УМН, 37:2(224) (1982), 81–145  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; G. V. Radzievskii, “The problem of the completeness of root vectors in the spectral theory of operator-valued functions”, Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 91–164  crossref  isi
    5. Yih T. Tsay, Leang S. Shieh, R.E. Yates, S. Barnett, “Block partial fraction expansion of a rational matrix”, Linear and Multilinear Algebra, 11:3 (1982), 225  crossref
    6. Yih T. Tsay, Leang S. Shieh, “Block decompositions and block modal controls of multivariable control systems”, Automatica, 19:1 (1983), 29  crossref
    7. М. С. Ерёмин, “Об одном полиномиальном операторном уравнении с интегро-дифференциальной правой частью”, УМН, 40:1(241) (1985), 195–196  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. S. Eremin, “On polynomial operator equations with integro-differential right-hand side”, Russian Math. Surveys, 40:1 (1985), 219–220  crossref  isi
    8. N. Chondros, J. Maroulas, “Decomposition of a rational matrix into partial fractions”, Linear and Multilinear Algebra, 18:3 (1985), 225  crossref
    9. Lucas Jódar, “Algebraic and differential operator equations”, Linear Algebra and its Applications, 102 (1988), 35  crossref
    10. H. ZABOT, K. HARICHE, “On solvents-based model reduction of MIMO systems”, International Journal of Systems Science, 28:5 (1997), 499  crossref
    11. Б. З. Шаваровский, “Поиск полного набора решений или доказательство неразрешимости некоторых классов матричных многочленных уравнений с коммутирующими коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 1988–1997  mathnet  mathscinet  elib; B. Z. Shavarovskii, “Finding a complete set of solutions or proving unsolvability for certain classes of matrix polynomial equations with commuting coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1902–1911  crossref
    12. А. Г. Баскаков, Т. К. Кацаран, Т. И. Смагина, “Линейные дифференциальные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 10, 38–49  mathnet; A. G. Baskakov, T. K. Katsaran, T. I. Smagina, “Linear differential second-order equations in Banach space and splitting of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:10 (2017), 32–43  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:94
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020