RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1973, том 37, выпуск 6, страницы 1259–1274 (Mi izv2361)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 29 статьях)

Об аддитивном функциональном гомологическом уравнении, связанном с эргодическим поворотом окружности

Д. В. Аносов


Аннотация: Показано, что упомянутое уравнение с непрерывной и даже аналитической правой частью может иметь измеримое решение, не интегрируемое по Лебегу (и даже с еще более “плохими” свойствами).

Полный текст: PDF файл (1516 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1973, 7:6, 1257–1271

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: Primary 28A65; Secondary 39A15
Поступило в редакцию: 14.02.1973

Образец цитирования: Д. В. Аносов, “Об аддитивном функциональном гомологическом уравнении, связанном с эргодическим поворотом окружности”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:6 (1973), 1259–1274; Math. USSR-Izv., 7:6 (1973), 1257–1271

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano73}
\by Д.~В.~Аносов
\paper Об аддитивном функциональном гомологическом уравнении, связанном с~эргодическим поворотом окружности
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1973
\vol 37
\issue 6
\pages 1259--1274
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2361}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=352400}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0298.28016}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1973
\vol 7
\issue 6
\pages 1257--1271
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1973v007n06ABEH002086}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2361
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v37/i6/p1259

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Крыгин, “Об $\omega$-предельных множествах цилиндрического каскада”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:4 (1975), 879–898  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Krygin, “On $\omega$-limit sets of a cylindrical cascade”, Math. USSR-Izv., 9:4 (1975), 831–849  crossref
    2. А. Я. Гордон, “Достаточное условие неразрешимости аддитивного функционального гомологического уравнения, связанного с эргодическим поворотом окружности”, Функц. анализ и его прил., 9:4 (1975), 71–72  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Gordon, “Sufficient condition for unsolvability of the additive functional homological equation connected with the ergodic rotation of a circle”, Funct. Anal. Appl., 9:4 (1975), 334–336  crossref
    3. И. П. Корнфельд, “Об аддитивном гомологическом уравнении”, Функц. анализ и его прил., 10:2 (1976), 73–74  mathnet  mathscinet  zmath; I. P. Kornfeld, “Algebraic curves and commuting matricial differential operators”, Funct. Anal. Appl., 10:2 (1976), 143–144  crossref
    4. Michael Robert Herman, “Sur la Conjugaison Différentiable des Difféomorphismes du Cercle a des Rotations”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 49:1 (1979), 5  crossref  mathscinet  zmath
    5. Е. А. Сидоров, “Об условиях равномерной устойчивости по Пуассону цилиндрических систем”, УМН, 34:6(210) (1979), 184–188  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Sidorov, “Conditions for uniform Poisson stability of cylindrical systems”, Russian Math. Surveys, 34:6 (1979), 220–224  crossref
    6. Ю. Д. Латушкин, “Об интегро-функциональных операторах с невзаимнооднозначным сдвигом”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:6 (1981), 1241–1257  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Latushkin, “On integro-functional operators with a shift which is not one-to-one”, Math. USSR-Izv., 19:3 (1982), 479–493  crossref
    7. Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Операторы взвешенного сдвига, спектральная теория линейных расширений и мультипликативная эргодическая теорема”, Матем. сб., 181:6 (1990), 723–742  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. D. Latushkin, A. M. Stepin, “Weighted shift operator, spectral theory of linear extensions, and the Multiplicative Ergodic Theorem”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 143–163  crossref  isi
    8. Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Операторы взвешенного сдвига и линейные расширения динамических систем”, УМН, 46:2(278) (1991), 85–143  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. D. Latushkin, A. M. Stepin, “Weighted translation operators and linear extensions of dynamical systems”, Russian Math. Surveys, 46:2 (1991), 95–165  crossref  isi
    9. А. В. Рождественский, “О коограниченности функций на торе”, Матем. заметки, 55:6 (1994), 103–110  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Rozhdestvenskii, “On the coboundedness of functions on a torus”, Math. Notes, 55:6 (1994), 617–622  crossref  isi
    10. В. В. Рыжиков, “Отсутствие перемешивания у специальных потоков над перекладываниями отрезков”, Матем. заметки, 55:6 (1994), 146–149  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ryzhikov, “The absence of mixing in special flows over rearrangements of segments”, Math. Notes, 55:6 (1994), 648–650  crossref  isi
    11. А. В. Рождественский, “К неравенству Джексона в $L_p(\mathbb T^d)$”, Фундамент. и прикл. матем., 1:3 (1995), 753–766  mathnet  mathscinet  zmath
    12. В. И. Арнольд, А. А. Болибрух, Р. В. Гамкрелидзе, В. П. Маслов, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. Д. Фаддеев, “Дмитрий Викторович Аносов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:2(314) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, A. A. Bolibrukh, R. V. Gamkrelidze, V. P. Maslov, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. D. Faddeev, “Dmitrii Viktorovich Anosov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 437–445  crossref  isi
    13. А. В. Кочергин, “Перемешивающий специальный поток над поворотом окружности с почти липшицевой функцией”, Матем. сб., 193:3 (2002), 51–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Kochergin, “A mixing special flow over a circle rotation with almost Lipschitz function”, Sb. Math., 193:3 (2002), 359–385  crossref  isi  elib
    14. А. В. Рождественский, “Об абсолютно непрерывных слабо перемешивающих коциклах над иррациональными поворотами окружности”, Матем. сб., 194:5 (2003), 139–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Rozhdestvenskii, “On absolutely continuous weakly mixing cocycles over irrational rotations”, Sb. Math., 194:5 (2003), 775–792  crossref  isi  elib
    15. А. В. Кочергин, “Гёльдерова замена времени и скорость перемешивания в потоке на двумерном торе”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 216–248  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kochergin, “Hölder Time Change and Mixing Rate in a Flow on the Two-Dimensional Torus”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 201–232
    16. А. В. Рождественский, “Об аддитивном когомологическом уравнении и замене времени в линейном потоке на торе с диофантовым вектором частот”, Матем. сб., 195:5 (2004), 115–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Rozhdestvenskii, “On the additive cohomological equation and time change for a linear flow on the torus with a Diophantine frequency vector”, Sb. Math., 195:5 (2004), 723–764  crossref  isi
    17. А. Б. Антоневич, “Когерентная локальная гиперболичность линейного расширения и существенные спектры оператора взвешенного сдвига на отрезке”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 11–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Antonevich, “Coherent Local Hyperbolicity of a Linear Extension and the Essential Spectra of a Weighted Shift Operator on a Closed Interval”, Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 9–20  crossref  isi  elib
    18. Л. С. Ефремова, “О неблуждающем множестве и центре некоторых косых произведений отображений интервала”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 10, 19–28  mathnet  mathscinet  elib; L. S. Efremova, “On the nonwandering set and center of some skew products of mappings of the interval”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:10 (2006), 17–25
    19. В. В. Козлов, “Динамические системы на торе с многозначными интегралами”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 201–218  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Dynamical Systems with Multivalued Integrals on a Torus”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 188–205  crossref  elib
    20. А. В. Кочергин, “Невырожденные седла и отсутствие перемешивания в потоках на поверхностях”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 252–266  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kochergin, “Nondegenerate Saddle Points and the Absence of Mixing in Flows on Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 238–252  crossref  elib
    21. А. В. Рождественский, “Об аддитивном когомологическом уравнении и типичном поведении сумм Биркгофа над сдвигом многомерного тора”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 278–289  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “An Additive Cohomological Equation and Typical Behavior of Birkhoff Sums over a Translation of the Multidimensional Torus”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 263–274  crossref  elib
    22. А. В. Рождественский, “О нетривиальных аддитивных коциклах на торе”, Матем. сб., 199:2 (2008), 71–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “On non-trivial additive cocycles on the torus”, Sb. Math., 199:2 (2008), 229–251  crossref  isi
    23. Фильченков А.С., “Пример топологически транзитивного, но не топологически эргодического гладкого косого произведения на плоскости”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, 193–201  elib
    24. Ефремова Л.С., Фильченков А.С., “Топологическая транзитивность косых про- изведений в плоскости с отрицательным шварцианом семейства отображений в слоях”, Труды московского физико-технического института, 2012, 82–93  elib
    25. Л. С. Ефремова, “Теорема о разложении пространства $C^1$-гладких косых произведений со сложной динамикой факторотображения”, Матем. сб., 204:11 (2013), 55–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “A decomposition theorem for the space of $C^1$-smooth skew products with complicated dynamics of the quotient map”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1598–1623  crossref  isi  elib
    26. Теубе С. Мбаинаисем, Серинь А. Ло, Мусса О. А. Салем, “О приводимости операторов взвешенной композиции”, ПФМТ, 2015, № 2(23), 75–82  mathnet
    27. В. В. Козлов, “Инвариантные меры гладких динамических систем, обобщенные функции и методы суммирования”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 63–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, “Invariant measures of smooth dynamical systems, generalized functions and summation methods”, Izv. Math., 80:2 (2016), 342–358  crossref  isi  elib
    28. Л. С. Ефремова, “Динамика косых произведений отображений интервала”, УМН, 72:1(433) (2017), 107–192  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “Dynamics of skew products of interval maps”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 101–178  crossref  isi
    29. А. В. Кочергин, “Новые примеры транзитивных цилиндрических каскадов со свойством Безиковича”, Матем. сб., 209:9 (2018), 3–18  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Kochergin, “New examples of Besicovitch transitive cylindrical cascades”, Sb. Math., 209:9 (2018), 1257–1272  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:438
    Полный текст:155
    Литература:43
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020