RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1972, том 36, выпуск 6, страницы 1296–1320 (Mi izv2373)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Когомологии динамических систем

А. Н. Лившиц


Аннотация: В работе сформулирован и доказан критерий когомологичности нулю функций на фазовых пространствах различных динамических систем (У-системы, топологические цепи Маркова, системы Смейла) с коэффициентами в некоторых группах и изучены приложения этого критерия. (В простейшем случае преобразования $T\colon M\to M$ когомологичность нулю вещественной функции $f$ означает, что $f(x)=g(Tx)-g(x)$.)

Полный текст: PDF файл (2572 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1972, 6:6, 1278–1301

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 58F99, 57F99; Secondary 34C20, 60J10
Поступило в редакцию: 27.12.1971

Образец цитирования: А. Н. Лившиц, “Когомологии динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:6 (1972), 1296–1320; Math. USSR-Izv., 6:6 (1972), 1278–1301

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Liv72}
\by А.~Н.~Лившиц
\paper Когомологии динамических систем
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1972
\vol 36
\issue 6
\pages 1296--1320
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2373}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=334287}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0252.58007}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1972
\vol 6
\issue 6
\pages 1278--1301
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1972v006n06ABEH001919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2373
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v36/i6/p1296

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Аносов, “Об аддитивном функциональном гомологическом уравнении, связанном с эргодическим поворотом окружности”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:6 (1973), 1259–1274  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On an additive functional homology equation connected with an ergodic rotation of the circle”, Math. USSR-Izv., 7:6 (1973), 1257–1271  crossref
    2. William A. Veech, “Periodic points and invariant pseudomeasures for toral endomorphisms”, Ergod Th Dynam Sys, 6:3 (1986)  crossref  mathscinet
    3. R. Llave, R. Moriyón, “Invariants for smooth conjugacy of hyperbolic dynamical systems. IV”, Comm Math Phys, 116:2 (1988), 185  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    4. Mahesh G. Nerurkar, “On the construction of smooth ergodic skew-products”, Ergod Th Dynam Sys, 8:2 (1988)  crossref  mathscinet  zmath
    5. S. Hurder, A. Katok, “Differentiability, rigidity and Godbillon-Vey classes for Anosov flows”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 72:1 (1990), 5  crossref  mathscinet  zmath
    6. Zaqueu Coelho, “On the asymptotic range of cocyles for shifts of finite type”, Ergod Th Dynam Sys, 13:2 (1993)  crossref  mathscinet  zmath
    7. Anatole Katok, Ralf J. Spatzier, “First cohomology of Anosov actions of higher rank abelian groups and applications to rigidity”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 79:1 (1994), 131  crossref  mathscinet  zmath
    8. William Parry, “Instances of cohomological triviality and rigidity”, Ergod Th Dynam Sys, 15:4 (1995)  crossref  mathscinet
    9. С. В. Савченко, “Гомологические неравенства для конечных топологических цепей Маркова”, Функц. анализ и его прил., 33:3 (1999), 91–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Savchenko, “Cohomological Inequalities for Finite Topological Markov Chains”, Funct. Anal. Appl., 33:3 (1999), 236–238  crossref  isi  elib
    10. Matthew Nicol, Ian Melbourne, Peter Ashwin, Nonlinearity, 14:2 (2001), 275  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Mark Pollicott, Howard Weiss, “Free Energy as a Dynamical Invariant (or Can You Hear the Shape of a Potential?)”, Commun. Math. Phys, 240:3 (2003), 457  crossref
    12. J. AARONSON, M. DENKER, O. SARIG, R. ZWEIMÜLLER, “APERIODICITY OF COCYCLES AND CONDITIONAL LOCAL LIMIT THEOREMS”, Stoch. Dyn, 04:01 (2004), 31  crossref
    13. D. I. Dolgopyat, “Averaging and invariant measures”, Mosc. Math. J., 5:3 (2005), 537–576  mathnet  mathscinet  zmath
    14. ALEXANDRE BARAVIERA, ARTUR O. LOPES, PHILIPPE THIEULLEN, “A LARGE DEVIATION PRINCIPLE FOR THE EQUILIBRIUM STATES OF HÖLDER POTENTIALS: THE ZERO TEMPERATURE CASE”, Stoch. Dyn, 06:01 (2006), 77  crossref
    15. Martin Bridgeman, “Hausdorff dimension and the Weil–Petersson extension to quasifuchsian space”, Geom Topol, 14:2 (2010), 799  crossref
    16. Boris Kalinin, “Livšic Theorem for matrix cocycles”, Ann. Math, 173:2 (2011), 1025  crossref
    17. Boris Kalinin, Victoria Sadovskaya, “Cocycles with one exponent over partially hyperbolic systems”, Geom Dedicata, 2012  crossref
    18. Victoria Sadovskaya, “Cohomology of $GL(2,\mathbb{R})$-valued cocycles over hyperbolic systems”, DCDS-A, 33:5 (2012), 2085  crossref
    19. MARIO PONCE, “Hyperbolization of cocycles by isometries of the Euclidean space”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2012, 1  crossref
    20. Andrés Navas, Mario Ponce, “A Livšic type theorem for germs of analytic diffeomorphisms”, Nonlinearity, 26:1 (2013), 297  crossref
    21. A. SAMBARINO, “Hyperconvex representations and exponential growth”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2013, 1  crossref
    22. Mickaël D. Chekroun Jean Roux, “Homeomorphisms group of normed vector space: Conjugacy problems and the Koopman operator”, DCDS-A, 33:9 (2013), 3957  crossref
    23. R. Cofré, B. Cessac, “Exact computation of the maximum-entropy potential of spiking neural-network models”, Phys. Rev. E, 89:5 (2014)  crossref
    24. VICTORIA SADOVSKAYA, “Cohomology of fiber bunched cocycles over hyperbolic systems”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2014, 1  crossref
    25. Maja Resman, “ε-neighbourhoods of orbits of parabolic diffeomorphisms and cohomological equations”, Nonlinearity, 27:12 (2014), 3005  crossref
    26. A Arbieto, A Lopes, “Estimates of the derivative of the entropy of Gaussian thermostats”, Nonlinearity, 28:5 (2015), 1217  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:583
    Полный текст:227
    Литература:56
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019