Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1970, том 34, выпуск 1, страницы 90–133 (Mi izv2406)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Базисы из собственных векторов вполне неунитарных сжатий и характеристическая функция

Н. К. Никольский, Б. С. Павлов


Аннотация: Изучаются базисы Бари и Рисе $( ^1)$ из собственных подпространств (с.п.) операторов сжатия, близких к унитарным. При некоторых предположениях об операторе производится разбиение его спектра на так называемые “серии Карлесона”, в терминах которых устанавливаются новые критерии базисности оператора. Наиболее полно изучаются сжатия с конечномерными дефектными операторами $I-T^*T$ и $I-TT^*$. В качестве примеров рассмотрены классические базисы из экспонент в некоторых функциональных пространствах.

Полный текст: PDF файл (3687 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1970, 4:1, 91–134

Реферативные базы данных:

УДК: 513.88
MSC: 15A18, 33B10, 47A48
Поступило в редакцию: 27.05.1969

Образец цитирования: Н. К. Никольский, Б. С. Павлов, “Базисы из собственных векторов вполне неунитарных сжатий и характеристическая функция”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:1 (1970), 90–133; Math. USSR-Izv., 4:1 (1970), 91–134

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NikPav70}
\by Н.~К.~Никольский, Б.~С.~Павлов
\paper Базисы из собственных векторов вполне неунитарных
сжатий и~характеристическая функция
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1970
\vol 34
\issue 1
\pages 90--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2406}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=264433}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0232.47026}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1970
\vol 4
\issue 1
\pages 91--134
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1970v004n01ABEH000883}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2406
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v34/i1/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. С. Павлов, “Факторизация матрицы рассеяния и серийная структура ее корней”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:1 (1973), 217–246  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Pavlov, “Factorization of a scattering matrix and the serial structure of its roots”, Math. USSR-Izv., 7:1 (1973), 215–245  crossref
    2. Б. С. Павлов, “Об условиях отделимости спектральных компонент диссипативного оператора”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:1 (1975), 123–148  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Pavlov, “On separation conditions for the spectral components of a dissipative operator”, Math. USSR-Izv., 9:1 (1975), 113–137  crossref
    3. В. И. Васюнин, “Базисы из собственных подпространств и неклассические интерполяционные задачи”, Функц. анализ и его прил., 9:4 (1975), 65–66  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Vasyunin, “Bases of eigensubspaces and nonclassical interpolation problems”, Funct. Anal. Appl., 9:4 (1975), 327–328  crossref
    4. Б. С. Павлов, “Самосопряженная дилатация диссипативного оператора Шредингера и разложение по его собственным функциям”, Матем. сб., 102(144):4 (1977), 511–536  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Pavlov, “Selfadjoint dilatation of the dissipative Shrödinger operator and its resolution in terms of eigenfunctions”, Math. USSR-Sb., 31:4 (1977), 457–478  crossref  isi
    5. С. А. Иванов, Б. С. Павлов, “Карлесоновские серии резонансов в задаче Редже”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:1 (1978), 26–55  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Ivanov, B. S. Pavlov, “Carleson series of resonances in the Regge problem”, Math. USSR-Izv., 12:1 (1978), 21–51  crossref
    6. С. А. Иванов, “Наилучшие приближения рациональными вектор-функциями в пространствах Харди”, Матем. сб., 133(175):1(5) (1987), 134–142  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Ivanov, “Best approximations by rational vector-valued functions in Hardy spaces”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 137–145  crossref
    7. В. Ф. Веселов, “Базисы из собственных подпространств не-диссипативнрго оператора и характеристическая функция”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 76–77  mathnet  mathscinet  zmath; V. F. Veselov, “Bases from eigensubspaces of a nondissipative operator and the characteristic function”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 320–322  crossref  isi
    8. P.A. Fuhrmann, “Functional models in linear algebra”, Linear Algebra and its Applications, 162-164 (1992), 107  crossref
    9. Marianna A. Shubov, Clyde F. Martin, Jerald P. Dauer, Boris P. Belinskiy, “Exact Controllability of the Damped Wave Equation”, SIAM J. Control Optim, 35:5 (1997), 1773  crossref
    10. Pavlov B., “Irreversibility, Lax-Phillips Approach to Resonance Scattering and Spectral Analysis of Non-Self-Adjoint Operators in Hilbert Space”, Int. J. Theor. Phys., 38:1 (1999), 21–45  crossref  isi
    11. Marianna A. Shubov, “Riesz basis property of root vectors of non-self-adjoint operators generated by aircraft wing model in subsonic airflow”, Math Meth Appl Sci, 23:18 (2000), 1585  crossref  mathscinet  zmath
    12. С. А. Иванов, С. А. Авдонин, “Теорема Левина–Головина для пространств Соболева”, Матем. заметки, 68:2 (2000), 163–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Ivanov, S. A. Avdonin, “The Levin–Golovin theorem for Sobolev spaces”, Math. Notes, 68:2 (2000), 145–153  crossref  isi
    13. Birgit Jacob, Hans Zwart, “Exact observability of diagonal systems with a finite-dimensional output operator”, Systems & Control Letters, 43:2 (2001), 101  crossref  elib
    14. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “Критерий безусловной базисности собственных векторов конечномерных возмущений вольтерровых операторов”, Функц. анализ и его прил., 45:2 (2011), 86–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “A Criterion for the Unconditional Basis Property of Eigenvectors for Finite-Rank Perturbations of Volterra Operators”, Funct. Anal. Appl., 45:2 (2011), 149–153  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:122
    Литература:53
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021