RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1999, том 63, выпуск 3, страницы 3–62 (Mi izv241)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Экстремальные функции интегральных функционалов в $H^\omega[a,b]$

С. К. Багдасаров

Ohio State University

Аннотация: В этой статье дается решение дискретного и непрерывного вариантов задачи
$$ \int_a^bh(t)\psi(t) dt\to\sup, \quad h\in H^\omega[a,b]\colon\quad h(a)=E_1, \quad h(b)=E_2, $$
где $H^\omega[a,b]$ – класс абсолютно непрерывных функций на $[a,b]$ с общим мажорирующим модулем непрерывности $\omega$. Также обсуждаются приложения полученных результатов в математической экономике (транспортная задача Канторовича–Монжа), теории приближений и численном дифференцировании (чебышевские $\omega$-полиномы и сплайны), конструктивной теории функций (неравенства для $\omega$-перестановок), теории графов (графы перестановок) и теории оптимального управления (теория тотального контроля и задача Фельдбаума–Бушоу).
Библиография: 62 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im241

Полный текст: PDF файл (4225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1999, 63:3, 425–480

Реферативные базы данных:

MSC: 49J30, 41A17
Поступило в редакцию: 27.11.1997

Образец цитирования: С. К. Багдасаров, “Экстремальные функции интегральных функционалов в $H^\omega[a,b]$”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:3 (1999), 3–62; Izv. Math., 63:3 (1999), 425–480

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bag99}
\by С.~К.~Багдасаров
\paper Экстремальные функции интегральных функционалов в~$H^\omega[a,b]$
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1999
\vol 63
\issue 3
\pages 3--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv241}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im241}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1712136}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0940.49007}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1999
\vol 63
\issue 3
\pages 425--480
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1999v063n03ABEH000241}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083431000001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746956898}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv241
  • https://doi.org/10.4213/im241
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v63/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. К. Багдасаров, “Свойства $\omega$-перестановок”, Функц. анализ и его прил., 33:3 (1999), 1–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. K. Bagdasarov, “Properties of $\omega$-Rearrangements”, Funct. Anal. Appl., 33:3 (1999), 161–177  crossref  isi
    2. Bagdasarov S.K., “Generalizations of the time optimal problem and Lyapunov theorem on the range of vector measures”, Journal of Approximation Theory, 147:1 (2007), 81–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. С. К. Багдасаров, “Неравенства Колмогорова для функций из классов $W^rH^\omega$ с ограниченной нормой в $\mathbb L_p$”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:2 (2010), 5–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. K. Bagdasarov, “Kolmogorov inequalities for functions in classes $W^rH^\omega$ with bounded $\mathbb L_p$-norm”, Izv. Math., 74:2 (2010), 219–279  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:84
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019