RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1970, том 34, выпуск 3, страницы 523–531 (Mi izv2433)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Критерий стабильности действия полупростой группы на факториальном многообразии

В. Л. Попов


Аннотация: В работе доказывается, что для регулярного действия полупростой неприводимой алгебраической группы $G$ в аффинном пространстве существование замкнутой орбиты максимальной размерности эквивалентно существованию инвариантного открытого множества, у любой точки которого стационарная подгруппа редуктивна. Этот результат устанавливается для действия $G$ на многообразиях специального вида (так называемых факториальных многообразиях). Дано несколько других условий, эквивалентных существованию замкнутой орбиты максимальной размерности для действия $G$ на произвольном аффинном многообразии.

Полный текст: PDF файл (1087 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1970, 4:3, 527–535

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: 17Bxx, 22E46, 17B40, 20E36
Поступило в редакцию: 14.07.1969

Образец цитирования: В. Л. Попов, “Критерий стабильности действия полупростой группы на факториальном многообразии”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:3 (1970), 523–531; Math. USSR-Izv., 4:3 (1970), 527–535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop70}
\by В.~Л.~Попов
\paper Критерий стабильности действия полупростой группы на факториальном многообразии
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1970
\vol 34
\issue 3
\pages 523--531
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2433}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=262416}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0261.14011|0208.38002}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1970
\vol 4
\issue 3
\pages 527--535
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1970v004n03ABEH000919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2433
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v34/i3/p523

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Попов, “О стабильности действия алгебраической группы на алгебраическом многообразии”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:2 (1972), 371–385  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “On the stability of the action of an algebraic group on an algebraic variety”, Math. USSR-Izv., 6:2 (1972), 367–379  crossref
    2. Э. Б. Винберг, В. Л. Попов, “Об одном классе квазиоднородных аффинных многообразий”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:4 (1972), 749–764  mathnet  mathscinet  zmath; È. B. Vinberg, V. L. Popov, “On a class of quasihomogeneous affine varieties”, Math. USSR-Izv., 6:4 (1972), 743–758  crossref
    3. А. Г. Элашвили, “Канонический вид и стационарные подалгебры точек общего положения для простых линейных групп Ли”, Функц. анализ и его прил., 6:1 (1972), 51–62  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Élashvili, “Canonical form and stationary subalgebras of points of general position for simple linear Lie groups”, Funct. Anal. Appl., 6:1 (1972), 44–53  crossref
    4. В. Л. Попов, “О классификации представлений, исключительных в смысле Игузы”, Функц. анализ и его прил., 9:4 (1975), 83–84  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “The classification of representations which are exceptional in the sense of Igusa”, Funct. Anal. Appl., 9:4 (1975), 348–350  crossref
    5. Gerald W. Schwarz, “Representations of simple lie groups with regular rings of invariants”, Invent math, 49:2 (1978), 167  crossref  mathscinet  zmath
    6. В. Л. Попов, “Сизигии в теории инвариантов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:3 (1983), 544–622  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “Syzygies in the theory of invariants”, Math. USSR-Izv., 22:3 (1984), 507–585  crossref
    7. Д. И. Панюшев, “Полупростые группы автоморфизмов четырехмерного аффинного пространства”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:4 (1983), 881–894  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Panyushev, “Semisimple automorphism groups of four-dimensional affine space”, Math. USSR-Izv., 23:1 (1984), 171–183  crossref
    8. Michel Brion, “Surfaces quotients par un groupe unipotent”, Communications in Algebra, 11:10 (1983), 1011  crossref
    9. Michel Brion, “Surfaces quotients par un groupe unipotent”, Communications in Algebra, 11:9 (1983), 1011  crossref
    10. Muhammad A. Albar, “On presentation of group extensions”, Communications in Algebra, 12:23 (1984), 2967  crossref
    11. Д. И. Панюшев, “Орбиты наибольшей размерности разрешимых подгрупп редуктивных линейных групп и редукция для $U$-инвариантов”, Матем. сб., 132(174):3 (1987), 371–382  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Panyushev, “Orbits of maximal dimension of solvable subgroups of reductive linear groups, and reduction for $U$-invariants”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 365–375  crossref
    12. В. Л. Попов, “Замкнутые орбиты борелевских подгрупп”, Матем. сб., 135(177):3 (1988), 385–402  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “Closed orbits of Borel subgroups”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 375–392  crossref
    13. Gerald Schwarz, Chen-bo Zhu, “Invariant differential operators on symplectic grassmann manifolds”, manuscripta math, 82:1 (1994), 191  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. В. Э. Кордонский, Е. А. Тевелев, “Нестабильные линейные действия связных полупростых комплексных алгебраических групп”, Матем. сб., 186:1 (1995), 107–118  mathnet  mathscinet  zmath; V. É. Kordonskii, E. A. Tevelev, “Non-stable linear actions of connected semisimple complex algebraic groups”, Sb. Math., 186:1 (1995), 107–119  crossref  isi
    15. В. Л. Попов, “О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:3 (2001), 153–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “On polynomial automorphisms of affine spaces”, Izv. Math., 65:3 (2001), 569–587  crossref  elib
    16. Vladimir L. Popov, “Tensor product decompositions and open orbits in multiple flag varieties”, Journal of Algebra, 313:1 (2007), 392  crossref
    17. Lex Renner, Alvaro Rittatore, “Observable subgroups of algebraic monoids”, Journal of Algebra, 323:12 (2010), 3202  crossref
    18. А. Б. Анисимов, “Стабильность диагональных действий и тензорные инварианты”, Матем. сб., 203:4 (2012), 47–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Anisimov, “On stability of diagonal actions and tensor invariants”, Sb. Math., 203:4 (2012), 500–513  crossref  isi
    19. В. Л. Попов, “Торы в группах Кремоны”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 103–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. L. Popov, “Tori in the Cremona groups”, Izv. Math., 77:4 (2013), 742–771  crossref  isi  elib
    20. Mitsuyasu Hashimoto, “Equivariant Total Ring of Fractions and Factoriality of Rings Generated by Semi-Invariants”, Communications in Algebra, 43:4 (2015), 1524  crossref
    21. К. Прочези, “Геометрия полиномиальных тождеств”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:5 (2016), 103–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; C. Procesi, “The geometry of polynomial identities”, Izv. Math., 80:5 (2016), 910–953  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:72
    Литература:23
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018