Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1970, том 34, выпуск 5, страницы 1173–1191 (Mi izv2464)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Двумерная предельная теорема для числа частиц и энергии в большом каноническом ансамбле

Р. А. Минлос, А. М. Халфина


Аннотация: В работе доказано, что в большом каноническом ансамбле в случае решетчатой системы флуктуации энергии и числа частиц имеют асимптотически (при большом объеме сосуда) нормальное распределение. Аналогичное утверждение справедливо для флуктуации энергии и числа частиц, попавших в достаточно большую область решетки, уже в случае предельного распределения Гиббса.
Обе теоремы доказаны для достаточно малых значений активности $z$ или больших значений температуры $T$.

Полный текст: PDF файл (1368 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1970, 4:5, 1183–1202

Реферативные базы данных:

УДК: 519.27
MSC: Primary 60K35, 82A05; Secondary 60F05
Поступило в редакцию: 23.10.1969

Образец цитирования: Р. А. Минлос, А. М. Халфина, “Двумерная предельная теорема для числа частиц и энергии в большом каноническом ансамбле”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:5 (1970), 1173–1191; Math. USSR-Izv., 4:5 (1970), 1183–1202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MinKha70}
\by Р.~А.~Минлос, А.~М.~Халфина
\paper Двумерная предельная теорема для числа частиц
и~энергии в~большом каноническом ансамбле
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1970
\vol 34
\issue 5
\pages 1173--1191
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2464}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=273971}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0255.60069}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1970
\vol 4
\issue 5
\pages 1183--1202
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1970v004n05ABEH000950}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v34/i5/p1173

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Г. Синай, “Построение динамики в одномерных системах статистической механики”, ТМФ, 11:2 (1972), 248–258  mathnet  mathscinet; Ya. G. Sinai, “Construction of dynamics in one-dimensional systems of statistical mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 11:2 (1972), 487–494  crossref
    2. Р. А. Минлос, А. Хаитов, “Предельная эквивалентность термодинамических ансамблей в случае одномерных классических систем”, Функц. анализ и его прил., 6:4 (1972), 93–94  mathnet  mathscinet; R. A. Minlos, A. Khaitov, “Equivalence in the limit of thermodynamic ensembles in the case of one-dimensional classical systems”, Funct. Anal. Appl., 6:4 (1972), 337–338  crossref
    3. В. А. Арзуманян, Б. С. Нахапетян, С. К. Погосян, “Локальная предельная теорема для числа частиц в спиновых решетчатых системах”, ТМФ, 89:2 (1991), 178–189  mathnet  mathscinet; V. A. Arzumanian, B. S. Nakhapetian, S. K. Pogosyan, “Local limit theorem for the particle number in spin lattice systems”, Theoret. and Math. Phys., 89:2 (1991), 1138–1146  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:71
    Литература:43
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021