RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1968, том 32, выпуск 3, страницы 649–686 (Mi izv2482)  

Эта публикация цитируется в 42 научных статьях (всего в 42 статьях)

Вложение некоторых классов функций $H_p^\omega$

П. Л. Ульянов


Аннотация: В работе находятся достаточные условия на модуль непрерывности $\omega(\delta)$, обеспечивающие вложение функциональных классов $H_p^{\omega(\delta)}\subset\varphi(L)$. Устанавливается, что в ряде случаев эти условия являются и необходимыми.

Полный текст: PDF файл (2729 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1968, 2:3, 601–637

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 26A15, 26B05, 40A05, 42A20
Поступило в редакцию: 13.07.1967

Образец цитирования: П. Л. Ульянов, “Вложение некоторых классов функций $H_p^\omega$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:3 (1968), 649–686; Math. USSR-Izv., 2:3 (1968), 601–637

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Uly68}
\by П.~Л.~Ульянов
\paper Вложение некоторых классов функций $H_p^\omega$
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1968
\vol 32
\issue 3
\pages 649--686
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2482}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=231194}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0176.43301|0181.13404}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1968
\vol 2
\issue 3
\pages 601--637
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1968v002n03ABEH000650}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2482
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v32/i3/p649

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Андриенко, “О необходимых условиях вложения классов функций $H^\omega_p$”, Матем. сб., 78(120):2 (1969), 280–300  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Andrienko, “Necessary conditions for imbedding the function classes $H^\omega_p$”, Math. USSR-Sb., 7:2 (1969), 273–292  crossref
    2. П. Л. Ульянов, “Теоремы вложения и соотношения между наилучшими приближениями (модулями непрерывности) в разных метриках”, Матем. сб., 81(123):1 (1970), 104–131  mathnet  mathscinet  zmath; P. L. Ul'yanov, “Imbedding theorems and relations between best approximations (moduli of continuity) in different metrics”, Math. USSR-Sb., 10:1 (1970), 103–126  crossref
    3. В. П. Моторный, “Приближение функций алгебраическими полиномами в метрике $L_p$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:4 (1971), 874–899  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Motornyi, “Approximation of functions by algebraic polynomials in the $L_p$ metric”, Math. USSR-Izv., 5:4 (1971), 889–914  crossref
    4. Б. И. Голубов, “Наилучшие приближения функций в метрике $L_p$ полиномами Хаара и Уолша”, Матем. сб., 87(129):2 (1972), 254–274  mathnet  mathscinet  zmath; B. I. Golubov, “Best approximations of functions in the $L_p$ metric by Haar and Walsh polynomials”, Math. USSR-Sb., 16:2 (1972), 265–285  crossref
    5. Э. А. Стороженко, “Необходимые и достаточные условия для вложения некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:2 (1973), 386–398  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, “Necessary and sufficient conditions for the imbedding of some classes of functions”, Math. USSR-Izv., 7:2 (1973), 388–400  crossref
    6. Л. В. Жижиашвили, “О некоторых вопросах из теории простых и кратных тригонометрических и ортогональных рядов”, УМН, 28:2(170) (1973), 65–119  mathnet  mathscinet  zmath; L. V. Zhizhiashvili, “Some problems in the theory of simple and multiple trigonometric and orthogonal series”, Russian Math. Surveys, 28:2 (1973), 65–127  crossref
    7. В. И. Коляда, “О вложении в классы $\varphi(L)$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:2 (1975), 418–437  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kolyada, “On imbedding in classes $\varphi(L)$”, Math. USSR-Izv., 9:2 (1975), 395–413  crossref
    8. Э. А. Стороженко, “Теоремы вложения и наилучшие приближения”, Матем. сб., 97(139):2(6) (1975), 230–241  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, “Embedding theorems and best approximations”, Math. USSR-Sb., 26:2 (1975), 213–224  crossref
    9. Э. А. Стороженко, В. Г. Кротов, П. Освальд, “Прямые и обратные теоремы типа Джексона в пространствах $L^p$, $0<p<1$”, Матем. сб., 98(140):3(11) (1975), 395–415  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, V. G. Krotov, P. Oswald, “Direct and converse theorems of Jackson type in $L^p$ spaces, $0<p<1$”, Math. USSR-Sb., 27:3 (1975), 355–374  crossref
    10. В. И. Коляда, “Теоремы вложения и неравенства разных метрик для наилучших приближений”, Матем. сб., 102(144):2 (1977), 195–215  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kolyada, “Imbedding theorems and inequalities in various metrics for best approximations”, Math. USSR-Sb., 31:2 (1977), 171–189  crossref  isi
    11. П. Л. Ульянов, “О коэффициентах Фурье”, Матем. сб., 110(152):1(9) (1979), 13–34  mathnet  mathscinet  zmath; P. L. Ul'yanov, “On Fourier coefficients”, Math. USSR-Sb., 38:1 (1981), 11–29  crossref  isi
    12. Э. А. Стороженко, “Об одной задаче Харди–Литтлвуда”, Матем. сб., 119(161):4(12) (1982), 564–583  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, “On a problem of Hardy-Littlewood”, Math. USSR-Sb., 47:2 (1984), 557–577  crossref
    13. С. М. Никольский, “П. С. Александров и А. Н. Колмогоров в Днепропетровске”, УМН, 38:4(232) (1983), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Nikol'skii, “Aleksandrov and Kolmogorov in Dnepropetrovsk”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 41–55  crossref  isi
    14. П. Л. Ульянов, “А. Н. Колмогоров и расходящиеся ряды Фурье”, УМН, 38:4(232) (1983), 51–90  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; P. L. Ul'yanov, “Kolmogorov and divergent Fourier series”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 57–100  crossref  isi
    15. В. И. Коляда, “О вложении классов $H_p^{\omega_1,…,\omega_\nu}$”, Матем. сб., 127(169):3(7) (1985), 352–383  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kolyada, “On embedding $H_p^{\omega_1,…,\omega_\nu}$ classes”, Math. USSR-Sb., 55:2 (1986), 351–381  crossref
    16. В. И. Коляда, “Оценки перестановок и теоремы вложения”, Матем. сб., 136(178):1(5) (1988), 3–23  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Kolyada, “Estimates of rearrangements and imbedding theorems”, Math. USSR-Sb., 64:1 (1989), 1–21  crossref
    17. В. И. Коляда, “Перестановки функций и теоремы вложения”, УМН, 44:5(269) (1989), 61–95  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Kolyada, “Rearrangements of functions and embedding theorems”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 73–117  crossref  isi
    18. А. М. Стоколос, “О скорости сильного дифференцирования интегралов”, Матем. заметки, 59:4 (1996), 565–585  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Stokolos, “Rate of strong differentiation of integrals”, Math. Notes, 59:4 (1996), 405–420  crossref  isi
    19. С. А. Аникин, “Об оценке погрешности метода регуляции в задачах восстановления входов динамических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:9 (1997), 1056–1067  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Anikin, “Error estimate for a regularization method in problems of the reconstruction of inputs of dynamic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 37:9 (1997), 1020–1031
    20. М. В. Медведева, “О вложении классов $H^\omega$”, Матем. заметки, 64:5 (1998), 713–719  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Medvedeva, “Embeddings of the classes $H^\omega$”, Math. Notes, 64:5 (1998), 616–621  crossref  isi
    21. Г. В. Радзиевский, “Прямые и обратные теоремы в задачах о приближении по векторам конечной степени”, Матем. сб., 189:4 (1998), 83–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. V. Radzievskii, “Direct and converse theorems in problems of approximation by vectors of finite degree”, Sb. Math., 189:4 (1998), 561–601  crossref  isi
    22. В. И. Коляда, “Вложения дробных пространств Соболева и оценки преобразований Фурье”, Матем. сб., 192:7 (2001), 51–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. I. Kolyada, “Embeddings of fractional Sobolev spaces and estimates of Fourier transforms”, Sb. Math., 192:7 (2001), 979–1000  crossref  isi
    23. Н. Ю. Антонов, “Интегрируемость мажорант сумм Фурье и расходимость рядов Фурье функций с ограничениями на интегральный модуль непрерывности”, Матем. заметки, 76:5 (2004), 651–665  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. Yu. Antonov, “Integrability of the Majorants of Fourier Series and Divergence of the Fourier Series of Functions with Restrictions on the Integral Modulus of Continuity”, Math. Notes, 76:5 (2004), 606–619  crossref  isi
    24. Z. Ditzian, S. Tikhonov, “Ul’yanov and Nikol'skii-type inequalities”, Journal of Approximation Theory, 133:1 (2005), 100  crossref
    25. Ш. У. Ажгалиев, Н. Темиргалиев, “Информативная мощность всех линейных функционалов при восстановлении функций из классов $H_p^\omega$”, Матем. сб., 198:11 (2007), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Sh. U. Azhgaliev, N. Temirgaliev, “Informativeness of all the linear functionals in the recovery of functions in the classes $H_p^\omega$”, Sb. Math., 198:11 (2007), 1535–1551  crossref  isi  elib
    26. С. С. Волосивец, “О преобразованиях Харди и Беллмана рядов по мультипликативным системам”, Матем. сб., 199:8 (2008), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Volosivets, “Hardy and Bellman transformations of series with respect to multiplicative systems”, Sb. Math., 199:8 (2008), 1111–1137  crossref  isi  elib
    27. М. Б. Сихов, “О вложении и аппроксимативных свойствах классов функций с доминирующей смешанной разностью”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 8, 83–86  mathnet  mathscinet  zmath; M. B. Sikhov, “The embedding and approximation of classes of functions with a dominant mixed difference”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:8 (2009), 69–71  crossref
    28. В. А. Андриенко, “О вложении $H_p^\omega$ в класс $e^L$”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 3, 3–8  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Andrienko, “Embedding of $H_p^\omega$ in the class $e^L$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:3 (2010), 1–6  crossref
    29. М. К. Потапов, Б. В. Симонов, С. Ю. Тихонов, “Соотношения между смешанными модулями гладкости и теоремы вложения классов Никольского”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 204–214  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. K. Potapov, B. V. Simonov, S. Yu. Tikhonov, “Relations between mixed moduli of smoothness, and embedding theorems for Nikol'skii classes”, Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 197–207  crossref  isi  elib
    30. Б. В. Симонов, “О вложении классов Никольского в пространства Лоренца”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010), 911–929  mathnet  mathscinet  elib; B. V. Simonov, “Embedding Nikol'skiĭclasses into Lorentz spaces”, Siberian Math. J., 51:4 (2010), 728–744  crossref  isi  elib
    31. Amiran Gogatishvili, Luboš Pick, Jan Schneider, “Characterization of a rearrangement-invariant hull of a Besov space via interpolation”, Rev Mat Complut, 2011  crossref
    32. I. Notarangelo, “Polynomial inequalities and embedding theorems with exponential weights on (−1,1)”, Acta Math Hung, 2011  crossref
    33. Е. С. Смаилов, А. И. Такуадина, “О неулучшаемости предельной теоремы вложения разных метрик в пространствах Лоренца с весом Эрмитта”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 140–151  mathnet  zmath
    34. Shai Dekel, “On the analysis of anisotropic smoothness”, Journal of Approximation Theory, 2012  crossref
    35. Потапов М.К., Симонов Б.В., “Уточнение неравенства ульянова для смешанных модулей гладкости функций с лакунарными коэффициентами фурье”, Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 2012, № 1, 18–24  elib
    36. Amiran Gogatishvili, Bohumír Opic, Sergey Tikhonov, Walter Trebels, “Ulyanov-type Inequalities Between Lorentz–Zygmund Spaces”, J Fourier Anal Appl, 2014  crossref
    37. С. С. Волосивец, “Модифицированные ${\mathbf P}$-интеграл и $\mathbf P$-производная Бесселя и их свойства”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 27–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. S. Volosivets, “Modified Bessel ${\mathbf P}$-integrals and $\mathbf P$-derivatives and their properties”, Izv. Math., 78:5 (2014), 877–901  crossref  isi  elib
    38. С. С. Волосивец, “Теоремы вложения для $\mathbf{P}$-ичных пространств Харди и $VMO$”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014), 518–525  mathnet
    39. Н. Темиргалиев, М. А. Жайнибекова, Г. Т. Джумакаева, “Критерии вложения классов типа Морри”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 5, 80–85  mathnet; N. Temirgaliev, M. A. Zhainibekova, G. T. Dzhumakaeva, “Criteria of embedding of classes of Morrey type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:5 (2015), 69–73  crossref
    40. Н. А. Ильясов, “О порядке равномерной сходимости частных кубических сумм кратных тригонометрических рядов Фурье на классах функций $H_{1,m}^{l}[\omega]$”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 161–177  mathnet  mathscinet  elib
    41. Н. Темиргалиев, А. Ж. Жубанышева, “Порядковые оценки норм производных функций с нулевыми значениями на линейных функционалах и их применения”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 3, 89–95  mathnet; N. Temirgaliev, A. Zhubanysheva, “Order estimates of the norms of derivatives of functions with zero values on linear functionals and their applications”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:3 (2017), 77–82  crossref  isi
    42. Н. А. Ильясов, “Прямая теорема в разных метриках теории приближений периодических функций с монотонными коэффициентами Фурье”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 144–158  mathnet  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:617
    Полный текст:212
    Литература:46
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018