RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1968, том 32, выпуск 4, страницы 943–970 (Mi izv2499)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О жесткости рационально стягиваемых кривых на поверхности

Г. Н. Тюрина


Аннотация: Пусть комплексная, вообще говоря, приводимая кривая $A$ лежит на неособой комплексной поверхности $X$ и изоморфная ей кривая $\widetilde A$ лежит на неособой поверхности $\widetilde X$, причем матрицы пересечений компонент кривых $A$ и $\widetilde A$ совпадают. В работе изучается вопрос о том, когда изоморфизм кривых $A$ и $\widetilde A$ можно продолжить до биголоморфной эквивалентности их окрестностей на поверхностях $X$ и $\widetilde X$. Доказывается, что для кривых, полученных при разрешении двойных и тройных рациональных особенностей, это всегда возможно. Отсюда следует жесткость (неварьируемость) двойных и тройных рациональных особых точек.

Полный текст: PDF файл (2427 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1968, 2:4, 907–934

Реферативные базы данных:

УДК: 513.6
MSC: 32L10, 32H02, 32S60, 32Qxx, 32M05
Поступило в редакцию: 31.01.1968

Образец цитирования: Г. Н. Тюрина, “О жесткости рационально стягиваемых кривых на поверхности”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:4 (1968), 943–970; Math. USSR-Izv., 2:4 (1968), 907–934

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tyu68}
\by Г.~Н.~Тюрина
\paper О~жесткости рационально стягиваемых кривых на поверхности
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1968
\vol 32
\issue 4
\pages 943--970
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2499}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=246880}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0186.26301}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1968
\vol 2
\issue 4
\pages 907--934
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1968v002n04ABEH000679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v32/i4/p943

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Н. Тюрина, “Разрешение особенностей плоских деформаций двойных рациональных точек”, Функц. анализ и его прил., 4:1 (1970), 77–83  mathnet  mathscinet  zmath; G. N. Tyurina, “Resolution of singularities of plane deformations of double rational points”, Funct. Anal. Appl., 4:1 (1970), 68–73  crossref
    2. А. Б. Пандре, “Замечание к теореме Д. Мамфорда”, УМН, 27:6(168) (1972), 245–246  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Philip Wagreich, “Singularities of complex surfaces with solvable local fundamental group”, Topology, 11:1 (1972), 51  crossref
    4. D. M. Burns, Jonathan M. Wahl, “Local contributions to global deformations of surfaces”, Invent math, 26:1 (1974), 67  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    5. Unrich Karras, “Klassifikation 2-dimensionaler Singularitäten mit auflösbaren lokalen Fundamentalgruppen”, Math Ann, 213:3 (1975), 231  crossref  mathscinet
    6. Manetti M., “Smoothings of singularities and deformation types of surfaces”, Symplectic 4-Manifolds and Algebraic Surfaces, Lecture Notes in Mathematics, 1938, 2008, 169–230  crossref  isi
    7. Christian Liedtke, Matthew Satriano, “On the birational nature of lifting”, Advances in Mathematics, 254 (2014), 118  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:262
    Полный текст:73
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018