RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2008, том 72, выпуск 3, страницы 103–158 (Mi izv2600)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотика решений и моделирование задач теории упругости в области с быстроосциллирующей границей

С. А. Назаров

Институт проблем машиноведения РАН

Аннотация: Приведены явные формулы для двух членов асимптотики решений задач Неймана и Дирихле для системы двумерных уравнений теории упругости в области с быстроосциллирующей границей. Указан алгорифм построения полных асимптотических разложений. Асимптотические представления решений обоснованы при помощи неравенства Корна в сингулярно возмущенной области. Обсуждаются два способа моделирования указанных задач теории упругости, т. е. построения новых, более простых, краевых задач, решения которых предоставляют двучленную асимптотику решений исходных: первый основан на введении так называемых пристеночных краевых условий, включающих малый параметр при старших производных, а второй отражает концепцию гладкого изображения сингулярно возмущенной границы.
Библиография: 51 наименование.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2600

Полный текст: PDF файл (1077 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2008, 72:3, 509–564

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946+539.3
MSC: 35J45, 35R30, 35J60, 35B40
Поступило в редакцию: 19.12.2006

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Асимптотика решений и моделирование задач теории упругости в области с быстроосциллирующей границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:3 (2008), 103–158; Izv. Math., 72:3 (2008), 509–564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz08}
\by С.~А.~Назаров
\paper Асимптотика решений и моделирование задач теории упругости в~области с~быстроосциллирующей границей
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2008
\vol 72
\issue 3
\pages 103--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2600}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2600}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2432755}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1159.35071}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008IzMat..72..509N}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11570604}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2008
\vol 72
\issue 3
\pages 509--564
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2008v072n03ABEH002410}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000257879200005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-48749123013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2600
  • https://doi.org/10.4213/im2600
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v72/i3/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Асимптотическое моделирование задачи с контрастными жесткостями”, Математические вопросы теории распространения волн. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 369, ПОМИ, СПб., 2009, 164–201  mathnet; S. A. Nazarov, “Asymptotic modeling of a problem with contrasting stiffness”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:5 (2010), 692–712  crossref  elib
    2. В. А. Козлов, С. А. Назаров, “Асимптотика спектра задачи Дирихле для бигармонического оператора в области с сильно изрезанной границей”, Алгебра и анализ, 22:6 (2010), 127–184  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kozlov, S. A. Nazarov, “The spectrum asymptotics for the Dirichlet problem in the case of the biharmonic operator in a domain with highly indented boundary”, St. Petersburg Math. J., 22:6 (2011), 941–983  crossref  isi
    3. Nazarov S.A., Sokolowski J., Specovius-Neugebauer M., “Polarization matrices in anisotropic heterogeneous elasticity”, Asymptot. Anal., 68:4 (2010), 189–221  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Denis Borisov, Giuseppe Cardone, Luisa Faella, Carmen Perugia, “Uniform resolvent convergence for strip with fast oscillating boundary”, Journal of Differential Equations, 255:12 (2013), 4378–4402  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. С. А. Назаров, “Неотражающие искажения изотропной полосы, зажатой между абсолютно жесткими штампами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1698–1708  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Nonreflecting distortions of an isotropic strip clamped between rigid punches”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1512–1522  crossref  isi  elib
    6. С. А. Назаров, “Ограниченные решения в $\mathrm{T}$-образном волноводе и спектральные свойства лестницы Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:8 (2014), 1299–1318  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Bounded solutions in a $\mathrm{T}$-shaped waveguide and the spectral properties of the Dirichlet ladder”, Comput. Math. Math. Phys., 54:8 (2014), 1261–1279  crossref  isi  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:70
    Литература:49
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017